Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как перевести схему вышивки на ткань

Вышивка вид рукоделия и видов вышивок много, но большинство любителей выбирают вышивку крестом, считая её самой легкой. Это хороший способ вышивания, для него существует много схем и мотивов.

Изучив технику выполнения крестика, сталкиваются с трудностями, переноса схемы на ткань, а иногда не знают, как увеличить схему вышивки до нужного размера.

В таком случае и пригодятся наши полезные советы для начинающих вышивать. Если узор для вышивки геометрический, часто это мотивы для полотенец или скатерти, и ткань для вышивки с чётким переплетением нитей, вышивку крестом можно выполнить по счёту нитей не делая перевод схемы на ткань. Во всех других случаях перенести схему вышивки на ткань придется.

Вначале определяются с размером мотива, если он вас устраивает, то делаем перенос, если нет, надо сначала увеличить схему рисунка.

Как увеличить вышивку. Узор, мотив или схему вышивки крестом переводят на миллиметровую бумагу. Самый простой способ увеличить схему на ксероксе. Но если такой возможности нет, то надо  воспользоваться старым способом.

перевод вышивки на ткань

Чтобы схему рисунка вышивки увеличить в два-три раза, сделать это не сложно если схема для вышивания крестиком, а вот рисунок для вышивания гладью или свободной вышивкой, то делаем увеличение по клеточкам вручную.

Рисунок расчертить на равные квадраты — клеточки, затем на листе бумаги надо расчертить такую же сетку из квадратов, с размером  квадратов увеличенных 2-3 раза или  в необходимое число раз.

Карандашом перерисовать рисунок с оригинала на бумагу, обычно это хорошо получается, и вышивка получается хорошего качества.

Узоры вышивки по свободному контуру часто можно найти уменьшенными схемами в два — три раза, обычно схема дается только на четверть мотива или половину, остальное надо вышивать симметрично. В таких случаях бумагу со схемой надо сложить вдвое и перевести узор при помощи копировальной бумаги.

перевод вышивки на ткань1Как перевести вышивку, схему вышивки на ткань? Перенести на ткань вышивку можно при помощи копировальной бумаги. Ткань расстелить на столе, наложить на неё копирку и схему, заколоть булавками и переводить карандашом, строго по рисунку.

Если такой возможности нет, то используем самый верный способ это метод припорохом. Для этого кальку, наложить на рисунок — схему вышивки, закрепить булавками и по контуру рисунка иголкой делать дырочки, чем чаще будут сделаны дырочки, тем четче будет переведен узор на ткань, дырочки лучше наносить на равном расстоянии друг от друга.

Кальку с нанесенными на неё дырочками наложить на ткань или канву и закрепить булавками или приколоть к доске кнопками. Затем тальк, пудру или мел насыпать на кальку и ваткой провести по ней так, чтобы порошок просыпался в дырочки. Мел или тальк можно подкрасить сухими красками, тогда на белой или светлой ткани лучше останутся контуры схемы.

Затем осторожно снять кальку и отметить контуры узора вышивки на ткани по припорошенным точкам.

Если схема большая и сложная раствор для перевода рисунка вышивки на ткань припорохом готовят жидким, раньше использовали для этого керосин,   но можно взять спирт. В нем растворить пудру или тальк и смачивая ватку наносить раствор, на кальку стараясь, чтобы он попал в отмеченные дырочки.

Перевести схему вышивки на ткань можно тонкой папиросной бумагой. Рисунок переводится на бумагу, бумагу приметывают по контуру узора к ткани. Бумагу обрывают, нитки обозначающие узор вышивки останутся. Вышивать по намеченным ниткам, они закроются вышивкой.

Перевести узоры для вышивки на тонкие, прозрачные ткани, капрон, шифон и шелк  надо использовать стекло. Ткань наложить на стекло, натянуть, под стекло положить бумагу со схемой вышивки, стекло подсветить лампой. Контуры рисунка будут хорошо видны, на ткани, остается обвести их  карандашом.

Чтобы применить советы на практике, увеличьте и перенесите на ткань схему вышивки крестом для мужских сорочек.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв