Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Удобрения в гранулах с куриным пометом

Минеральные удобрения в гранулах представляют собой шарики размером 1,5-4мм. Преимущество применения гранулированных удобрений в том, что по сравнению с порошкообразными удобрениями уменьшается  их расход и норма при внесении в почву.

Внесение гранулировано суперфосфата требуется в два раза меньше чем порошкообразного, а аммиачной селитры в полтора раза. При этом действие гранулированного удобрения на растения значительно эффективнее.

Удобрение в гранулах хорошо хранится, оно не слеживается и при внесении в почву хорошо рассеивается. Гранулы, попав в почву, создают питательные зоны в прямой близости к корневой системе растений и посеянным семенам.

Удобно вносить гранулированные удобрения  в рядки или непосредственно в каждую лунку при высадке рассады или клубней картофеля, они не разносятся ветром.

минеральные удобрения азотные1

Очень хороший эффект и большое действие на растения оказывают применяемые гранулы, состоящие из органических и минеральных удобрений. Такое универсальное удобрение можно приготовить самостоятельно прямо в домашних условиях.

Гранулированное удобрение с добавлением органики эффективнее суперфосфата, в связи с тем, что гранулы с перегноем это источник не только подкормки растений минеральными веществами, но они создают благотворную среду для жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов работы дождевых червей обогащающих почву гумусом.

ПРОСТОЕ ГРАНУЛИРОВАННОЕ УДОБРЕНИЕ СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ

Обогатить суперфосфат органикой, можно взяв просеянную лузгу, смочить её водой и перемешать. Затем лузгу расстелить слоем 10 см и добавить суперфосфат, посыпая им лузгу и перемешивая граблями. На один килограмм лузги надо внести 10 килограммов суперфосфата, добавляя его порциями в 3-4 приёма и каждый раз перемешивая граблями.

Когда будет внесена последняя порция суперфосфата, лузгу надо хорошо перемешать и расстелить тонким слоем, для просыхания.

ГРАНУЛИРОВАННОЕ УДОБРЕНИЕ С КУРИНЫМ ПОМЕТОМ

Очень эффективное гранулированное удобрение с куриным пометом длительного действия. Гранулы вносят в почву и они медленно растворяясь подкармливают растения питая их полезными элементами. Так же можно изготовить гранулированное удобрение с перегноем, навозом или куриным пометом.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ГРАНУЛИРОВАННОЕ УДОБРЕНИЕ С КУРИНЫМ ПОМЕТОМ

Гранулированный куриный помет делается так — сухой и измельченный помет надо просеять и рассыпать на ровную землю слоем в 5см. Затем навоз или птичий помет смочить при помощи разбрызгивателя или лейки водой. Добавить суперфосфат и тщательно перемешать граблями.

стимуляторы томатов

Для приготовления гранулированного суперфосфата с навозом надо взять одно ведро просеянного перегноя или куиного помета, 1,5-2 ведра воды и 1,5 ведра суперфосфата. Вносить суперфосфат надо порциями в 3-4 приема, после каждого перемешивать.  После просушки удобрение пропустить через решето для сортировки по размеру гранул.

Приготовить гранулы суперфосфата можно и на основе простых древесных опилок. Для приготовления надо на ведро опилок взять для смачивания примерно 0,5 ведра воды и 2 ведра суперфосфата. Готовить так же как и с перегноем.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв