Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Бамия растение выращивание из семян

Бамия выращивание из семян

Бамия  однолетнее травянистое растение, плоды которого можно назвать овощем. Хотя вырастают они на растении семейства мальвовых и называются по другому  гибискус однолетний съедобный. Название гибискус растение получило, за форму цветка схожую с цветком гибискуса садового и комнатного (китайская роза). А вот бамией называется за форму съедобных плодов, напоминающих молодые стручки кабачков.

Родина бамии растения тропическая Африка, в настоящее время распространилась по всем странам с теплым климатом. В нашей стране выращивается в южных областях в открытом грунте. В некоторых районах может расти в тихих защищённых от северных ветров местах. Бамия не переносит даже легких заморозков, поэтому лучше растет в теплицах и парниках.

БАМИЯ  ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН

Бамию высевается  семенами, когда почва прогреется до 15 градусов и минует угроза ночных заморозков. Хорошо высаживать бамию через рассаду, она быстрее трогается в рост. Рассаду выращивать в стаканчиках, чтобы не травмировать корни при пересадке и можно высаживать под плёнку в начале мая, даже в Нечернозёмной зоне. Высадку рассады бамии надо производить рядовым способом  на расстоянии 50-60см между растениями и столько же между рядами.

окра

Семена бамии можно заделывать в хорошо прогретую почву сухими или пророщенными. для этого семена бамии завернуть в мокрую салфетку и положить в чашку или стакан. Спустя двое суток у семян появятся белые росточки. Значит семена бамии можно высаживать в грядку.

Бамия  предпочитает плодородные почвы и регулярные подкормки. Минеральные удобрения надо вносить в посадочную ямку и затем в период цветения  подкармливать, внося при поливах 20г аммиачной селитры на 1 кв. метр или под каждое растение. Отлично растет бамия если при посадке в ямку добавить стакан древесной золи вместо минерального удобрения. Хорошо реагирует на полив.

Когда у бамии появятся ростки их надо прищипнуть примерно на высоте 30см. это позволит получить дополнительные боковые побеги, повысит урожайность. При хорошем поливе бамия дает хороший урожай, если влаги не достаточно, плоды становятся мелкими и сухими.

Бамия растет кустом, имеет ветвистый стебель. Высокорослые сорта бамии (окры) достигают 2-х метров, карликовые сорта не вырастают выше 40см.  Высокорослые сорта бамии надо подвязывать к опорам или кольям сразу после высадки, иначе кусты могут сломаться.

Цветение у растения бамии наступает на 30-40 день после посадки, обычно это конец июня.  Листья бамии крупные и в пазухах листьев расположены одиночные крупные желтовато кремовые цветки. Цветки красивые крупные как у гибискуса. После цветения завязываются плоды, первые плоды самые лучшие и сильные если их оставить на семена.

окра1-300x241

Во время плодоношения бамия не прекращает своего роста, по стволу продолжают распускаться цветы и образовываться плоды. Так получается размещение плодов до 10-12 ярусов.

Плод бамии крупная многосемянная коробочка, длина плода достигает 25см. Отличается плод бамии от кабачка своими гранями, их бывает от 5 до 11. Очень редко плод бамии бывает округлый без граней. В нутрии плода – семена округлые с заострёнными кончиками, как клювиками, оливкового цвета.

Собирать урожай плодов окры надо в 3-5 дневном возрасте, пока они молодые. Созревание происходит не равномерно, поэтому сбор производят через каждые 1-2 дня. Плоды бамии крепко сидят на стебле, поэтому их лучше срезать ножницами. Плоды немного липкие. Вкус бамии нечто среднее между кабачками и зеленой фасолью, поэтому молодые стручки бамии готовят так же как стручковую фасоль.

Выращивать бамию не сложно, она не требует особых хлопот, для личного пользования можно высадить один, два кустика. Бамию можно выращивать как кадочное растение, наслаждаясь цветением окры и получать, в течение всего лета. Это приемлемый вариант для маленького огорода.

Плоды бамии очень ценный диетический продукт, они хорошо усваиваются и переносятся организмом. Готовят из окры различные диетические блюда как из кабачков.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв