Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЦИФОМАНДРА ТОМАТНОЕ ДЕРЕВО

ЦИФОМАНДРА ДЕРЕВО С ПОМИДОРАМИ

ТОМАТНОЕ ДЕРЕВО ИЛИ ЦИФОМАНДРА РАСТЕНИЕ

Томаты основное овощное растение в нашей стране и основной источник витаминов, выращивают на всех огородах. Вкусные, полезные овощи томаты, но нам этого не достаточно поэтому мы выращиваем прекрасный овощной физалис.

Но кроме того появилась новинка и мы хотим выращивать томат цифомандра, который легко выращивать из семян. Семена цифомандра можно приобрести и посадить и вот оно экзотическое томатное дерево. Но есть несколько нюансов, о которых надо знать чтобы выращивать томатное дерево.

ЦИФОМАНДРА ЭТО РАСТЕНИЕ ОПИСАНИЕ

Цифомандра растение семейства пасленовые, родина далекое Перу. Там в Перу климат сильно отличается от нашего, да и с вкусовыми пристрастиями у нас большие расхождения. Поэтому у них это томатное дерево дающее томаты а для нас это декоративное дерево цифомандра, которое представляет интерес не столь как приносящее плоды сомнительного вкуса , а как экзотическое растение.

Цифомандра томатное дерево растение вечнозеленое многолетнее, растет при посадке семенами или черенками. Из семян вырастает настоящее деревце в зависимости от условий может быть высоким с прочным стволом и надежными ветвями. Со временем нижние ветви оголяются и листья и плоды перемещаются на края кроны.

Листья сердцевидной вытянутой формы длинные, совсем не похожие на листья обычных томатов.  Цветки собран в кистевидные соцветия и похожи на картофельные. После цветения появляются завязи и развиваются не крупные слегка вытянутые плоды томатов, похожие на плоды крупной сливы. Вес  плодов цифомандра в среднем 30г. , цвет плодов в основном оранжевый, иногда красный.

ЦИФОМАНДРА ДАЕТ ПЛОДЫ ТОМАТЫ 

Томаты цифомандра в разрезе это двухкамерный плод с мелкими семенами  возможно по структуре напоминает плоды актинидию киви только другого цвета. Вкус кисло сладкий, далекий от вкуса наших настоящих томатов.

Плодоношение наступает на 2-3 год и наращивается с каждым годом, взрослое томатное дерево цифомандра дает не плохой урожай. Томаты с томатного дерева съедобны но не всем приходятся по вкусу. Помидор едят, и используют для приготовления различных блюд. Кожица у таких экзотических томатов  грубая и горькая. Поэтому перед употреблением её снимают, для этого опускают  томаты в горячую воду на пару минут, бланшируют.

Иногда помидор просто разрезают на половинки поперек и достают мякоть ложечкой.

ЦИФОМАНДРА ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

Выращивать цифомандру томатное дерево в наших погодных условиях в открытом грунте не получится это теплолюбивое растение. Поэтому можно посадить семенами в любое время года в цветочный горшок, семена  заделать в почву на глубину 1 см. когда появятся ростки пересаживать по мере роста в более просторную емкость. Пересадку переносят легко, приживаемость отличная. Почву для посадки томатного дерева надо подготовить питательную рыхлую.

Выращивать цифомандру как кадочное растение например лимон,  летом на открытом воздухе а на зиму заносить в помещение. Конечно растение не достигнет нормальных природных размеров, но расти будет и даже будет давать плоды.

ТОМАТНОЕ ДЕРЕВО УХОД

Летом поливать часто и проводить подкормки, зимой полив сократить. Цифомандра неприхотливое растение её не поражают вредители и ей не страшны болезни томатных культур.

Главное в уходе за растением не заливать водой, полив по мере подсыхания почвы в горшке, проводить опрыскивание в жару и при сухости воздуха в помещении. Плоды цифомандры собирать своевременно иначе они осыпаются, кстати хранятся в свежем виде достаточно долго ведь у них плотная кожица.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв