Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК И ЧЕМ ПОКРАСИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ СНАРУЖИ

Деревянные дома стояли и стоят и будут стоять, крепкие и хорошие деревянные дома.  Краска предохраняет древесину деревянных домов от влаги, значит от разрушения.  Но проблема в том что старая краска на деревянных домах осыпается и доски или бревна без покрытия краской подвергаются порче.  Поэтому окрашенные дома стоят дольше и чтобы продлить жизнь деревянного дома надо регулярно обновлять краску.

Однако современные масляные краски для деревянных конструкций не отвечают требованиям и не отличаются крепостью. Краска на домах под воздействием солнечных лучей выгорает, теряя цвет, а под воздействием осадков и ветра трескается и осыпается, оголяя древесину.

Конечно для вновь построенных деревянных домов можно подобрать покрытие защищающее древесину от порчи и затем произвести покраску лучшими эмалями. Однако большинство домов уже имеют несколько слоев краски и как покрасить деревянный дом по старой краске. Ведь счистить прежние нанесенные слое бывает не то что сложно а порой и невозможно.

КРАСКА ФИНСКОГО И ШВЕДСКОГО СОСТАВА ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ДОМА СНАРУЖИ

Для окрашивания деревянного дома снаружи старые мастера рекомендуют использовать два состава краски. Это шведский и финский состав. Краска такими составами служит гораздо дольше обычной, дерево дышит под ней и она отлично защищает её от влаги. При повторной окраске дома снаружи не надо зачищать старое покрытие и проводить грунтовку. Достаточно очистить стены от пыли.

Но дело в том что красить по старой масляной краске финской или шведской краской нельзя. Но даже если один раз зачистить старую краску на деревянном доме и сделать окраску правильным составом то в дальнейшем с покраской деревянного дома проблем не будет.

деревянный дом (1)

ШВЕДСКИЙ СОСТАВ КРАСКИ

Мука любая ржаная или пшеничная 1160 г; медный купорос 520 г; поваренная соль 520 г; известковый пигмент сухой 520 г; олифа натуральная 480г; вода 9 литров.

Из муки и 6 литров воды замесить клейстер, для этого в муку налить немного воды и замесить. Затем доливая воду развести тесто до консистенции сметаны. После этого оставшуюся воду от 6 литров вскипятить и вливать тонкой струйкой в жидкое тесто, размешивая.

Так получится клейстер из муки. Клейстер процедить, чтобы не было комочков и поставить на огонь. Когда он нагреется засыпать соль и медный купорос, размешивать до полного растворения и получения однородной массы. В горячий же раствор порциями всыпать известковый пигмент (известь пушонку) и размешать. Масса для приготовления краски по шведскому составу должна быть однородная.

В самом конце в раствор влить олифу и вновь перемешать.   Влить оставшуюся по рецепту воду 3 литра подогреть до кипения и влить в шведский состав краски, размешивая получения  однородного состава краски.

ФИНСКИЙ СОСТАВ КРАСКИ

Мука 720г; железный купорос 1560г; поваренная соль 360г; известковый пигмент (известь пушонка) 1560г; вода 9 литров.

Финский состав краски отличается только составом в нем нет олифы и увеличилось количество основных составляющих.

Способ и последовательность приготовления краски финского состава такие же как и при приготовлении краски  шведского состава.

Краску надо готовить только в посуде не поддающейся окислению. Использовать краску такого состава нужно быстро покраска не должна занимать более 1,5 часов, и все это время желательно сохранить состав если не в горячем, то в теплом виде. Для этого емкость заворачивают в теплую ветошь и пленку.  Поэтому и готовить краски надо в количестве расчете на такие сроки использования. Если разводить краску финского или шведского состава горячей водой, она теряет свои качества, становится менее прочной на окрашенных поверхностях.

Поверхность для окрашивания надо подготовить ранее, чем приступить к приготовлению  финской или  шведской краски.

Краску финского или шведского состава используют для окрашивания деревянных домов снаружи. Окрашивать можно кистью или валиком в два слоя.  Окрашивать деревянные поверхности без предварительной грунтовки.

СРЕДСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СТАРОЙ КРАСКИ

Однако для окрашивания деревянного дома придется снять старую краску. Старую краску можно снять с помощью различных готовых смывок приобретая их в торговой сети. Можно смывку для снятия старой краски с деревянных поверхностей приготовит своими руками.

Для приготовления средства для снятия старой краски как всегда используем известь, лишний раз убеждаясь что известь имеет широкое применение.

СОСТАВ ДЛЯ СНЯТИЯ СТАРОЙ КРАСКИ

Негашеную  известь 1,3 кг и  поташа 0,45кг замешать на воде до сметанообразного состояния. Эту смесь кистью нанести на поверхность со старой краской и оставить на 2 часа. После этого времени поверхность смыть холодной водой, остатки старой краски подчистить.

Еще одно не менее эффективное средство для снятия старой краски с деревянных поверхностей. Взять известковое тесто 500г, мел 500г., размешать с 25% раствором каустической соды (едкий натр) до сметанообразного состояния.

Этим составом покрыть поверхность и оставить на 1,5 часа. Через определенное время состав вместе со старой краской смыть щеткой 1% кислотным раствором. Для этого можно растворить в воде любую кислоту соляную, лимонную и даже уксусную.

Окрашивание деревянного дома по старой краске можно проводить после всех подготовительных работ.

деревянный дом (2)

ПОКРАСКА НОВОГО ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

Новый деревянный дом снаружи можно окрашивать теми же составами шведской и финской краской. Но предварительно детали из свежей древесины надо обессмолить или удалить с поверхности древесины смолистые вещества, которых особенно много у древесины хвойных пород. Содержащаяся смола мешает прилипанию краски. Если провести обработку древесины от смолы тогда краска лучше будет ложиться на деревянные конструкции дома.

Если дом окрашивать снаружи масляными красками обессмоливание проводить не обязательно, масляные краски содержащие в своем составе олифу отлично ложатся на новую древесину. Смолу можно удалить обработав деревянные конструкции 10% раствором кальцинированной соды разведенной в горячей воде 60 градусов. Обработку провести два раза а затем смыть теплой водой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв