Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Лагенария, тыква это растение  выращивают из семян

К семейству тыквенные, относится лагенария. Многие огородники любят это растение, не все сорта и виды лагенарии съедобны, почему?  Лагенария съедобная это растение дающее плоды, похожие на кабачки по цвету и на огурцы по форме, лианы  достигают длины 2 метра и веса плодов в 6 килограммов. Лагенария получила широкое распространение в средней Азии.

У нас она не столь популярна, для выращивания лагенарии не хватает солнечных дней и лета. Очень популярно растение было когда не хватало посуды и различных сосудов, плоды лагенарии использовали для изготовления кувшинов.

ЛАГЕНАРИЯ ДЛЯ ПРИВИВКИ

Прививку на лагенарию можно сделать своими руками, привить растения способные расти давать плоды на плетях и лианах.  Лагенария с  мощной корневой системой и генетически это сильное растение с мощными побегами, выносливое и неприхотливое. Поэтому селекционеры обратили на неё внимание и были проведены эксперименты по созданию на её основе гибридных растений способных давать плоды огурцов и даже арбузов.

 

ЛАГЕНАРИЯ ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

Все виды растения выращивают из семян, только съедобные сорта для употребления в пищу, а декоративные для использования плодов лагенарии в хозяйственных целях.

Сорт лагенария – посудовидная , бутылочная, больше используется для хозяйственных и ремесленных целей.

Пищевое значение имеет лагенария цилиндрической формы, принимается в пищу в молодом возрасте, пока мякоть плода нежная и вкусная. Молодые плоды не только вкусные,  но и диетические. Их, жарят, парят, солят и маринуют, готовят практически так же как и тыкву или кабачки.

лагенария2

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛАГЕНАРИИ ИЗ СЕМЯН

Выращивание лагенарии семенами трудоемкое занятие. Семена лагенарии крупные, плоские и продолговатые, до полутора сантиметров, в очень плотной, крепкой оболочке, и поэтому долго прорастают.

Следовательно, сеять надо только пророщенные семена, а выращивать лучше через рассаду.

Чтобы прорастить семена лагенарии их надо  замачивать в теплой воде в течение двух суток. Затем семена заворачивают в мягкую ткань, смачивают её и ставят в теплое место на проращивание. Ткань всегда должна быть влажной. При температуре 20-25 градусов Цельсия, семена прорастают на второй день.

Высаживают семена лагенарии в питательный грунт, в стаканчики диаметром 10см, и держат до появления ростков в парнике или на подоконнике под пленкой. Когда появятся всходы и рассада подрастет до 2-3 листочков, можно высаживать в открытый грунт в сроки высадки огурцов и тыкв.

2

После созревания плоды срезают и высушивают в тени. Высушенные и очищенные от внутреннего содержимого плоды грушевидной формы, легкие и прочные, используются в быту. Называют такие плоды ламинарии посудовидной кубышками. Пустотелые плоды и звонкие в высушенном виде отличное сырье для поделок и хранения сыпучих продуктов и воды.

ЛАГЕНАРИЯ ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Подросшим побегам растения  надо поставить опоры, по которым она вьется. Лагенария вполне декоративное растение, поэтому её часто высаживают, не только для получения плодов, но и  для вертикального озеленения.

ОПЫЛЕНИЕ ЛАГЕНАРИИ

Опыление лагенарии. Её цветки изящные, крупные, на длинных цветоножках, начинают раскрываться во второй половине дня, а расцветают к ночи. Выращивание лагенарии затруднено в связи отсутствием полноценного опыления. К сожалению, в ночное время суток мало насекомых опылителей, большинство медоносных пчел в это время отдыхает. Поэтому приходится производить опыление вручную, как и при выращивании огурцов в теплицах.

лагенария цветок

Для употребления лагенарии в пищу не обязательно отрезать все 2 метра плода. Можно отрезать кусок плода по размеру, а оставшаяся часть опробковеет и продолжит расти.

Уход за лагенарией такой же, как уход при выращивании  тыквы. Только прищипывать стебель можно по достижении верхней шпалеры, чтобы образовались боковые побеги.

Для получения семян  осенью плоды срезают с частью плети и хранят в помещении. Через месяц семена дозреют, и их можно будет собрать.

Вредители  и болезни лагенарии те же, что и у огурцов, меры борьбы с ними — тоже.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв