Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Физалис выращивание и заготовка на зиму

Физалис – многолетние и однолетние теплолюбивые растения семейства пасленовых. Плоды  физалиса съедобны и напоминают помидорчики в «чехольчиках» из сросшихся чашелистиков. Физалис и растение красивое и плоды физалиса съедобные, физалис можно заготавливать на зиму как обычные помидоры. На ветках плоды физалиса спрятаны в красные чехольчики, которые напоминают китайские фонарики. После цветения чехольчик растет, быстрее плода физалиса, создавая, ему защиту.

Если не интересуют мелкие помидоры физалиса можно выращивать его для декоративных целей сорт высаживать  физалис обыкновенный. Это многолетнее декоративное растение, не требующее особого ухода, осенью побеги отмирают и их надо срезать, а весной от корневищ отрастают новые побеги, дающие цветки фонарики и плоды.

Физалис декоративный или обыкновенный, имеет только декоративную ценность его красивые, красные фонарики отлично смотрятся, а вот плоды  в пищу их не употребляют, они красивые но горькие. Осенью части ветвей физалиса  срезают с фонариками  и засушивают, для формирования букетов.

физаллисс

ПЛОДЫ ФИЗАЛИСА СЪЕДОБНЫЕ СОБИРАЕМ С ФИЗАЛИСА ОВОЩНОГО И ЗЕМЛЯНИЧНОГО

Чтобы получать плоды физалиса съедобные которые едят в свежем виде и из физалиса делают заготовки на зиму, надо выращивать специальный сорт. Как огородную культуру выращивают физалис овощной и физалис земляничный. Физалис овощной родственник томатов. Однако в отличие от томатов не требует ухода, физалис устойчив к болезням и поражению вредителями.

Можно для выращивания выбрать сорта физалиса высокорослого, обычного и стелющегося. Отличаются  сорта физалиса и по размеру плодов и по их окраске. Плоды физалиса достигают 70 г,  плоды могут быть зелеными, желтыми, оранжевыми и даже фиолетовыми.

ВКУСНЫЕ ПЛОДЫ ФИЗАЛИСА СОРТА «PERUVIANA»

Физалис сорта «Peruviana», приносит ароматные плоды, небольшого размера, но растение очень устойчиво к условиям выращивания. Урожай можно снимать, когда пергамент чехольчиков подсохнет и станет коричневого цвета.  Это отличные плоды для приготовления джема. Когда урожай собран, кустик физалиса можно обрезать на 30см.  Поставить  на хранение в сухое помещение с температурой до 10 градусов, до весны.

Конечно, физалис не заменит вкусные и полезные томаты, но отказываться от их выращивания не стоит. Выращивать на огороде рекомендуется физалис одного сорта, потому что у них происходит перекрестное опыление, что приводит к искажению сортовых особенностей физалиса.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВыращивать физалис можно на любых почвах, но хорошо реагирует на внесение минеральных гранулированных и органических удобрений.

Семена физалиса высевают в ящики или стаканчики  с почвенной смесью из  дерновой земли, с добавлением древесной золы и суперфосфата. Почву полить и углубить семена на 1,0 см. Ящики поставить в парник и при температуре  18градусов всходы появляются через 8-10 дней.

Через 30 дней подросшую рассаду физалиса высадить в открытый грунт. Высадку производят в одни сроки с томатами. Физалис хорошо размножается самосевом и там где он рос, если не перекапывать почву на следующий год появятся его всходы, которые достаточно проредить и полить.

Физалис не пасынкуют, как томаты, а прищипывают макушки, чтобы пошли боковые побеги, это повысит урожайность.

физалис2

Чтобы кусты физалиса были устойчивыми и для создания дополнительных корней их окучивают и полив производят в бороздки.

Чехлики физалиса никогда не раскрываются, даже когда плоды созреют. Урожайность около одного килограмма с куста. Собирают их чуть не дозрелыми вместе с коробочками. Рассыпав плоды в один слой можно сохранить в свежем виде около 3-х месяцев.

Плоды физалиса клейкие, маслянистые, на вкус терпкие, чтобы удалить клейкое вещество плоды физалиса обдают кипятком.

ФИЗАЛИС ПРИГОТОВИТЬ И ЗАГОТОВИТЬ

Физалис используются для приготовления салатов, оформления блюд и кондитерских  изделий. Физалис овощной заготавливают в банках как и помидоры маринуют с пряностями. Засаливают и маринуют физалис в банках  вместе с огурцами и капустой. Физалис ягодный используют в кондитерских изделиях, из физалиса ягодного с ароматом земляники варят вкусное варенье с лимоном.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ФИЗАЛИСА

Плоды физалиса подготовить, бланшировать в кипящей воде, затем наколоть булавкой. приготовить сироп из расчета 500 г сахара на пол литра воды для приготовления варенья из 1 кг. физалиса.

Сироп вскипятить и опустить в него физалис. Выдержать 3 часа. Затем добавить в варенье пол кило сахара на килограмм плодов и варить 15 минут. Снять с огня выдержать 4 часа. Добавить еще по 200 г сахара на килограмм плодов и варить варенье из физалиса до готовности. Перед окончанием варки добавить чайную ложку цедры лимона на килограмм плодов и разложить варенье из физалиса по баночкам.

ФИЗАЛИС МАРИНОВАННЫЙ В БАНКАХ

Физалис маринованный готовят в банках. Плоды физалиса отобрать и бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты, чтобы смыть липкий слой с их поверхности. Если этого не сделать то вкус маринованного физалиса будет не приятным. Подготовленные плоды разложить по баночкам  по плечики залить горячим рассолом на литр воды столовую ложку соли и столовую ложку сахара.

Банки прикрыть крышками и стерилизовать литровые 10 минут. Перед закатыванием крышками в каждую литровую банку добавить по чайной ложке уксусной эссенции. Закатать банки с маринованным физалисом крышками.

физалис3

ФИЗАЛИС МОЧЕНЫЙ

Физалис моченый готовят так же как моченые яблоки. Плоды физалиса обдать кипятком в сите чтобы смыть с поверхности клейкие вещества, они плохо отражаются на вкусовых качествах моченого физалиса. Подготовленные плоды уложить в ведро и залить рассолом. Рецепт заливки: 10 литров воды, 250 г. сахара 150 г. соли если физалис сладких сортов то соль можно не добавлять. Сверху засыпать листьями смородины выдержать в помещении 2 дня и затем хранить в прохладном помещении. Моченый физалис будет готов через месяц.

ФИЗАЛИС СЪЕДОБНЫЙ ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ

Физалис земляничный выращивается, как ягодная культура. Техника выращивания такая же, как и овощного физалиса. Физалис земляничный отличается мелкими плодами весом всего до 10г. Плоды яркой окраски с характерным земляничным ароматом.  При созревании коробочки раскрываются и плоды высыпаются.

Плоды земляничного физалиса созревают через 2-3 месяца после высадки, поэтому выращивать при посеве в открытый грунт он не успеет вызреть и выращивать его  лучше рассадным способом. Семена надо высевать в марте.

физалис

Сорт физалиса «Schonbrunner Gold» дает очень ароматные плоды, приспособлен для выращивания в кадке и балконном ящике, в высоту достигает одного метра.

Новый сорт физалиса «Exotica», кустик компактный и может отлично расти в подвесных емкостях при очень маленьком огороде, может расти в ящике на веранде или террасе. Сорт предпочитает полутень и спокойно переносит  не своевременный полив. Плоды физалиса этого сорта поспевают уже в июле, определить спелость можно по чехольчикам, окрасившимся в желтый цвет.

Плоды этого сорта не крупные, размером всего с крупную вишню, но имеют как ягодный физалис  отличительный аромат ананаса.

Физалис ягодный используется для украшения тортов и кондитерских изделий. Из ягод физалиса делают заготовки варят варенье и готовят компоты.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв