Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как самим сделать семена-драже моркови

Семена дражированные своими руками 

Семена как драже  делают чтобы улучшить посевные качества семян. Семена покрывают специальной оболочкой в состав которой входят питательные элементы необходимые семенам при прорастании и растениям в первые дни после прорастания. Кроме того такие семена обработаны от болезней.

Обычно семена драже делают из мелких семян, например семена драже петуньи, семена драже моркови. Согласитесь это очень мелкие семена и при посеве они рассыпаются очень густо, а при посеве дражированными семенами их можно посеять на определенном расстоянии   ведь они после дражирования становятся не только крупнее, но и ярче эти семена хорошо видно. Поэтому в лунку не кинешь пять семян а точно одно или два.

Особенно хорошо сеять под зиму и зимой  дражированными семенами. Что это за семена дражированные? Выглядят семена  как разноцветные драже, поэтому так и называются. Готовые семена драже дороже обычных, поэтому покрыть их оболочкой можно своими руками.

семппп

Дражирование семян заключается в обволакивании семян питательной смесью. Такая смесь создает на семенах оболочку, увеличивает их размер и придает им округлую форму. Обрабатывать таким способом можно семена моркови, петрушки, лука, свеклы, то есть тех растений, которые высеваются ранней весной и под зиму.

Как сделать драже семена в домашних условиях

Своими руками можно сделать семена драже из любых семян. Для проведения дражирования проводят сортировку семян и проверку их на всхожесть. Обеззараженные семена смачивают в растворе коровяка, разбавленного водой (1:10).

Немного увлажненные семена перемешивают и помещают в любую емкость. Для дражирования готовится смесь, состоящую из 500г проветренного некислого торфа, 300г перегноя, 100г размельченного сухого коровяка. Все хорошо перемешивается и к этой смеси добавляется минеральное удобрение суперфосфат из расчета 15г на один килограмм смеси.

Хорошо размешанный состав понемногу добавляют в емкость (лучше использовать банку) с семенами и производят встряхивание. Смесь обволакивает семена, образуя драже. Толщина покрытия зависит от  овощных культур. Для моркови и петрушки около 3 мм в диаметре, лука и свеклы 5 мм. Не следует делать слишком толстое покрытие, оно задерживает прорастание и снижает всхожесть семян.

Чтоб семена драже сделанные своими руками в домашних условиях сделать в красивом цветном драже можно использовать натуральные красители.  Оранжевый цвет, сок моркови, свекольный сок придаст семенам розовый цвет драже, а сок шпината зеленое драже на семенах.

драже1

При проведении дражирования за долго до посева семена надо просушить и хранить их как обычно. Если дражирование проводится, весной перед посевом семена просушивать не надо. Такая обработка семян сокращает расход посевного материала, позволяет лучше распределять их по посевной площади, что избавляет вас от проведения прореживания.

Особенно благоприятно дражирование для посевов ранней весной и под зимних посевов. Исключается вероятность замерзания семян, и семена, покрытые драже при прорастании сразу попадают в питательную среду, что положительно сказывается на росте культур.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв