Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Петля в петлю вышивка по вязаным петлям 

По вязанному и трикотажному полотну вышивают разными швами, но самый распространенный это шов петля в петлю или вышивка по петлям и конечно тамбурный шов. Многие из швов для вышивки по ткани применяют и для вышивки на трикотаже, связанном своими руками спицами или крючком.

Один из наиболее распространенных и удобных для вязаного полотна видов отделки это вышивка по петлям вязаного изделия с применением шва «петля». Этот шов повторяет форму петли и не нарушает её структуру, не стягивает и не деформирует вязаное изделие.

Вышивка по петлям швом «петля в петлю» выполняется очень легко и просто и им часто заменяют вывязывание сложных и трудоемких  орнаментов спицами.

Для вышивки по петлям  используют рисунок орнамента, нанося его на бумагу в клеточку, увеличивая или уменьшая узор и делая пометки цветными карандашами. Высота петли соответствует структуре вязаного полотна и виду узора, на готовом изделии получается как орнамент на вязаном изделии.

как-выш-на-трик-виды-швов-первая-297x300

ШОВ «ПЕТЛЯ В ПЕТЛЮ»  ВЫШИВКА ПО ВЯЗАНЫМ ПЕТЛЯМ ЛИЦЕВОЙ ГЛАДИ

Как вышивать по петлям на вязаном. Правильно делать вышивку швом «петля в петлю». Часто  эти петли совпадают с вязаными петлями или бывают такими же по ширине  (1), как на вязаном изделии лицевой гладью, но вдвое или втрое выше, то есть занимают 2-3 петли  (2), в высоту, и при этом делаются шире петель полотна, это очень удобно, для вышивания, при этом сохраняются пропорции рисунка.

Можно делать петельный шов, накладывая стежки плотно, как бы застилая полотно  (3), так получится практически орнамент который сложно вывязывать спицами особенно из ниток нескольких цветов.

как выш на трикот виды швов - петельный шов

 

ВЫШИВКА ПО ПЕТЛЯМ «ТАМБУРНЫЙ ШОВ» ДЛЯ ВЫШИВКИ ПО ВЯЗАНОМУ

«Тамбурный» шов для вышивки иглой по петлям. Если вещь связана чулочным видом вязки, то вышивку на таком полотне удобнее делать «тамбурным» швом. Этим видом шва можно вышивать на изделиях не только узоры, но и имена, из цепочек составляют буквы, листики и букетики из цветов.

как выш на трик виды шв тамбурный

Как  выполнить  тамбурный шов по схеме. Выполняется иголкой с ниткой, на вязаном полотне нить надо закрепить на изнаночной стороне.  Затем нить уложить петлей в направлении слева направо а иглу вводить в ткань в середине первой петли в точку из которой вышла нитка на лицевую сторону.

Стежки выполняют движением иглы к себе. Вышивая по петлям тамбурным швом на вязаном полотне надо следить чтобы петельки имели округлую форму и не стягивали полотно.

как выш на трик виды шв тамбурный1

Продолжаем работу, вкалывая иглу с изнанки в конец, вышитой петли в основание следующей и продолжаем вышивать. Получается цепочка из петель, которую можно пускать в любом направлении, повторяя контуры рисунка.

шов

Так получается тамбурный шов представляющий не прерывный ряд петель выходящих одна из другой.

Тамбурный шов в вышивке выполняется по счету ниток ткани или по рисунку, переведенному или нарисованному на ткани. Тамбурным швом вышивают непрерывные прямые или кривые линии, растительные мотивы по контуру цветов стебельков. тамбурным швом вышивают канты, по краям салфеток и изделий.

ШОВ-300x277

Таким швом вышивают  глухие узоры, то есть нанесенные сплошным узором на ткань без промежутков, получается красиво на подушках и небольших вещах. Для этого петли тамбурного шва укладывают вертикальными рядами в направлении сверху вниз. Глухие узоры вышивают по счетным схемам, каждой клеточке соответствует одна петля тамбурного шва.

Copy-of-ШОВ1-252x300

 

При использовании ниток разных цветов через петлю одного цвета пропускают нить другого цвета и продолжить работу по рисунку. Так вышивают и узор и фон одновременно тамбурным швом.

СХЕМА ВЫШИВКИ ТАМБУРНЫМ ШВОМ

ШОВ2-300x159

 

ВЫШИВКА НА ВЯЗАНОМ АЖУРНЫМ УЗОРОМ

как выш на трик виды шв по ажурам

 

Вид вышивки по ажурам применяется на кофточках и других изделиях связанных ажурными видами вязки. На таких вязаных полотнах узоры вышивки можно делать швом «через край», используя толстые цветные нитки.

Нить закрепляется с изнанки, вблизи ажурного отверстия и игла выводится прямо в отверстие на лицевую сторону. При этом делается стежок, и тупой конец иглы вводится в следующую дырочку ажура, проводим по изнанке и выводим в первую дырочку, так продолжаем вышивать дальше.

ВЫШИВКА ПО ПЕТЛЯМ ВЯЗАНОГО ПОЛОТНА ШНУРОМ

Для этого используют готовые шнуры или делают их своими руками из нитей разных цветов. Чтобы сделать шнур надо свить несколько шнуров.

как выш на трик виды шв шнуром

Нить для шнура надо взять вдвое длиннее, чем планируем получить шнур, и держа нить в натяжении, закручиваем её концы в разные стороны. Скрученную нить разглаживаем руками, немного растягивая и затем, приложив к связанному изделию, прикрепляем мелкими стежками.

Шнур можно уложить по схеме любого отделочного узора, часто этот метод отделки трикотажа используется для низа юбок и кофт.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв