Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОВИЛИКА ВЬЮНКОВАЯ РАСТЕНИЕ СОРНЯК

КАКАЯ ЖЕЛТАЯ ТРАВА ОПУТЫВАЕТ РАСТЕНИЯ ПОВИЛИКА 

Опасный сорняк и вредитель в одном лице, трава не имеющая корней и листьев. Это знакомая огородникам и садоводам, а так же работникам  сельского хозяйства растение повилика. Надоедливое, очень живучее и  плодовитое растение паразит не имеющее корней. В природе насчитывается более 100 видов этого растения. Но тип роста и форма жизни у них одинакова – паразитирующие растения.

Питается и живет исключительно за счет сока и питательных веществ,  других растений. Если смотреть с ботанической точки зрения то повилика растение паразит, а если со стороны огородника, то повилика растение сорняк, довольно коварный и уживчивый.

Опасность сорняка повилика в сложности ее удаления и способности её к быстрому вегетативному размножению. Даже маленький кусочек желтой травы попав в благоприятные условия дает прирос за несколько дней в несколько метров, опутывая растения.

ВИДЫ ПОВИЛИКИ

Повилика вьюнковая с мелкими цветками относится к сорным растениям. Растет повилика сорняк повсеместно, может отличаться только видом. Виды повилики: полевая, клеверная, льняная, европейская, хмелевая. Тело или побеги растения лишенные листьев и корней могут быть различного окраса: желтого, розового, бурого.

Для жизни предпочитает селиться на самых сочных растениях, на их надземной части, на сочных зеленых стеблях и листьях. Больше всего она любит жить за счет сочных листьев и стеблей моркови.

ПОВИЛИКА ЯДОВИТА

Повилика растение ядовитое и опасность представляет не только как сорняк, но и как ядовитая кормовая трава. Если скашивать луговые травы, пораженные повиликой, животные могут получить отравление.

РАЗМНОЖЕНИЕ СОРНЯКА ПОВИЛИКА

Встретить повилику можно на любых растениях, если нет выбора, культурных и сочных растений то довольствуется сорняками и кустарниками. Повилика хорошо размножается вегетативно.

Достаточно небольшому фрагменту растения попасть на другое растение она тут же выпускает присоски, присасывается к любым частям растения донора и быстро трогается в рост. За короткое время, вновь создавая заросли, её цепкие нитевидные и шнуровидные побеги оплетают все растение и перебираются на соседние растения. Нащупывая жертву, создают присоски.

Повилика питается и прочно удерживается на растении за счет гаусторий — присосок.  Повилика питается, не имея собственной корневой системы, прекрасно разрастается, нанося вред растению донору.

Растение, теряя сок, влагу и питательные вещества из зеленой надземной части становится чахлым, урожайность снижается. Кроме того она легко переносит инфекционные болезни растений, на здоровые растения.

Повилика паразит отлично размножается семенами, не имея листьев она, заботясь о продолжении рода, выпускает цветочные бутоны. Цветочки мелкие белые, бледно розовые, зеленоватые, собраны в соцветия различной формы в зависимости от вида. Соцветия могут быть пучковатые, редкие колосовидные, рыхлые шаровидные.

После цветения образуются семенные коробочки, при созревании семенные коробочки лопаются, и семена легко вылетают наружу. Одно растение повилики может  рассеять до 30 тысяч семян. Семена повилики хорошо и долго сохраняются в почве, дожидаясь благоприятных условий для прорастания.

Прорастая семена повилики, пускают корни в почву и одновременно выпускают побег, который находит опору в виде любого растения. Связь корней повилики с почвой очень слабая и больше условная,  как только растение паразит найдет себе источник питания, корни теряют связь с почвой и она становится независим растением  от неё. Источником питания становится растение, на котором она поселилась.

КАК УНИЧТОЖИТЬ СОРНЯК ПОВИЛИКА

В условиях огорода и участка с паразитом борются в основном механическим способом. При обнаружении первых побегов повилики их надо аккуратно и тщательно собрать, при необходимости срезать части растений, на которых закрепилась она.

Нельзя оставлять и части растения, нельзя укладывать растения пораженные повиликой в компостные кучи и скармливать домашним животным. Только уничтожать.

Все работы по удалению сорняка желательно провести до начала её цветения. Если сорняк повилика распространилась по посевам и плантациям, необходимо подобрать гербицид направленного действия, способный с ней бороться и провести обработку почву еще до появления всходов или осенью.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв