Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН НА РАССАДУ КАЛЕНДАРЬ 

выращ рассадуРассадный способ выращивания овощных культур очень распространен, и о его преимуществах говорить даже не стоит и так понятно. Такой способ выращивания овощных культур особенно эффективен, он позволяет выращивать ценные культуры и сорта с длинным периодом вегетации в районах с коротким и прохладным летом.

В средней полосе и северных районах рассадой выращивают все виды капусты, томаты, перец, баклажаны, тыкву, кабачки огурцы и многое другое.

Сеют семена в ящики в сроки необходимые для ее выращивания, руководствуясь сроком и местом  высадки рассады. От состояния полученной рассады зависят урожай и сроки его созревания.

Рассада должна иметь хорошо развитые зеленые листья, не должна быть вытянутой и иметь хорошо развитые корни. Для этого растениям надо создавать необходимые условия. Хорошо если у вас есть теплица, парник или пленочное укрытие, сложно выращивать рассаду в комнате на подоконнике.

Рассаду помидоров, капусты, сельдерея, перца, баклажанов выращивают с последующей пикировкой.

Семена высевают в ящик, и с появлением первого настоящего листа производят пикирование. Пикирование производят в стаканчики или торфоперегнойные стаканчики. Главное не забудьте сделать в стаканчике дренажное отверстие.

Рассада помидоров перц баклаж (1)

 

Семена таких культур как огурцы, кабачки, патиссоны высевают непосредственно в отдельные стаканчики.

Размещая, рассаду в отдельные стаканчики предотвращаем, нарушение корневой системы при высадке в грунт. Рассаде для восстановления утраченных при выемке из ящика корней надо от 10 до 15 дней.  Рассада, высаженная с комом земли,  легче приживается, реже болеет, дает ранний урожай.

ЗЕМЕЛЬНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН НА  РАССАДУ

Для выращивания рассады надо приготовить земельную смесь. Для выращивания рассады капусты, томатов, перца, баклажанов, сельдерея и лука надо взять одну часть дерновой земли и две части перегнойной, добавить одну часть песка. К такой смеси надо добавить 60г суперфосфата и 20г серно — кислого калия. Земляную смесь можно приготовить любого состава главное, чтобы она была высокопитательной, воздухопроницаемой, должна хорошо впитывать и задерживать влагу.

Для выращивания рассады дома можно использовать питательные кубики или готовые торфяне или кокосовые таблетки. . Готовятся они из 6 частей перегноя, 2 частей древесных опилок лиственных пород и 1 части земли. В каждый килограмм смеси надо добавить 3 г суперфосфата и 5г золы. Всю смесь надо перемешать и развести водой до густоты теста. Смесь надо выложить в ящики высотой 10см и уплотнить.

Затем разрезать ножом на кубики размером 5х5,7х7 или 10х10. Семена высевают в каждый кубик по 2 штуки. Когда у ростка появится настоящий лист, делают прорезы между кубиками второй раз. За 5-7 дней до высадки рассады в грунт прорезы делают еще раз.

помидоры рассада

Кубики в ящиках держат в теплом помещении с температурой 20-25 градусов. После посева ящики надо накрыть пленкой, когда всходы появятся пленку надо снять. Теперь рассаде нужен свет, поставьте ее на более освещенное место. Как только температура на улице установится 8 градусов, ящики с рассадой можно, выносить на улицу или балкон. На ночь надо заносить в защищенное от морозов место.

Необходимо производить полив рассады, следить, чтобы земля всегда была влажной. Важно во время роста рассады полить ее жидким раствором органического удобрения с добавлением 30г суперфосфата на 10 литров воды.

СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН НА РАССАДУ

Сроки посева рассады различны для разных культур. Рассаду ранней капусты надо высевать во 2 половине марта. Томатов для открытого грунта 10-20 апреля. Огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов во второй половине апреля, такие овощи надо сажать подготовленными,  пророщенными семенами.

рассада огурец

Весна не за горами и все задумываются о выращивании рассады. Чаще всего выращивают на рассаду помидоры, ведь это основной овощ на наших огородах и, причем в последние годы проблемным стало выращивание томатов. Приступать к выращиванию рассады надо в феврале.

Особенно долго прорастают семена перца, поэтому выращивать рассаду перца надо начинать уже в феврале, чуть быстрее семена баклажанов, но чтобы получить хорошую рассаду баклажанов их тоже надо сеять в феврале.

выращ рассаа

Томаты прорастают быстро, но нам всегда хочется получить ранний урожай. Высокорослые помидоры, особенно эффективно сажать  рассадой выращенной в марте.

СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН НА РАССАДУ ПО СРОКАМ СОЗРЕВАНИЯ

По срокам выращивания рассаду делят на три группы: ранняя, средняя и поздняя. Раннюю рассаду выращивают на подоконниках в парниках и теплицах  на биотопливе.

брокколи рассада

Средняя рассада тоже требует теплых помещений. Позднюю рассаду можно выращивать под пленочным укрытием, в рассадниках устроенных в земле и накрытых пленкой или застекленными рамами.

КАЛЕНДАРЬ ПОСЕВА СЕМЯН НА РАССАДУ

Календарь  сроков  посева овощей на рассаду, для южных районов и средней полосы.

Овощи Срок  посева Выращивание рассады  в днях высадка Место посадки
томаты 25.02 40-60 20.04 Пленочная  теплица
томаты 20.03 45-50 10-15.05 Открытый грунт
перец 20.02 60 20.04 Под пленку
перец 20.02 60 10-15.05 Открытый  грунт
баклажаны 20.02 60 10-15.05 Открытый  грунт
брокколи 10.02 50 30.03 Под пленку
брокколи 10.02 50 20.04 Открытый  грунт
огурцы 20.03 30 20.04 Под пленку
огурцы 15.04 20 10-15.05 Открытый  грунт

Сроки посева семян на рассаду зависят от того в каких условиях будет высажена рассада, в теплицу в пленочную теплицу или в открытый грунт.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв