Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Обрезка ремонтантной малины осенью

ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА ДВУХРАЗОВОЙ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОЙ

Особенность сортов ремонтантной малины, что она плодоносит два раза за сезон. Летом плоды формируются на побегах прошлого года, а осенью на побегах текущего года.  Как правило во второй сбор получают больше урожай малины чем в первый и собирают их более длительное время, чем летом  в течение 3-4 недель вплоть до заморозков.

У ремонтантной малины вырезка летних отплодоносивших кустов производится как обычно летом, после сбора урожая. Ремонтантная малина ценится за тип плодоношения осенью ягоды малины более востребован для заготовки на зиму, однако в последнее время малина не растет и не дает прироста.

ПОДКОРМКА  РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ 

К моменту вырезки отплодоносивших кустов в лунке уже много побегов на замещение, поэтому  в это время новым продуктивным побегам надо создать условия для хорошего роста. А добиться этого можно внесением органических удобрений и минеральных удобрений с азотом и микроэлементами. Малина в начале лета хорошо отзывается на подкормку куриным пометом.

P1070127

Хорошо провести полив и опрыскивание по зеленым листьям малины янтарной кислотой с нашатырным спиртом. Это средство рекомендовано как стимулятор роста, а если в раствор добавить 2 столовые ложки дегтярного мыла, то малина будет под защитой от жука вонючки и червячков в ягодах малины, отпугивая малинного вредителя долгоносика.

В начале осени посадки ремонтантной малины подкормить удобрениями содержащими калий, калийные удобрения повлияют на вкус и размер ягод малины осеннего урожая. Малина не любит кислых почв, поэтому для подкормок можно использовать хлористый калий или внести древесную золу.

Для формирования куста ремонтантной малины можно оставлять по 10-12 побегов если куст сильный,  если рост малины слабый то куст лучше сформировать из 4-6 побегов.

ОБРЕЗКА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ

Летом при отборе сильных побегов для плодоношения осенью, одновременно производится удаление слабых однолетних побегов, оставляем только самые крепкие и в необходимом количестве, это делается в целях недопущения загущения посадок малины.

Но надо бережно относиться к вновь выросшим побегам, ведь они будут плодоносить уже осенью, и их мы оставим для плодоношения на следующий год.

P1070050

В конце июля они начнут обрастать веточками с цветоносами и цвести. Завязавшиеся ягоды должны успеть вызреть до заморозков, но если осень ранняя, то иногда в зиму кусты малины уходят с невызревшими ягодами.

Лучше подрезку макушек ремонтантной малины на молодых побегах не производить. Потому, что у ремонтантных сортов малины осенний урожай формируется именно на них.

малин червв (2)

Если куст подрезать для получения боковых побегов, это  значительно увеличит урожайность, но если обрезку сделать летом, они просто не успеют отрасти и сформировать цветочные почки до осени, отцвести, завязать ягоды и довести их до созревания. Получение боковых дополнительных побегов эффективно только при летнем плодоношении.

Поэтому макушки у ремонтантной малины надо подрезать после сбора второго осеннего урожая. Можно обрезать их осенью, а можно ранней весной.

ДВОЙНАЯ ОБРЕЗКА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ ОСЕНЬЮ

Осенью малину такого типа обрезают в самые поздние сроки. Проводят ревизию посадок и врезают слабые и создающие густоту побеги.

полезные свойства малины

Двойную обрезку малины проводят осенью и только в целях получения высоких урожаев осенью в период второго срока плодоношения. Двойная обрезка это значит что летом проводят первую обрезку вырезая отплодоносившие побеги, а осенью  срезают все побеги, именно те которые отращивали для плодоношения следующим летом. Место где росла малина остается полностью свободным остаются только корни малины.

P1070136

Место засыпают сухим перегноем или торфом. Двойная обрезка выполняется один раз, потому что на следующий год плодоношения летом не будет, все выросшие побеги созреют только для осеннего плодоношения. Но как утверждают на практике урожай осенью полностью перекрывает ожидаемый летом и осенью.

СРЕЗАЕМ  РЕМОНТАНТНУЮ МАЛИНУ ЧТОБЫ ДАВАЛА ОДИН УРОЖАЙ НО ХОРОШИЙ

Ремонтантная малина не дает хороший урожай два раза. Летом первый урожай скудный, и осенью тоже не много. В последнее время малина плохо растет, не дает прирост на замещение и летом выглядит болезненно. Ягоды малины мелкие или рассыпаются при сборе, плохо снимаются с плодоножки.

малина яггод

Посадили ремонтантную малину осенью, саженцы прекрасные с хорошими мочковатыми корнями, практически корни не успели даже подсохнуть за время транспортировки. Саженцы взяли у знакомых на даче и в пакете быстр довезли до места. Посадочные ямки были уже подготовлены, поэтому быстро посадили её на место.

Зима была не очень морозная но малоснежная, но малина нормально перезимовала. Весной пробудилась начали появляться листья на вновь посаженных кустиках. Ждали прирост на замещение. Но прироста ремонтантная малина давать не хотела. Долго адаптировалась и лишь в начале лета появилась  не многочисленная поросль.

К осени на побегах отрасли плодовые веточки и малина показала нам первые ягоды. Конечно еще слабые приросты и какой урожай в первый год. На этих побегах должно быть плодоношение на следующий год летом, первое плодоношение. Поэтому побеги не вырезали а лишь подрезали макушки на зиму.

 

Весной наша ремонтантная малина покрылась листьями и дала очень слабый прирост на плодоношение осенью. Поливали регулярно носили перепревший навоз, минеральные удобрения с азотом. Ничего не могло пробудить рост малины. Мало прироста на замещения, естественно низкий урожай. Обычно малина захватывает территории разрастаясь, а эта так и не дала прироста.

Что было делать. Много читали информации о выращивании ремонтантной малины, что то додумывали сами.

Решила сделать так. Осенью вырезали все кусты ремонтантной малины под корень.  Провели опрыскивание по почве где росла малина железным купоросом, из расчета 300г на 10 литров воды. Засыпали перегноем.

3

Весной малина стала отрастать. Провели полив малины  с добавлением минерального удобрения с азотом «карбамид». Смотрим малина стала подниматься и давать приросты за пределами грядки. Грядку расширили, для прироста который даст урожай осенью.

Лето конец июля когда побеги значительно подросли, отрезали макушки. Укорачивание макушек у малины стимулирует образование боковых побегов с плодовыми почками. Как известно средняя часть куста малины самая плодовитая.

В июне июле провели подкормку малины минеральным удобрением «калимагнезия», калий оптимизирует клеточный обмен, повышает эффективность ферментов и влияет на ростовые процессы.

Магний участвует в процессе фотосинтеза и выработке белка, влияет на строение тканей растения и рост.

Так подкормив малину ремонтантную и проведя обрезку на укорачивание побегов подготовили её к осеннему плодоношения, пропуская первое летнее плодоношение.

Наступила осень и малина нас не подвела наконец то ягоды стали крупными, и их стало много.

После сбора урожая попозже осенью все операции по уходу за ремонтантной малиной повторим сначала. Осенью всю ремонтантную малину срезали.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв