Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Голубика  садовая, лучший сорт для посадки уход

ГОЛУБИКА РАСТЕНИЕ ОПИСАНИЕ 

Голубика (гонобобель, пьяница) в диком виде растет в средней и северной полосе, особенно много её в Сибири, в болотистых лесах и топях. Голубика в природе небольшой кустарник от 30см, с прямым и ветвями с темно зелеными сверху и голубовато зелеными снизу листьями, за что и получила название голубика. Цветы мелкие беловато розовые, распускаются в июне — июле, созревание ягод с августа до поздней осени. Плоды голубики черно сизая овальная ягода со сладковатым вкусом. Ягоды сочные, черные с сизоватым налетом, крупнее черники, хотя очень на неё похожи по форме.

В природе голубика растет в зарослях багульника, пыльца которого при цветении попадает на её ягоды и листья. Листья и соцветия багульника содержат эфирное масло, которое вызывает сильное раздражение при попадании на слизистые оболочки, поэтому при сборе голубики надо соблюдать осторожность.

ГОЛУБИКА ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

В лекарственных целях используют только ягоды, собирают их осенью. Голубика лесная и садовая одинаково полезная ягода.  Зрелые ягоды голубики содержат большое количество органических веществ, витамина С, каротина, дубильных и красящих веществ. Употребляется в свежем виде, перерабатывается на сок, варенье и джем.

олубика

В народной медицине используют спелые ягоды голубики. Голубику рекомендуют употреблять для лечения авитаминозов и как противоцинготное средство. Кроме того ягоды оказывают общеукрепляющее действие на организм, повышают жизненный тонус и способствуют выздоровлению.

Противопоказаний голубика не имеет только индивидуальная непереносимость.

НАСТОЙ ЯГОД ГОЛУБИКИ ПРИ ДИАБЕТЕ И ЗАПОРАХ

Кроме употребления в свежем виде из сухих ягод голубики готовят настой. Взять 2 столовые ложки сухих ягод измельчить, залить 300 мл кипятка и настоять один час. Настой голубики процедить и пить до 8 раз в день по столовой ложке.

НАСТОЙ ГОЛУБИКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ УГРЕВОЙ СЫПИ

Взять 2 столовые ложки сухих ягод, измельчить, залить стаканом кипятка и варить на медленном огне 30 минут, настоять один час. Настой процедить и протирать кожу с покраснением, сыпью и угревой сыпью несколько раз в день.

ГОЛУБИКА САДОВАЯ СОРТ ВЫСОКОРОСЛАЯ ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

В последние годы, кроме болотной голубики появилась культурная высокорослая садовая голубика, которую можно выращивать в саду. Завезена она из Северной Америки. Из всех выведенных сортов и видов голубики высокорослой почти треть может выращиваться в наших природных условиях.

Лучший сорт голубики садовой это голубика высокорослая разных видов.

голубика-247x300

ВЫРАЩИВАТЬ ГОЛУБИКУ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Главное условия для выращивания голубики в открытом грунте  на участках средней полосы нечерноземья и Подмосковья не столь погодные условия, сколько почвенные. Сортовая голубика, как и болотистая хорошо растет на легких, кислых, плодородных почвах с хорошей влажностью.

КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ ДЛЯ ГОЛУБИКИ

Лучшая почва для голубики торфяники, супесчаные субстраты в смеси с перепревшими листьями.  Однако для хорошего произрастания  голубики важна не плодородность почвы, а её кислотность, отличная кислотность  почвы рH 3,5-4,5. Это одно из главных условий успешного выращивания садовой   голубики. В условиях сада создать такую кислотность можно используя опилки, древесную кору, серу и кислоты.

Как повысить кислотность почвы, для посадки голубики. Изменить кислотность почвы можно при посадке саженцев голубики.  Обычную почву в саду можно смешать в посадочной яме с опилками и тем самым подкислить почву.

У голубики желтеют листья , причина  снижение кислотности почвы в период роста голубики приводит к развитию хлороза с пожелтением листьев. Поэтому кислотность почвы надо постоянно поддерживать, производя подкормку растения. Надо вносить в почву сульфат аммония, и другие удобрения для вересковых культур, нельзя вносить удобрения с хлором.

ГОЛУБИКА САДОВАЯ ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ

Выращивать голубику  высокорослую лучше на  солнечных местах, влажных, но без застоя почвенных вод.   Хорошо сажать голубику на целине, на еще не освоенном участке. Корневая система голубики высокорослой и болотной находится в тесном симбиозе с грибами в почве, которые часто уничтожаются при удалении сорняков и рыхлении почвы.

Корневая система голубики поверхностная у высокорослых кустов уходит на глубину до 40 см, у низкорослых до 25 см. Корни голубики не переносят переувлажнения, поэтому выращивать её надо на местах где скапливается дождевая или талая вода.

Посадку голубики высокорослой лучше проводить на подготовленном участке в ямки размером 60х60х60 вниз насыпать дренаж слоем 10см, заполнить яму подготовленной почвой, чтобы кислотность почвы для голубики поддерживать в месте посадки стенки посадочной ямки обвести от остального грунта лутрасилом или  мешковиной.

олубика2

Подготовленную почву засыпать в яму и уплотнить, посадить саженец голубики на некий холмик в центре лунки, с учетом что со временем земля осядет, сверху присыпать хвойными опилками слоем 10см.

ГОЛУБИКА ВЫСОКОРОСЛАЯ САДОВАЯ

Взрослое растение голубики высокорослой достигает 2,5 метров. Листья длинные до 8см, сочно зеленые, а осенью становятся красиво желтыми. Плодоношение саженцев голубики наступает на 4 год после посадки.

голубика2-300x276

Цветение в мае – июне, цветки белорозовые, собраны в кистевидные соцветия. Распускаются цветки не одновременно, поэтому цветение длится около месяца. Поэтому происходит неравномерное созревание ягод высокорослой голубики осенью.  Созревание начинается в  июле – августе  и длится до октября, ягоды у некоторых сортов голубики крупные и достигают в диаметре 12мм.

Урожай собирают в течение длительного времени по мере созревания ягод. Причем если ягоды станут уже черными, прежде чем их собирать надо дать им выдержку 1-2 недели. Ягоды должны быть полностью равномерно окрашены, тогда они спелые и кисло сладкие на вкус, с сильным ароматом. вкус ягод не зависит от цвета или размера плодов только от сорта.

Размер ягод голубики от 1 см в диаметре но есть крупноплодные сорта где размер ягод до 2 см. Цвет ягод голубики зависит от сорта, голубые, синие и сине фиолетовые ягоды круглые или приплюснутые в зависимости от выращиваемого сорта голубики.

ОБРЕЗКА ГОЛУБИКИ

Обрезать голубику садовую не надо. Цветовые почки у высокорослой голубики закладываются летом на однолетних побегах, поэтому в обрезке растение  нуждается, только при посадке. Затем голубику можно не обрезать 7-8 лет, пока не снизится урожайность, и ягоды не станут мелкими, после этого можно провести омолаживающую обрезку.

олубика1

 

САЖЕНЦЫ ГОЛУБИКИ И РАЗМНОЖЕНИЕ

Чтобы получить саженцы голубики, можно размножать её отводками, и черенками. Размножать голубику в условиях домашнего сада рациональнее черенками. Для черенков берут однолетние приросты прошлого года. Их нарезают длиной 25-30см, толщина черенка примерно с карандаш.

Черенки срезают поздней осенью, связывают в пучки и хранят в подвалах или погребах, с хорошей вентиляцией. Засыпают влажным торфом или опилками. В апреле черенки разрезают на отрезки длиной 10-12см, чтобы каждый имел по 4-5 почек.

Приготовленные саженцы голубики высаживают в парник, поместив каждый в контейнер с почвой, состоящей из кислого торфа и песка. Заглубляют их вертикально, на 2-3 почки. Температура в парнике должна быть не ниже 15 градусов, при умеренной влажности. Если условия соблюдены, черенки укоренятся через 1-1,5 месяца.

Выращивать саженцы голубики до 2-х летнего возраста, затем пересадить на постоянное место.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв