Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Карантинный сорняк горчак ползучий

КАКИЕ МЕРЫ ПРИМЕНИТЬ ЧТОБЫ ВЫВЕСТИ ГОРЧАК ПОЛЗУЧИЙ

Сорные травы очень вредят культурным посадкам и не только на огороде, посмотрите сколько сорной травы на полях. Есть многолетние сорняки с которыми бороться очень сложно у них мощные корни уходящие глубоко в почву.

Горчак розовый опасный сорняк, занимающий огромные территории в степных зонах нашей страны и особенно в Казахстане. Сорняк очень опасен для полевых культур, он сильно разрастается, создавая кулиги.

Совершенно не горчак требователен, к составу почвы, хорошо растет на почвах с грунтовыми водами, засухоустойчив и очень живуч. Такое впечатление, что чем хуже почва для культур, тем лучше для горчака ползучего.

Описание горчака розового

Сорняк с токсичными семенами. Растение горчак ползучий относится к семейству сложноцветных. Распространен горчак ползучий в юго-восточной части нашей страны, в Крыму, встречается в степях Астраханской и Волгоградской областей, в районах граничащих с соседним государством.

Стебель прямостоячий высотой 30-60см, в зависимости от условий. Стебель с густой листвой, покрытой опушением которое делает его не зеленым, а сизым.

горчак2

Соцветие яйцевидная корзинка. Семена горчака обратнояйцевидной, широкоовальной  формы, сдавленные с едва заметными продольными морщинками. Семена длиной до 4мм. В 2-3граммах семян содержится до 1000 штук.

горчак 3

Горчак ползучий ядовит, ядовиты все части растения и семена. Горькие на вкус все части растения за счет содержания глюкоалколоидов.

Засоряет посевы культур и травы, агрессивен и вытесняет все другие растения. Растет по обочинам дорог и на пастбищах, где представляет опасность для скота. Попав в сено, может вызвать отравление домашнего скота, как коров, так и кроликов, особую опасность представляет для лошадей.

Считается горчак ползучий карантинным сорняком

Опасность сорняка в том, что избавиться от него крайне сложно. Даже скосив горчак розовый, до цветения избавиться от него не удастся. Все дело в корнях, ведь горчак ползучий относится к многолетнему растению с корнеотпрысковым типом корней.  Даже после вспашки в почве остаются части мощных корней сорняка и при наступлении благоприятных погодных условий они отрастают. Корни могут оставаться в почве два три года и не подавать признаков жизни, но как только наступит благоприятная погода, из корней появляются побеги.

горчак1

Сорняк настолько приспособился к внешним проявлениям климата, что может засохнуть и не подавать признаков жизни много лет. Как только пройдет дождь, он оживает и вновь засоряет поля и луга.

Горчак ползучий не только захватывает поля и территории он выделяет в почву вредные токсины, которые и задерживают рост культурных растений и полевых трав составляющих сено для корма скоту.

КАК РАЗМНОЖАЕТСЯ ГОРЧАК ПОЛЗУЧИЙ

Размножение сорняка происходит семенами, вначале проростки образуют небольшую розетку из нескольких листьев. Растет  наземная часть горчак очень медленно, а вот корни в это время уже уходят в почву на глубину до  2-х метров. Подземные корни разрастаются и дают дополнительные побеги захватывающие пространство на 6 метров в диаметре за одно лето.

Размножается растение и кусочками корней, если они не менее 10см и попадут в благоприятную влажную среду, хорошо прорастают образуя все те же куртины.

Сорняк второго года жизни дает более  20 тысяч семян, которые чем дольше лежат, без возможности прорасти, тем больше повышается их сила всхожести.

Как избавиться от горчака ползучего на участке

На участке избавиться от сорняка можно только одним путем, выкопать как можно глубже вместе с корнем и боковыми отводками и уничтожить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв