Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ОБЛИЦЕВАТЬ ПЛИТКОЙ И КАК ОШТУКАТУРИТЬ ПЕЧЬ 

Еще к сожалению даже в наше время у многих сохранилось печное отопление, они  отапливают помещения на них же и готовят. Если печь старая то и качество кирпича возможно хорошее как раньше. Но часто от нагревания старая штукатурка трескается на печи и осыпается. Печи вообще каждый год подмазывают и подбеливают, их стены не выдерживают высоких температур. Как лучше оштукатурить печь и каким раствором, чтобы он долго держался.

Некоторые облицовывают печи керамической плиткой или вовсе обивают железными листами чтобы не ремонтировать их часто. Однако лучшим и консервативным способом отделки печи остается штукатурка.  Тем более в селе или на даче печи кладут и штукатурят своими руками. Подходит оштукатуривание и если кирпич для кладки печи или камина низкого качества или повторно использованный. Штукатурка позволит скрыть все изъяны кирпича, трещины и сколы.

Поверхность печи после кладки надо подготовить, удалить с кирпичей всю глину и раствор, расчистить швы, выбрать со швов немного раствора на 1 см, так штукатурка зайдет в швы, чем будет обеспечена прочность штукатурного слоя. Так же поступают и при ремонте старой штукатурки на печи, особое внимание уделяют трещинам их зачищают, слабую штукатурку убирают.

Когда швы будут расчищены, печь  надо затянуть металлической сеткой с мелкими ячейками они могут быть от 5х5 и до  16х16. Сетка прибивается с отступом от стены на 4 мм, 100 мм гвоздями прямо в швы между кирпичами. Чтобы выдержать расстояние надо проложить под сеткой арматуру сечением 4 мм  через каждые 50 см.

ПЕЧЬ1

Если печь только сложена, и кладка еще сырая, ей надо дать хорошо просохнуть и перед оштукатуриванием хорошо протопить. Оштукатуривать надо на горячую поверхность, печь должна быть холодная, тогда штукатурка будет хорошо держаться. Толщина штукатурки вместе с сеткой и всеми слоями, должна быть не более 10-15 мм.

Для начала работ печь надо смочить водой. Затем нанести жидкий слой раствора толщиной 5 мм, затем наносят грунт, его уже хорошо равняют и затирают. Когда штукатурка на печи высохнет, на ней могут появиться трещины, их надо расширить, смочить водой и заделать — затереть раствором.  Заделывают — затирают щели на штукатурке печи до тех пор, пока они не перестанут появляться после высыхания.

ПЕЧЬ3

РАСТВОР ДЛЯ ОШТУКАТУРИВАНИЯ ПЕЧИ

Какой состав раствора для оштукатуривания и ремонта старой штукатурки печи.

Первый состав раствора: надо взять 1 часть гипса или алебастра, 2 части известкового теста, 1 часть мелкого песка, 0,1 части асбеста.

Второй состав раствора оштукатурить печь: 1 часть глины, 2 части песка, 1 ч. известковое тесто, 0,1 часть крошки асбеста.

Третий состав для оштукатуривания печей : 1 часть глины, 1 часть цемента, 2 части песка, 0,1 часть асбеста №6.

Как правильно приготовить раствор для оштукатуривания печи

Глину развести водой, процедить через сито с ячейками 5х5 мм. Песок надо просеять. Взять для мерки частей например ведро и отмерить им необходимое количество. Все перемешать. Если раствор с цементом надо добавить цемент и размешать. Такой раствор можно разводить водой, если он густой и использовать в течение часа.

Если в раствор входит гипс, его добавляют в последнюю очередь в виде водного раствора. На 1 часть густого раствора гипса добавляют 2 части готового раствора. Раствор с гипсом готовят маленькими порциями, потому что использовать его надо в течение 5 минут.

Асбест в раствор добавляют для армирования. Чтобы раствор был более прочным и на печке не появлялись трещины.

ИЗВЕСТКОВАЯ КРАСКА ДЛЯ ПЕЧИ

Когда оштукатуривание печи полностью будет закончено и все трещины заделаны,  печи надо дать высохнуть и произвести окрашивание. Для окрашивания печей хорошо подходит известковый раствор. Побелка печи известью не только придаст её белоснежный вид но и закрепит штукатурку печи.

снизить кислотность известкование 1

Если поверхность печи новая, оштукатуренная её надо загрунтовать перед покраской известковой краской. Для приготовления грунта надо приготовить такой раствор – в 5 литрах  воды развести 3 килограмм известкового теста. В 2-х литрах горячей воды растворить 200г хозяйственного мыла и в кипящий раствор мыла, тонкой струйкой ввести 100г натуральной олифы. Затем раствор мыла с олифой ввести в известковый раствор, размешивая. Грунтовка готова.

Грунтуют кистью или валиком в один слой, после полного высыхания грунтовки,  можно приступать к побелке. Наносить побелку можно в два слоя при полном высыхании первого.

Чтобы известковая краска побелка хорошо ложилась и не пачкалась, известь разводят на молоке или добавляют соль. На ведро раствора можно добавить 100г соли.  Если побелка производится мелом, его тоже можно развести молоком. Масляными красками печи окрашивать нельзя.

Оштукатуренную печь можно всегда содержать в чистоте, освежив побелку. Если надо нанести рисунки на окрашенную печь, тоесть расписать печь то краску для росписи готовят из гуаши с добавлением белка одного  яйца на литр краски.

ПЕЧКА

ПЕЧЬ ИЗ КРАСНОГО КИРПИЧА МОЖНО КРАСИТЬ

Печи сложенные из  качественного красного  кирпича,  или декоративного желтого кирпича более долговечны, и  чтобы подчеркнуть декоративность, их достаточно окрасить кремнийорганической краской или лаком. Это лишь  усилит восприятие насыщенного красного цвета кирпича или желтого декоративного. Кирпичные печи покрывают очень тонким слоем краски в два слоя, швы между кирпичами можно окрасить в светлые тона.

Термостойкие краски для печей и каминов  кремнийорганические краски и эмали можно разводить растворителем или скипидаром. Цвет термостойкой краски для камина можно изменить добавив сухие краски гуашь. Печь или камин покрывают краской в 2-3 слоя, при высыхании предыдущего. Швы между кирпичами можно окрашивать в более светлые тона чтобы оттенить основной цвет кирпича.

Окрашивать камин или печь можно лаком, смешав лак ПФ 283 со скипидаром в пропорции 1:1 получится красивое матовое покрытие, а если добавить в лак гуашь необходимого цвета получим нужный колер для камина или печи.

Если вы на даче или в доме поставили печь или сделали камин, это очень хорошо. Но теперь вы хотите придать ей декоративный вид.  Печь и камин  дополняют  ваш интерьер, создают уют и комфорт в вашем доме. В последнее время становятся популярными садовые печи и камины. Но часто во время эксплуатации штукатурка на печи осыпается, керамическая плитка с камина отлетает.

Почему портится внешний вид печи или камина? В большой степени качество покрытия зависит от применяемых материалов и способов отделки. Чем лучше отделать печь или камин? Некоторые стремятся чтобы было красиво и модно, а другим хочется, чтобы было надёжно и качественно.

Дело в том для оштукатуривания печей и каминов надо применять правильную технологию и правильный состав смеси.  А вот облицовывать печь или камин керамической плиткой или глазурованной можно, но это будет не долговечное покрытие. Со временем состав, на котором крепится плитка, к поверхности печи   разрушается  при нагревании и плитка отваливается.

КАК ОБЛИЦЕВАТЬ ПЕЧЬ ИЗРАЗЦАМИ ИЛИ ПЛИТКОЙ

Облицевать камин или печь можно надёжно и прочно только специальными изразцами, которые устанавливаются в процессе кладки печи или камина. Изразцы закрепляются специальными штырями, которые закрепляются проволокой, заделанной в кладку. Печи и камины с изразцами очень долговечны и практически не требуют ремонта.

Облицованные печи изразцами или плиткой имеют красивый декоративный вид, они не требуют частого ремонта и хорошо нагревают поверхность. Однако часто плитка с печи отваливается, значит надо правильно выполнить облицовку.  Чтобы облицевать печь или камин плиткой прочно и надолго надо в швы между кирпичами вбить гвозди размером 30-40 мм.

ПЕЧЧЬ

Вбить гвозди так чтобы на поверхности выступали шляпки на 5-7 мм и соединить их тонкой алюминиевой проволокой или медной, тонкой и той которая не поржавеет.

Приготовить для работы раствор из одной части цемента, 2 частей песка, 1 части глины, 0,1 части крошки асбеста. Раствор для облицовки печи плиткой замесить на воде, хорошо размешать, не допуская образования комочков.

Облицевать печь плиткой или изразцами укладывая каждый ряд со смещением на пол плитки или шов в шов. Шов должен быть не менее 5-6 мм. Начать облицовку печи с углов. Швы заделывать тем же раствором что и для кладки. Затирку швов плитки на печи проводят по сырому шву сухим алебастром.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв