Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

освоение участка на торфянике под сад и огород

%d1%82%d0%be%d1%80%d1%84%d1%8f%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b2%d1%8bТорфяники вполне пригодны для выращивания овощных культур. Однако в отличие от других видов почв – супесчаных, песчаных, суглинистых и глинистых почв, они богаты органическими соединениями.

Поэтому для окультуривания и обработки торфяников надо больше вносить минеральных удобрений, чем органических.

Верхний сухой слой торфяных почв  содержит много органики, поэтому обладает меньшей теплопроводимостью, он плохо и долго прогревается весной. Слабо прогревается и осенью, поэтому на торфяниках чаще возникает опасность поздних весенних и ранних осенних заморозков.

Как улучшить структуру почвы на торфяниках.

Чтобы сделать торфяной участок более пригодным для огорода, надо исправить структуру почвы, улучшить её. На уже осушенный участок надо завести песок и глину, затем равномерно распределить её по участку и произвести вспашку или перекопку лопатой на штык это примерно 25см. На торфяной участок низинный засыпать на 1кв. метр 4 ведра песка и 2 ведра глины. На переходном торфянике песка надо рассыпать 5 ведер, а глины 3 ведра.

Проведенные мероприятия по пескованию и глинованию улучшат структуру почвы, исправят водно физические свойства и сделают участок пригодным для выращивания огородных культур. Почва будет лучше реагировать на полив, и природные осадки будет хорошо прогреваться солнцем. Это даст возможность без опасения высаживать рассаду весной, и овощи получат возможность дозреть осенью.

Почему на торфяниках плохо растут растения.

В первое время посаженные на освоенном торфянике растения растут медленно, они страдают от недостатка азота. Да именно азота, хотя в торфе его достаточно, но он находится в недоступной для растений форме. На торфяных участках минерализация органического вещества идет медленно и чтобы ускорить процесс разложения органического вещества и сделать азот более доступным для растений, надо одновременно с улучшением структуры почвы вносить органические и минеральные удобрения.

При внесении в торфяную почву глины и песка надо внести и небольшое количество навоза или компоста из расчета 1 кг на метр квадратный. Внести надо и минеральные удобрения из расчета на метр квадратный  – мочевины 15г (огородной смеси 100г) суперфосфата 30-50г, хлористого калия 15-20г. Это увеличит плодородие почвы.

Но этого еще не достаточно для окультуривания и обработки торфяника. Важно определить нуждаемость почвы в микроэлементах и самое главное определить кислотность почвы. Эти анализы лучше сделать по образцам почвы в лаборатории. И согласно результатам внести необходимые микроудобрения и при кислых почвах провести известкование.

Когда все удобрения будут внесены в торфяную почву, участок надо перекопать и разбить комки граблями. После этого поверхность почвы уплотнить катком или деревянной трамбовкой.  Прикатывание верхнего слоя торфяника предохранит почву от выветривания и пересыхания.

ЧТО РАСТЕТ НА ТОРФЯНИКЕ — ТОРФЯНОЙ ЗЕМЛЕ

Если не улучшать состав торфяной земли, то на ней можно посадить растения которые отлично растут на кислых почвах. Таких достаточно, ведь торфяники не пустыня. На торфяной земле растут голубика, клюква. Декоративные растения можжевельник и рододендроны  отлично растут на торфянике. Многолетние травы и цветы любят кислую почву, калужница, лабазник, сибирский ирис, они не только растут на кислых торфяниках, но и прекрасно переносят влажность.

голубика

Декоративные породы деревьев калина, дуб болотный, ива белая, ягодные кустарники смородины тоже прекрасно выращивают на торфяных почвах.

 Улучшить торфяные почвы под посадки можно частично только под конкретные посадки и в посадочные ямки. Улучшить можно смешав торф с дерновой землей из расчета 1:1. На грядки достаточно насыпать слой такой смеси толщиной 30-35см, сверху насыпать песок слоем 5см и можно провести посадку ягодников.

ирисы

После проведенных работ по обработке и окультуриванию почвы можно спокойно выращивать на участке различные холодостойкие овощные и ягодные культуры, ягодные кустарники и клубнику, картофель.  Теплолюбивые овощи на торфяных почвах выращивать советуем в укрытиях под пленкой, в теплицах и парниках. Для кустарников и клубники уровень грунтовых вод должен быть не ближе 1 метра, если он выше, то растения лучше выращивать на высоких грядках, сооружать гребни и холмы.

Обрабатывать грядки и посадки на таком огороде очень легко. Ведь на торфяной почве не образуется корка после полива, значит, её не надо рыхлить, не надо проводить мульчирование. Однако сорняки будут расти обильно, особенно трава мокрица.

Если на освоенном участке не высаживаются растения, то в этот год желательно засеять его сидератами, затем скосить их осенью и участок перекопать или перепахать.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв