Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СТРОЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ В РАЗРЕЗЕ

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ

Тем, кто интересуется столярным делом или резьбой по дереву или выпиливанием лобзиком, да в прочем все кто имеет обращение с древесиной необходимо знать характеристику основных пород древесины.

1f

1 сердцевина, 2 ядро, 3 заболонь, 4 годичные кольца, 5 кора.

Это нужно чтобы правильно применять способы обработки и  возможности использования той или иной древесины для разных целей.

СТРОЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ ГЛАВНЫЕ РАЗРЕЗЫ СТВОЛА

На поперечном разрезе ствола различают сердцевину, ядро, заболонь с годичными слоями в виде окружностей и кору. На поперечном разрезе ствола просматриваются светлые, блестящие направленные от сердцевины к коре линии, они называются сердцевинными лучами.

1 пород

У дуба такие полосы выражены четко, а у липы практически не видны.  Если при плотницких работах это не имеет значение, то в столярном ремесле и при художественной резьбе по дереву это важно.  Такие полосы дополнительно украшают изделие, подчеркивая натуральность древесины.
2 пород

1 поперечный, 2 радиальный, 3 тангенциальный

РАДИАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ ДРЕВЕСИНЫ

При радиальном разрезе происходит разрез параллельный оси ствола, и годичные слои при этом представляют продольные полосы. На радиальном разрезе сердцевидные лучи имеют вид узких полосок разной длины.

ТАНГЕНЦИАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ ДРЕВЕСИНЫ

При тангенциальном разрезе древесины, выполненном под углом к оси ствола, годичные слои имеют вид эллипсовидных или конусообразных линий. На тангенциальном разрезе сердцевидные лучи выглядят как тонкие короткие черточки.

ТЕКСТУРА ДРЕВЕСИНЫ

На разрезе древесины любой породы просматривается рисунок, который получается при перерезании волокон годичных слоев и сердцевидных лучей, этот рисунок называется текстура.

3 пород

Каждой породе дерева свойственна своя текстура. У одних пород она четка выражена например у ореха и у других почти не заметна например у липы. Текстура древесины может проявиться четким рисунком при обработке, путем протравливания, лакирования и обжигания.

Текстура древесины зависит от красящего пигмента находящегося в волокнах, разница в цвете ранней и поздней древесины и ширина годичных слоев.

От текстуры древесины зависит декоративная ценность древесины, особенно при изготовлении предметов и мебели.

Текстура может быть без выраженного рисунка (1) с равноокрашенной поверхностью и слабозаметным направлением волокон или с характерным рисунком.

РИСУНОК ТЕКСТУРЫ ДРЕВЕСИНЫ

ШТРИХОВОЙ (2) это рисунок текстуры с мелкими однородными штрихами, которые получаются при поперечном разрезе древесины и сердцевидных лучей, этот рисунок текстуры характерен для бука.

МУАРОВЫЙ (3) рисунок текстуры на радиальном разрезе ствола, он образуется сосудами и имеет вид обрывающихся полос. Текстура с муаровым рисунком характерна для волнистого клена и красного дерева.

ПОЛОСАТЫЙ (4) рисунок на радиальном разрезе ствола пород древесины с ярко выраженной контрастностью в окраске ранней и поздней древесины. Характерно для этого рисунка чередование темных и светлых полос разной ширины. Полосатый рисунок  текстуры встречается на хвойных породах дерева, на орехе и красном дереве.

ВОЛНИСТЫЙ (5) рисунок текстуры на радиальном разрезе древесины, но лучше выглядит на тангенциальном разрезе, он имеет анормальную форму — свилеватость характерна для ясеня, клена, березы.

V ОБРАЗНЫЙ (6) рисунок текстуры, получается только на тангенциальном разрезе. Рисунок создают годичные слои расположенные в виде параболических линий неправильной формы. Сердцевинные лучи незаметны. Текстура с таким рисунком свойственна хвойным породам, ореху и дубу.

3

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв