Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ СКЛАДНОЙ ТАБУРЕТ ЧЕРТЕЖ

Мы много уже писали, что можно смастерить своими руками, это и стулья, и табуреты, столы и верстак и даже кровать. Теперь познакомим вас, как сделать своими руками складной табурет.

Складной табурет можно сделать любого размера маленький, который можно носить с собой или табурет большой обычного размера складной для кухни, чтобы его можно было складывать и убирать на хранение.

Так складной табурет можно сложить и доставить в сумке или авто до дачи или места рыбалки и отдыха, он будет занимать мало места, а при необходимости его можно доставать и раскладывать.

Вот в этом и есть преимущество складного табурета особенно сделанного своими руками.

табурет наш (1)

Начать изготовление табурета складного надо с заготовки необходимых материалов. В настоящее время вместо гвоздей оптимально использовать шурупы по дереву.

Древесину можно использовать любую но лучше взять доски и бруски из сосны. Годятся даже небольшие обрезки древесины, ведь табурет раскладной не большой по габаритам и детали у него небольшие.

табурет наш (5)

РАЗМЕРЫ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ТАБУРЕТА РАСКЛАДНОГО

Все детали и заготовки делаем на основании чертежа табурета, размеры можно менять например увеличить или уменьшить высоту, увеличить размер сидения. Но главное при этом сохранить пропорции, чтобы табурет не утратил способность складываться и раскладываться и при этом выглядел пропорционально.

Ножки:  бруски 470х40х20 – 4 шт. ;

верхняя перемычка (царга) 320х40х20 – 4 шт;

нижняя перемычка (царга) 320х40х20- 2шт;

дощечки для сиденья 90х350х20х2 – 2 шт;

дощечки для сиденья  60х350х20х2 – 2 шт.

болты для крепления перемычек 6х40 – 6 шт;

саморезы (шурупы по дереву) длиной 40-50 мм.

Все деревянные детали раскладного табурета подготовить и обработать, чтобы не было на них шероховатостей, обработать шлифовальной шкуркой. Когда детали будут готовы приступить к сборке согласно чертежу табурета раскладного.

ЧЕРТЕЖ ТАБУРЕТА РАСКЛАДНОГО

Чтобы табурет был не высоким и пропорциональным при раскладке надо точно наметить расположение осевых болтов. Если болты поставить низко то табурет будет низким и более устойчивым, если высоко то будет высоким и менее устойчивым.

табурет

Болты лучше ставить с потайными головками или слегка утопить их в древесину при установке. После постановки болтов, выполнить соединение верхних торцов ножек и перекладин для сиденья. Две перекладины сиденья присоединить к верху ножек, еще две к внутренним. Так получатся две детали для сиденья которые соединить широкими брусками сиденья.

табурет наш (4)

Широкие бруски прикрепить на торцах перекладины: один к внешним перекладинам, другой к торцам внутренних перекладин. Бруски между ножками установить на расстоянии 10 см от низа и закрепить их шурупами.

Средние бруски отвечающие за способность складывать и раскладывать табурет, установить так же как и внешние широкие бруски. На расстоянии 15-20мм от широких брусков сиденья.

табурет наш (3)

Так высота табурета получится в разложенном виде 40 см.

табурет наш (2)

 

Готовый раскладной табурет можно покрасить любой краской или покрыть пропиткой для древесины придав ему любой оттенок. Пропитка не позволит размокнуть древесине испортиться, даже если табурет оставить под дождем. И пропитка более долговечное покрытие в отличсие от масляных красок.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв