Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать и установить дверную коробку

дверная коробка (3)Дверные коробки можно сделать своими руками, особенно если они предназначены для дачного дома, сарая для кроликов или погреба, да даже на теплицу необходимо навесить дверь, естественно нужна и самая простая коробка.

Если полотно двери уже есть, то коробку надо сделать под дверь, сняв с неё размеры. Замерить дверь по ширине и высоте и перенести их на доски.

Для установки в каменные или кирпичные проемы делают коробки из целых брусков или досок толщиной 60мм и шириной 100мм, в них выбирают четверть, (четверть это место в дверной коробке, куда заходит дверь) глубиной по толщине брусков и шириной 20-30мм.

Четверть должна по ширине быть равна толщине двери, чтобы дверь вошла в неё заподлицо, а ширина большого значения не имеет.

Заготовки соединяют при помощи выпиленных прямых или косых шипов. В простом варианте бруски дверной коробки можно просто сбить гвоздями.

дверная коробка (2)Легко можно сделать дверную коробку из досок, для этого подготавливают струганные доски толщиной 40мм и толщиной 10-20мм. При изготовлении из досок четверть  не вынимается из целой доски, а делается при помощи наложения тонких и узких досок, на доски широкие и толстые.

Так, например ширина основной доски 400мм, а накладной 350мм, накладывая её, сверху получаем четверть 50мм. Доски можно сажать на клей и затем сбивать гвоздями. Углы коробки соединяются на шипах или гвоздями.

Готовые дверные  коробки ставят в дверной проем и если стены деревянные, то прибивают их гвоздями или закрепляют шурупами. Если стены кирпичные, то надо воспользоваться дюбелями, можно высверлить полость и забить туда деревянную пробку и уже к ней крепить коробку. Коробка для двери должна стоять в проеме прочно и не шевелиться, это особенно важно, если двери массивные.

Полость между коробкой и стеной запенивают монтажной пеной,   или замазывают раствором.

Коробки для межкомнатных дверей или для сарая можно сделать проще. Делают такие коробки всего из трех брусков, двух боковых и верхнего, можно устанавливать и нижний, но он будет создавать порог, а это не всегда удобно.

Фрамуга двери должно плотно входить в четверти дверной коробки, зазор может быть не более 2мм. Когда фрамуга будет подогнана, дверь можно навесить на петли. Петли лучше использовать съемные, они делятся на правые и левые.

дверная коробка (1)Как правильно навесить петли на дверь. Петлю надо приставить к двери на расстоянии от края равным, длине петли и сделать углубление, чтобы петля села заподлицо с краем двери, затем прикрепить её шурупами или гвоздями, соблюдая чтобы ось петли была параллельна кромке бруска.

Закрепив петли на двери их надо раскрыть и приставить дверь, к коробке прижав к верхнему бруску, раскрытые петли очертить, на четверти и затем на этом месте стамеской выбрать древесину под толщину петли. После этого петли можно закрепить одним шурупом и проверить, как будет закрываться дверь. Если все в порядке надо закрепить петли всеми шурупами.

В дверной коробке делается выемка для замка или для язычка дверной ручки. Снаружи и внутри коробка оформляется наличниками соединенными «на ус».

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв