Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Малина растение строение куста и особенности роста

Малина листопадный полукустарник с многолетним корневищем что позволяет расти на одном месте много лет. Малина — одна из наиболее ценных ягодных культур, ценится за лечебные свойства наравне с ягодами клубники. Широко распространенное растение  среди садоводов и дачников.

Трудно найти участок, где нет малины. Популярность малина завоевала своими вкусовыми качествами, ежегодному плодоношению, простотой в уходе и содержании, а также своим целебным свойствам. Употребляют её в свежем виде и делают заготовки из малины без термообработки.

Не растет малина или плохо растет и плодоносит, потому что надо знать о её биологических особенностях роста, и при выращивании учитывать их что облегчит уход за малиной и позволит получать высокие урожаи. Хотя малина полукустарник и считается неприхотливым растением, но требует некоторых знаний по выращиванию.

выращивание малины первая

МАЛИНА СТРОЕНИЕ КУСТА СХЕМА

Как растение малина скороплодный кустарник, дающий урожай еже на второй год после посадки. По природе малина это полукустарник она размножается корневыми отпрысками и иногда очень интенсивно, а иногда не дает корневых отпрысков для получения побегов малины на замещение. Однако если не удалять корневые отпрыски и не подрезать кусты продуктивность посадок снижается.

Корневая система малины многолетняя, она редко погибает от морозов, а надземные побеги двухлетние, поэтому за малиной надо проводить уход постоянно вырезая и обрезая её, тогда она будет хорошо расти и плодоносить.

выращивание малины строение куста и корней

На схеме наглядно видно какие побеги малины надо срезать осенью а какие оставить для плодоношения на следующий год. 

На рисунке наглядно видно характерные особенности роста и развития куста малины. а- двухлетний отплодоносивший побег на срезку; б- молодой побег этого года на замещение; в- корневище; г – корневой отпрыск; д – придаточный корень.

Надземная часть малины состоит из побегов они двухлетние и однолетние.

Особенность подземной части малина в том, что она состоит из корней и корневища.

На однолетних побегах, которые появляются весной в пазухах листьев, закладываются цветочные почки. В первый год побег малины просто растет, набираясь сил и укрепляя и утолщая свой стебель.

Побег совершенно без боковых веточек, может вырастать выше 2-х метров.

Биологическая особенность малины что она свободно может расти только в диком виде.

Садовая малина не может расти сама по себе ей для правильного роста и плодоношения необходима правильная обрезка малины.

Кроме того плодоношение малины происходит на побегах прошлого года которые после плодоношения отмирают.

Малина цветет, цветки малины белые бывают крупными, собраны в кистевидные соцветия. Кистевидные соцветия на макушке побегов или выходят из пазух листьев. После цветения образуются плоды из сросшихся костянок. Плоды малины красные, некоторые сорта дают желтые и черные плоды.

3

МАЛИНА НА ВТОРОЙ ГОД ПОСЛЕ ПОСАДКИ

На второй год побег уже не растет, а начинают пробуждаться почки в пазухах листьев и из них вырастают плодовые побеги различной длины. Больше всего ягод малины вырастает на веточках, выросших из средней части куста. После сбора урожая отплодоносившие кусты полностью вырезают, обычно это происходит в конце июля начале августа.

выращивание малины, плодовые веточки из почек листа

Чтобы узнать, почему не растет малина, надо знать строение её подземной многолетней корневой системы. Под землей находятся корни и корневища, от которых во все стороны отходят боковые корни на расстояние от 10 до 50 см. От куста корни разрастаются во все стороны на расстояние до 2,0 метров.

ПОБЕГИ МАЛИНЫ НА ЗАМЕЩЕНИЕ

Корневая система малины очень разветвленная. На корнях и корневищах имеются придаточные почки, которые в течение всего теплого времени года дают новые побеги. Самые ценные и крепкие из этих побегов появляются весной и за лето они хорошо окрепшие, достигают хорошей высоты, и силы. Надо заметить, что многоядный вредитель — медведка и даже её колонии не в силах нанести вред посадкам малины, благодаря её разветвленной корневой системе.

Побеги выросшие весной надо оставить на замещение отплодоносивших. Побеги, которые появляются летом слабые, хилые их надо вырезать под корешок.

малинаи

Посадки малины на одном месте могут расти до 20 лет, но хорошо она растет и плодоносит только в течение 10-12 лет, затем урожайность идет на спад. Это еще одна из причин, почему не растет малина, посадки малины в саду надо обновлять через 10 лет.

КОГДА МАЛИНА ПЛОХО РАСТЕТ

На продуктивность и рост малины оказывает влияние особенность сорта, зимостойкость и правильный уход. Малина может не расти и не давать ягод после холодных морозных зим при температуре минус 30 градусов ветки подмерзают. Малина не любит пересыхания почвы и застойных и проточных вод. Любит плодородную питательную почву с рыхлой структурой.

размножение и посадка  малины (2)

КАК ОГРАНИЧИТЬ РАЗРАСТАНИЕ МАЛИНЫ

Ограничивать разрастание малины. Достоинством малины является ее неограниченная способность к восстановлению, благодаря появлению отпрысков. Такая живучесть малины иногда становится большой проблемой, ведь она разрастается на неположенные места и на соседские участки. А порой, при переносе малины на новое место, на старом приходится удалять прорастающие  корневища несколько лет. Обязательно надо ограничивать разрастание малины.

УХОД ЗА МАЛИНОЙ В САДУ

Малина требовательна к подкормкам и поливу это связано с расположением корневой системы. Малину надо поливать часто и обильно. Корни расположены не глубоко в почве в тех слоях которые быстро высыхают.  На однолетних побегах обычной малины после сбора урожая закладываются почки для будущего урожая, поэтому в этот период малине нужны подкормки минеральными и органическими удобрениями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв