Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как вязать рыбацкие узлы для поводка и крючка

Разновидностей узлов достаточно много, они обеспечивают надежное соединение. Однако начинающие рыбаки редко вяжут правильные узлы и чаще используют обычные методы, применяемые в быту, связывая леску чуть ли не бантиком.

Выполненные такими способами узлы при креплении поводков или грузил на удочку не прочные, часто приводят к отрыву грузила или поводка вместе с уловом или даже к потере дорогих крючков вместе с поводками и грузилом.

Поэтому начинающим рыболовам  советуем научиться вязать правильные узлы для рыбалки. Напомним, что поводки вяжут к основной леске восьмерочным узлом, для крепления грузил предназначены особенные узлы.

Для связывания лески применяются специальные узлы, это обеспечит надежное соединение и не приведет к преждевременному износу лески.

как науч вязать рыбац узл узлы для связывания лески

РЫБАЦКИЕ УЗЛЫ ДЛЯ КРЮЧКОВ

Удачная рыбалка начинается с правильно привязанного крючка. Самые универсальные и легкие в исполнении узлы для привязывания крючков с колечками и с лопаточками, легко осваиваются и вяжутся, их используют для оснащения любой снасти,  поплавочной удочке, закидушке или снасти на спиннинге.

как науч вязать рыбацкие узлы простой и накидной

В первом варианте это простой узел, во втором накидной узел. К крючку с лопаточкой нельзя вязать леску сзади, только спереди крючка. Леска, привязанная не правильно мешает подсечке, часто подвергается перетиранию и обрыву.

ПРОСТОЙ ВОСЬМЕРОЧНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ КРЮЧКА

как науч вязать рыбацкие узлы прост восьмерочный

Выполним простой восьмерочный узел. На конце лески сделаем простую узловую петлю и в нее еще раз пропустим конец лески. Петлю развернем, чтобы получилась восьмерка и вставим в нее цевье крючка, узел затянем, держа леску за концы.

ДВОЙНОЙ ВОСЬМЕРОЧНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ КРЮЧКА

как науч вязать рыбацкие узлы двойной восьмер

Двойной восьмерочный узел, также как и простой, но конец лески при таком способе  пропускаем в сделанную петлю два раза. Затем цевье крючка захватим свитой леской  и затянем концы. Можно развернуть свивку из лески и в образовавшуюся  двойную восьмерку вставить  цевье крючка.

Кроме восьмерочных узлов рыбаки используют обмоточные узлы, они легко завязываются и хорошо держат крючок и не деформируют леску.

ОБМОТОЧНЫЙ УЗЕЛ С ВНУТРЕННИМ ПРОПУСКОМ КОНЦА КАК ПРИВЯЗАТЬ КРЮЧОК К ЛЕСКЕ

как-науч-вязать-рыбацкие-узлы-с-внутр-пропуск-конца-244x300

Обмоточный узел с внутренним пропуском конца. Длинную петлю из лески накладываем вдоль цевья, в сторону к поддеву, удерживаем её у головки крючка пальцами. Затем коротким концом лески цевье вместе с петлей обматываем несколько раз, и конец лески продеваем в полученную петлю. Затягиваем образовавшийся узел за два конца.

КАК ПРИВЯЗАТЬ КРЮЧОК К ЛЕСКЕ УЗЕЛ С НАРУЖНЫМ ПРОПУСКОМ КОНЦА

как-науч-вязать-рыбацкие-узлы-с-наруж-пропуск-конца


Узел с наружным пропуском конца. Делаем петлю и удерживая пальцами у поддева,  обматываем ее вместе с цевьем крючка коротким концом лески по направлению к головке крючка. Конец лески продеваем в петлю сделанную у поддева. Прочно   затягиваем узел взявшись за два конца лески.

ПРИВЯЗАТЬ ЛЕСКУ К КРЮЧКУ УЗЕЛ С ВНУТРЕННИМ ПРОПУСКОМ ОБОИХ КОНЦОВ

Чтобы выполнить узел с внутренним пропуском обоих концов, большую петлю скрещиваем и накладываем цевье,  леской, что ближе к пальцам обматываем вторую часть вместе с цевьем несколько раз. Затягиваем узел  два конца.  

как науч вязать рыбацкие узлы с внутр пропуском конца

Рекомендуем выбрать и освоить один из понравившихся способов вязания узлов для рыбалки, этого будет достаточно, чтобы обеспечить надежное крепление крючка к леске и связать леску при неожиданном порыве. Освоив один из методов вы его будете выполнять быстро и качественно.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв