Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Брусника ягода садовая посадка саженцами

Брусника садовая посадка саженцами уход 

Брусника обыкновенная  растет брусника3в диком виде в смешанных и хвойных лесах, в тундре, на старых торфяниках, в центральных и северных областях Европейской части страны. Зрелые спелые ягоды считаются полезными по содержанию витаминов, кислот и каротина, привлекает и яркий красный цвет ягод. Цветет брусника обыкновенная весной мелкими белыми цветочками а созревает осенью. Ягоды красные шаровидной формы, вкус кислый. Осень пора сбора брусники и заготовки на зиму.

Брусника за счет своего кисловатого вкуса отлично хранится всю зиму без варки и сахара, поэтому употреблять её можно до следующего урожая.

Но брусника обыкновенная редкая ягода далеко  не всем удается её даже попробовать. Поэтому и были получены гибридные формы растения брусника садовая, которую можно посадить саженцем и выращивать практически везде.

В настоящее время бруснику гибридных видов стали выращивать как садовую культуру, и в качестве декоративных посадок. Ведь брусника ценная ягодная культура, и является вечнозеленым лиственным растением.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА БРУСНИКИ

Брусника и листья брусники используются в народной медицине, если ягоды брусники можно есть в лекарственных целях, то из листьев брусники готовят отвары и настои.

Зрелые спелые ягоды считаются полезными по содержанию витаминов, кислот и каротина, привлекает и яркий красный цвет ягод. Красные вызревшие ягоды брусники содержат около 9% сахара, 2% органических кислот, 8 мг витамина С и немного каротина провитамина витамина А.

Настой листьев брусники обладает антисептическим, вяжущим и мочегонным свойствами. Это позволяет применять настой при почечнокаменной болезни, при других болезнях мочеполовой системы, при цистите, особенно брусника полезна при недержании мочи. В лечебных целях принимают отвар листьев и ягод брусники, особые свойства брусники и листьев используют для лечения недержания мочи у детей и женщин.

Помогает отвар и при расстройствах пищеварения. Кроме того настой листьев брусники полезен при подагре, ревматизме, при лихорадке, при температуре и простудных заболеваниях. Настой листьев брусники вместе с ягодами полезен при авитаминозе,  болезни и кровоточивости десен, при гастрите, диабете и отложении солей.

брусник

ОТВАР ЛИСТЬЕВ БРУСНИКИ  ПРИ НЕДЕРЖАНИИ МОЧИ 

Отвар брусники при ночном недержании мочи. Взять по 1 столовой ложке листьев брусники и листьев зверобоя, залить 0,5 литрами горячей вод и кипятить на медленном огне 10-15 минут, затем настоять один час. Отвар процедить  и принимать 5-6 раз в день по 0,5 стакана начиная со второй половины дня.

ОТВАР ЯГОД И ЛИСТЬЕВ БРУСНИКИ ПРИ ПРОСТУДЕ

Взять по столовой ложке измельченных листьев брусники и высушенных ягод брусники, залить 2 стаканами кипятка. Кипятить на медленном огне 15 минут, снять с огня охладить, процедить и принимать 3-4 раза в день добавляя по столовой ложке в теплый чай.

БРУСНИКА САДОВАЯ ПОСАДКА САЖЕНЦА И УХОД

После того как ознакомились с полезными свойствами брусники самое время найти саженец брусники и посадить его на участке.  Брусника растение не прихотливое, может произрастать много лет на одном месте, кустик не требователен к уходу. Красиво цветет и рано вступает в пору плодоношения.

Брусника садовая ремонтантных сортов отлично растет даже в южных регионах страны, и дает не просто ягоды, а высокие урожаи ягод брусники.

Высаживают невысокие кустики брусники на альпийские горки и среди камней, при оформлении участка в природном стиле. Хорошо растет садовая ремонтантная брусника на открытых площадках, с достаточным освещением, тогда можно получать хороший урожай ягод. В тенистом глухом уголке сада или за домом, под забором кроме зеленой листвы от брусники ничего не дождешься. Не следует сажать бруснику в низинах местах, с застоем воды.

брусника1

Обязательно создать комфортные условия для выращивания брусники.  Для саженцев  брусники готовят особенную почву.

ЧТОБЫ САЖЕНЕЦ БРУСНИКИ ПРИЖИЛСЯ

Кроме того брусника предпочитает кислые почвы, как и голубика. Кислотность почвы должна быть с показателем рН 3,5-5.  Почва для брусники при выращивании на участке должна быть приближена по составу к природным почвам, на которых она привыкла расти. А это торфяники, песчаные и супесчаные почвы.

Если почва на участке глинистая, то выращивание брусники, будет неудачным, растет она на таких почвах плохо, а со временем и совсем погибнет. Поэтому на предназначенном для посадки брусники месте почву надо улучшить. Надо удалить слой почвы и засыпь туда смесь, состоящую из торфа древесных опилок и речного песка в соотношении 2:1-4:1.

Это будет сделать не сложно, ведь для посадки саженцев брусники  надо подготовить грядку шириной всего 40см. Поэтому можно сделать высокую грядку и плодородный слой насыпать толщиной 25-30см.

БРУСНИКА САДОВАЯ УХОД

Садовая брусника любит не частые, но обильные поливы, чтобы почва пропитывалась влагой на 40-45см.  Особенно важен полив в первое время после посадки саженцев. После посадки и всегда под брусникой  надо мульчировать почву, используя опилки, солому, это будет сохранять влагу и замедлит появление и рост сорняков. В качестве мульчи рекомендуется использовать не только листья, но и добавлять торф и еловые и сосновые иголки.

Чтобы брусника хорошо росла долго и плодоносила почву надо постоянно подкислять, поливая водой слегка  подкисленной уксусом. Проводить подкормки только минеральными удобрениями, например вносить по спичечному коробку нитрофоски на 10 литров воды каждые две недели.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв