Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать резьбу на трубе

Как нарезать резьбу на трубах и болтах

Как нарезать внутреннюю резьбу

внутренняя резьбаВ домашних условиях часто при ремонте автомобиля или водопровода возникает необходимость нарезать резьбу или продлить её, если болт с короткой резьбой. Часто нарезают резьбу на металлических трубах.

Все работы удобнее выполнять на верстаке. Нарезать внутреннюю резьбу на гайках и трубах, можно с помощью набора инструментов состоящего из метчиков и плашек. Метчики предназначены для нарезания внутренней резьбы, а плашки для нарезания наружной резьбы на стержнях, болтах и трубах.

Метчики можно приобрести в комплекте, состоящем из трех или двух штук. Первым начинают нарезать, затем продолжают вторым и завершают нарезку резьбы третьим метчиком. Если комплект состоит из двух метчиков, то первым начинают и вторым метчиком завершают нарезание. Метчики все имеют номера отмеченные рисками на хвостовой части.

внутрен резьба мер шагСоединение на резьбе — одно из наиболее надежных соединений, которое используется, в том числе, для присоединения удильника к донной удочке.

Для получения правильной резьбы необходимо определить диаметр высверливаемого отверстия. Для измерения резьбы пользуются прибором шагомером, с набором тонких пластинок.

Пластинки, нумерованные по размеру шага, вставляя их в резьбу можно определить шаг резьбы, например 0,75, 1,25 и т. д.  если есть уже на заготовке резьба и её надо продлить, то вы пользуемся шагомером, вымерев шаг прежней резьбы, берем соответствующий метчик и нарезаем резьбу.

Диаметр должен быть немного больше чем внутренний и меньше чем наружный диаметр самой резьбы. Домашний мастер может высчитать диаметр отверстия, воспользовавшись формулой: измерив, наружный диаметр резьбы, с помощью штангенциркуля или микрометра, которые находятся в наборе слесарных инструментов, надо вычесть из него величину шага.

Если наружный диаметр резьбы составляет 6мм, шаг 0,5мм, то из 6 вычитаем, 0,5 получаем, диаметр отверстия 5,5мм. Такой формулой можно пользоваться, если работа выполняется на деталях и заготовках из стали и латуни.

Если детали под нарезку резьбы чугунные или бронзовые производятся более сложные расчеты. В таком случае величину шага резьбы надо умножить на коэффициент 1,1 и из величины наружного диаметра резьбы вычесть полученное число.

Рассмотрим, например: величина шага 0,5мм умножим её на 1,1 (постоянный коэффициент)  получим 0,55. Затем из 6мм диаметра наружного отверстия резьбы вычтем 0,55  и получим 5,45мм. Получили диаметр отверстия под резьбу с шагом 0,5мм.

внутренняя резьба (2)Рассчитав и подготовив отверстие, деталь надо закрепить в тиски, установленные на верстаке, в руках удержать её при нарезании резьбы очень сложно. Вставим в него первый метчик, на другой конец метчика надо одеть держатель, или вороток.

Вороток метчика держим правой рукой и поворачиваем его до тех пор, пока он не врежется в поверхность  металла. Когда он будет устойчиво держаться на заготовке, вороток надо взять двумя руками и быстро меняя положение рук вращать его, через каждые 2-3 оборота по направлению резьбы метчик возвращать на пол оборота назад.

Такие действия ломают металлическую стружку под метчиком, что облегчает поворот и нарезание резьбы. Когда первый метчик прогонят по заготовке, надо взять метчик с номером два и повторить операцию, затем взять метчик №3 и прогнать резьбу начисто.

Метчики перед работой надо смазывать машинным маслом, а во время нарезания резьбы периодически вынимать и прочищать от металлической стружки. Если надо нарезать наружную резьбу возьмем в руки плашку.

Как нарезать наружную резьбу

наружная резьбаВ домашнем хозяйстве часто возникает потребность в ремонте и  изготовлении несложных узлов и деталей, даже при ремонте в доме, при облицовке стен плиткой бывает необходимость перенести трубы, или продлить их и для этого понадобятся сгоны и устройство угловых поворотов.

Для этого не обойтись без нарезания резьбы, если нет готовых сгонов или заготовок труб, кроме того для скрепления различных деталей нарезают не только гайки, но и болты, которые часто бывают нужны при ремонте автомобиля.

Для нарезания наружной резьбы понадобится не только один инструмент — плашка, но и плашкодержатель и шагомер или как его просто называют щуп. Щупом промеряют размер резьбы или шага. Особенно если  резьба уже была нарезана, и её надо продолжить, щупом, имеющим несколько тонких пластинок, с маркировкой шага, замеряют уже имеющуюся резьбу и подбирают по этому размеру необходимую плашку.

Короткие заготовки нарезают, закрепив их в тисках, а длинные держат разводными ключами помощники. При нарезании наружной резьбы важно установить диаметр стержня (трубы, заготовки, болта). Сделать это в домашних условиях можно воспользовавшись данными диаметра и размерами шага, приведенными в таблице.

Диаметр резьбы мм Шаг в мм Диаметр стержня мм в диапазоне от до
6 1,00 5,80  — 5,92
8 1,25 7,80 – 7,90
10 1,50 9,75 – 9,85
12 1,75 11,76 – 11,88
14 2,00 13,70 – 13,82
16 2,00 15,70 – 15,82
18 2,25 17,70 – 16,82
20 2,25 19,72 – 19,86
22 2,25 21,72 – 21,86
24 3,00 23,65 – 23,79
27 3,00 26,65 – 26,79
30 3,50 29,60 – 29,74

 

Подобрав стержень (трубу, болт, пруток, а часто, чтобы сделать болтик маленького диаметра используют электроды) нужного диаметра надо зажать его в тиски на нужном конце сделать насечку — фаску напильником, чтобы плашка могла зацепиться и далее двигаясь наносить резьбу.

наружная резьба (2)Плашку надо вставить в держатель и затянуть винты. Плашку направить на конец стержня и начать делать вращательные движения по направлению резьбы, вращение делать одной рукой, а другой прижимать плашку к заготовке, чтобы она уперлась в фаску. Когда плашка начнет резать металл, делаем вращения, перехватывая руки 2-3 раза по направлению резьбы и пол оборота обратно.

Плашка должна находиться на заготовке строго горизонтально иначе резьба пойдет на перекос и придется все делать сначала. Когда резьба достигнет требуемой длины, её надо проверить, прогнав по ней гайку нужного диаметра. Если гайка без задержек хорошо накручивается, значит, шаг и диаметр выбран правильно и резьба нарезана правильно, хорошо и ровно. Соединение будет прочным.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв