Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как повысить всхожесть семян овощных культур

Все мероприятия по подготовке семян направлены на высокую урожайность и ускорение роста и созревания огородных растений. При посеве главное не только качество семян, но и проведение последующих мероприятий, которые приведут к хорошим всходам и получению качественного урожая. Чтобы снизить заболеваемость растений, улучшить всхожесть и повысить урожай производится подготовка семян к посеву.

Семена подвергают обработке на обеззараживание, проводят прогревание, обрабатывают микроэлементами и др. Многие любители огородники относятся к таким процедурам с прохладцей, мол, сойдет и так, а потом сетуют на плохой урожай. Однако приложив немного усилий можно повысить урожайность томатов и других огородных растений.

Способы обеззараживания семян

Многие болезни культур передаются через зараженные семена. Чтобы предотвратить такое заражение, особенно бактериальными, грибными и вирусными заболеваниями семена перед посевом обеззараживают.

подг сем обеззар

Прогревание семян

Одним из способов обеззараживания семян является прогревание. Оно способствует появлению быстрых и дружных всходов, ускоряет созревание. Семена огурцов и помидоров после проверки на полновесность помещают в духовой шкаф при температуре 60 градусов на 3 часа. Семена распределяют на противне тонким слоем и производят перемешивание. Семена огурцов можно прогреть, поместив мешочек с ними над батареей отопления. Делается это за месяц до посева. Особенно важно прогревание семян огурцов, если они прошлого года или предназначены для высева в северных районах.

Обеззараживание семян

После прогрева семена надо подвергнуть обеззараживанию. Обеззараживание проводится в 1% растворе марганцовом – кислого калия, надо взять 1 г препарата на 0,5 стакана воды. Семена должны находиться  в растворе 20 минут. Затем их промывают в чистой воде. Таким способом обеззараживают семена кабачков, тыквы и патиссонов.  После такой процедуры семена быстрее прорастают, растения не болеют.

Обработка семян микроэлементами таблица раствора

После обеззараживания семена обрабатывают микроэлементами. Наиболее доступные микроудобрения в домашних условиях и концентрация раствора приведены в таблице.

микроудобрения Концентрация раствора в г на 10 л воды культура
Борная кислота 2 Огурцы, помидоры, морковь, свекла, сельдерей, петрушка, цветная капуста, редис, лук,
Марганцово-кислый калий 2 Морковь и все корнеплоды
1 Лук
Питьевая сода, углекислый натрий 50 Огурцы, помидоры
80 Морковь, петрушка
100 свекла
Медный купорос 2 Огурцы, помидоры, свекла, сельдерей, лук
5 Морковь, петрушка
Серно-кислый марганец 20 Свекла, морковь
10 Помидоры, лук
Серно-кислый цинк 20 Огурцы, свекла, морковь

Проведение обработки микроэлементами повышает и ускоряет поступление урожая. Во время проведения обработки прогретые,  обеззараженные и промытые семена намачивают в растворе одного или нескольких микроэлементов, температура раствора должна быть 40-45 градусов. Семена огурцов выдерживаются в растворе 12 часов, семена остальных культур 24 часа.

подгот сем микроэлемМожно проводить обработку древесной золой, если нет возможности использовать микроудобрения. Для этого в 1 литре теплой воды надо растворить 2 столовые ложки золы и настаивать раствор сутки. Настой процеживают и погружают в него марлевый мешочек с семенами лука и моркови на 6 часов,  семена остальных культур на 3 часа.

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН ОВОЩЕЙ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ

Большинство семян овощных культур перед посевом намачивают. Для этого семена помещают в посуду и заливают теплой водой. Продолжительность такой процедуры различна. Семена моркови, помидоров, лука, петрушки, свеклы выдерживают до 2 суток. Семена гороха, капусты, редиса, огурцов, кабачков, салата выдерживают в воде до 12 часов. Воду в течение суток надо менять 2-3 раза.

подг сем намачивание

Цель намачивания не прорастить семена, а лишь дать им возможность набухнуть.  Намоченные семена сразу высевают во влажную почву. Если хотите сеять пророщенными семенами, то их надо прорастить. При проращивании из семян должен появиться маленький росточек, после чего семена надо посеять в почву.

Закаливание семян

Многие огородники проводят закалку семян особенно огурцов и помидоров. Это повышает холодостойкость растений и позволяет получить ранний урожай. После проведения всех предусмотренных процедур семена помидоров и огурцов помещают в холодильник, при температуре, минус 1-3 градусов выдерживают там одни сутки.

Семена, прошедшие закалку можно высевать под пленку и в открытый грунт на несколько дней раньше обычного и не бояться кратковременного понижения температур.   Однако при выращивании рассады одной закалки семян недостаточно, необходимо проводить и закаливание выращенной рассады до высадки в грунт.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв