Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СРОК ГОДНОСТИ СЕМЯН ПРИ ХРАНЕНИИ

Все огородники или овощеводы знают как сохранить семена овощей,  от качества семян зависит урожайность, качество и вкус овощей выращенных из этих семян. Однако семена имеют свои сроки хранения и многие из них не вечные. Долговечность семян это период в течение которого семена сохраняют свою способность к жизни, могут прорастать попадая в благоприятные для них условия.

Долговечность семян подразделяется на биологическую и хозяйственную.

Биологическая долговечность семян период в течение которого часть семян  сохранит способность к прорастанию.  Биологическая долговечность у семян овощных культур составляет 10-15 лет, хотя у некоторых из них она не превышает 2 года или даже несколько месяцев. Это надо учитывать при приобретении семян и особенно семян ценных культур и сортов растений.

Хозяйственная долговечность семян это период в течение которого семена не потеряют всхожести, будут кондиционными, будут иметь хорошие показатели всхожести, будут чистыми не заражены вредителями и болезнями.

семена помидор

Приобретать лучше кондиционные семена, если семена не кондиционные то они будут иметь слабую всхожесть.

витамины1

У семян при длительном хранении происходят многие процессы приводящие к изменению их качества. Так в процессе дегенерации и коагуляции (свертывания) белков происходит качественное изменение семян. При хранении постепенно нарушается процесс деления клеток и в результата проростки могут быть уродливыми и искривленными такие всходы не способны дать хорошую рассаду.

Долговечность семян сокращается если они поражены вредителями и болезнями а так же травмирования в период сбора и подготовки. Снижает всхожесть семян самосогревание и интенсивное дыхание, за счет этого семена теряют вес за счет гидролиза сухих веществ, у семян понижается энергия прорастания и теряется всхожесть.

Практически все семена после уборки не имеют 100%  всхожести, а приобретают её при послеуборочном дозревании.

На хранение семена закладывают при влажности ниже критической, это та при которой появляется химически свободная влага. Для семян овощных растений она составляет 10-12%.

Оптимальная температура хранения семян минус 10-12 градусов, при относительной влажности не выше 10-60%. Во время хранения необходимо следить за температурой и влажностью в помещении.

В домашних условиях семена надо хранить в бумажных пакетах при комнатной температуре. Периодически проветривая и просматривая семена.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв