Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВОЗМОЖНО, СДЕЛАТЬ ЦИКЛЕВАНИЕ ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА

В наше время редко кто занимается циклеванием пола, паркета или деталей мебели вручную и используя примитивные цикли. Чаще всего пользуются электрическими большими инструментами или готовыми циклями промышленного производства.

пол

Перед прозрачной отделкой деревянных поверхностей, деталей, деревянного пола или паркета их специально подготавливают. Для этого поверхность должно быть идеально выровнена. Это достигается путем циклевания и полирования деревянных поверхностей.

ЦИКЛЕВАНИЕ это снятие тончайшей стружки с целью выравнивания поверхности. Главный инструмент для этого мебельная цикля. Цикля это специально заточенная металлическая пластинка разного размера, иногда она вставляется в циклевочный рубанок. Для циклевки мелких деталей применяют циклю небольшого размера.

Цикля это несложный инструмент в простом исполнении прямоугольная металлическая пластина из инструментальной стали толщиной 0,5-2,0 мм. Изготовить циклю можно из полотна двуручной пилы.

1

Цикли отличаются по виду заточки, они бывают фасковые для циклевки паркета и грубой зачистке поверхностей и мебельные для снятия тончайшей стружки с более мелких деревянных деталей. Цикля должна быть отлично заточена, режущая кромка должна быть ровная, и отполирована, от этого зависит чистота обработки деревянных поверхностей.

КАК ЗАТОЧИТЬ ЦИКЛЮ

Затупившуюся циклю правят плоским напильником с мелкой насечкой, выравнивают кромки под прямым углом к плоскости полотна. Напильником направленным так чтобы его ось немного пересекала кромку, вдоль которой проводят заточку, и правят до полного удаления завернутых по ходу работы кромок.

2

Затем циклю затачивают на крупнозернистом абразивном бруске, так чтобы она не погружалась в брусок. Затем правят на мелкозернистом бруске или оселке. Плоскости цикли должны быть строго перпендикулярны бруску.

Когда кромки заточены, затачивают плоскости. Взаимно перпендикулярные плоскости, образующие прямой угол заточки, полируют, так чтобы образовалась ровная режущая кромка. Уголки кромки цикли закругляют.

Последний этап заточки цикли заправка. Её режущие кромки заворачивают на 0,5-1,0
мм в стороны плоскостей. Делают это специально подготовленным стальным стержнем. Радиус закругления подбирают во время работы с циклей, завернутая кромка не должна быть волнистой. Циклю зажимают в тисках, стальной стержень берут обеими руками и установив на одну из режущих кромок под углом 45 градусов к плоскости, после этого 2-3 раза с силой проводят вдолькорромки.

Циклевание проводят вдоль волокон древесины, чтобы на обрабатываемой поверхности древесины не образовывались волнистости, необходимо за каждым новым прохождением изменять направление движения цикли.

Перед циклеванием  поверхности из твердых пород древесины, их увлажняют, накладывая мокрую тряпку, на не продолжительное время. Направление движения цикли может быть как от себя, так и к себе. При циклевании деревянного пола,  желательно выдерживать угол наклона цикли к обрабатываемой поверхности от начала до конца работы.

После циклевания деревянные поверхности шлифуют.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв