Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Ремонтантная малина посадка и уход

Малина ремонтантная посадка и уход

Из всех сортов и видов малина особое внимание садоводы уделяют ремонтантным сортам, их привлекает получение урожая ягод в течение всего лета или два раза за сезон. В отличие от ремонтантной клубники, малина этого вида достойна нашего  внимания. Растение многолетнее и не истощается после нескольких лет плодоношения, не требует пересадки, достаточно вырезать старые кусты, а корневая система малины может жить много лет.

При правильном уходе, а особенно обрезке растений такого вида можно действительно получать хорошие урожаи  этой полезной ягоды. Особенности ухода за ремонтантной малиной заключаются в основном в правильной обрезке летом на замещение, а в остальном уход такой же, как и за обычной малиной.

Начнем с того, что осенью посадили саженец ремонтантной малины, которая называется «двухразовая». Весной следующего года он благополучно тронулся в рост и даже принес первый урожай. Одновременно вокруг саженца прорастают молодые побеги и этих побегов к середине лета, становится много.

4

 

Летом после плодоношения производим вырезку старых отплодоносивших кустов, они уже больше не будут плодоносить.

Одновременно производим обрезку молодых побегов, вырезаем слабые побеги, толщина которых тоньше карандаша и лишние побеги, что не загущать посадки. Обрезку малины вернее вырезку старых кустов надо делать правильно иначе на высоких пеньках оставленных при срезке  могут появиться побеги, а они не продуктивны.

малинаи

Оставшиеся побеги надо привязать к шпалерам или кольям, ведь кусты малины вырастают до 2-х метров и при завязи они наклоняются до самой земли, их может сломать ветром.

Теперь уход за ремонтантной малиной заключается в своевременном поливе и ручной прополке. Корневая система расположена очень близко к поверхности почвы, поэтому малина любит частые поливы. Рыхлить почву под малиной не рекомендуют можно повредить корни. В промежутками между плодоношением можно подкормить ремонтантную малину комплексными удобрениями.

В начале июля на макушках выросших побегов ремонтантной малины появляются цветоносы, затем цветки и завязи., для плодоношения второй раз.  Созреют эти ягоды в  конце августа, начале сентября, в зависимости от сорта. А так как созревание ягод малины происходит не одновременно, то сбор ягод растянется на целый месяц.

Если осень выдастся теплая и затяжная, то все ягоды у «двухразовой» малины успеют созреть. Осенние ягоды самые крупные, яркие и вкусные, уже нет такой жары, и они хорошо формируются.

Ягоды осенней малины используют для заготовок на зиму.

P1060848

 

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА ОСЕНЬЮ

Перед самыми морозами, у ремонтантной малины надо обрезать макушки на кустах, оставив самую продуктивную часть куста. Это значит обрезать надо 1/3  побега сверху и оставить 2/3 снизу.

Такая обрезка позволит на следующий год получить побеги из средних почек, которые самые продуктивные, а значит и урожай будет выше. Кроме того малину на подкормить внести минеральные удобрения с фосфором и калием, чтобы она хорошо перезимовала и заложила цветочные почки для урожая следующего года который соберем летом.

МАЛИНУ УКРЫТЬ ОТ МОРОЗОВ

Если сорт малины не устойчив к морозам, то может наблюдаться подмерзание побегов и корней особенно в малоснежные зимы. Поэтому в грядку с малиной можно насыпать торф или опавшие листья это защитит корневую систему. А побеги малины надо связать в пучки и пригнуть к земле накрыть укрывным материалом.

малина кустыP1070381 (3)

Малина перезимовала, и весной проведем контрольную обрезку, вымерзших и поломанных ветвей. Проведем подкормку минеральными или органическими удобрениями и все повторим, как в прошлом году по уходу за ремонтантной малиной. Получим два урожая с одной делянки, но с кустов разного возраста. Удачи!

ВАЖНО

Побеги малины выросшие в этом году плодоносят осенью этого года и летом следующего. 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв