Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как правильно обрезать малину чтобы повысить урожай

Проведение обрезки очень важная часть ухода за малиной, от нее зависит урожай будущего года.Надземные побеги малины обычной и ремонтантных сортов живут два года, затем они просто засыхают, чтобы не засорять посадки малины их надо вырезать ежегодно.

как обрезать малины  куст подвя панорама

Кроме того малину обрезают не один раз, а делают это на протяжении всего сезона. Правильная обрезка малины это:

обрезка весной когда подрезают верхушки побегов;

летом обрезают и вырезают лишние загущающие посадки побеги малины;

обрезка малины летом после сбора урожая с полным удалением отплодоносивших побегов;

осенью проводят нормирующую обрезку малины обычных сортов.

Побеги отрастают из подземных почек расположенных на корнях и трогаются в рост весной, вырастают на замещение и растут до самой зимы. Процесс обрезки малины позволяет поддерживать баланс  распределения питательных веществ внутри растения и в тоже время распределять силы на вегетативный рост и образование урожая.

ОБРЕЗКА МАЛИНЫ ВЕСНОЙ

Весной проводят осмотр кустов малины и вырезают засохшие и вмерзшие  побеги. Весной обрезают малопродуктивные верхушки обычной малины на разную высоту, это позволит улучшить отрастание плодовых веточек из почек средней части куста и формирование полноценных плодовых почек на разной высоте создавая ярусное плодоношение. Макушки малины обрезают потому что верхние почки дают зачаточные и недоразвитые ягоды. Урожая на макушках будет мало а питательных веществ на их отрастание малина потратит много, в ущерб другим ягодам.

малин червв (1)

Особенность обрезки малины в том, что почки в пазухе каждого листа разные по силе роста. В нижней части побега почки слабые, и при отрастании из них веточек с цветками дадут слабый урожай. Хотя из нижних почек редко отрастают плодовые веточки, в связи с их слабостью.

В средней части куста малины почки лучше развиты, они более сильные и дают хороший урожай ягод. На верхушках малиновых кустов самые плохие, слабые почки, на них большого урожая не получишь. Ягоды на макушках малиновых кустов мелкие, не полные.

ОБРЕЗКА МАЛИНЫ ЛЕТОМ

В начале лета осмотреть посадки малины и определить количество побегов на каждом кусте, если их много то вырезать лишние и оставить 7-12 побегов.  Те побеги которые оставили когда они вырастут до 1 метра подвязать к кольям или к проволоке.

 

как обрезать малину летом1
На следующий год на выросших побегах отрастут из пазушных почек листьев веточки с цветоносами, которые после цветения покроются сочными ягодами малины.

Летом после   сбора урожая отплодоносившие двухлетние кусты малины засыхают. Поэтому чтобы они не занимали место и питание остальных кустов малины их вырезают сразу после сбора всех ягод.

Поэтому, чтобы освободить место для развития и роста новых побегов, проводится вырезка отплодоносивших кустов. Обрезать их надо как можно ниже к земле, не оставляя пеньков. Если вы оставите пеньки, на них разовьются почки и появятся побеги, которые будут вредить посадкам. На первом рисунке не правильная обрезка малины (а), на втором правильная (б).

Летом у малины после врезки отплодоносивших кустов образуется много поросли, если она не нужна для размножения и пересадки то её лучше удалить. Лишние порослевые побеги малины сильно ослабляют материнское растение и малина растет плохо.

P1070050

В районах с теплым летом, и теплой затяжной осенью, макушки малиновых кустов можно укоротить летом, когда они, достигнут высоты 130-150 см. Это позволит получить боковые веточки, которые до осени хорошо вырастут и окрепнут. Летом следующего года дадут хороший урожай.

ОБРЕЗКА МАЛИНЫ ОСЕНЬЮ

Осенью обрезку малины одноразовых обычных сортов не проводят. А лишнюю молодую поросль вырезают в течение лета и даже осенью. Оставленные для плодоношения в следующем году побеги поливают и присыпают сухим навозом или торфом.

При ленточном размещении на одном погонном метре должно остаться от 10 до 20 сильных побегов. При кустовом способе размещения в кусту оставляют по 10-15 побегов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв