Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Клубника ремонтантная особенности выращивания и ухода

Клубника всем известная вкусная и полезная, но она быстро сходит с грядки и как продлить удовольствие? Хочется иметь на участке вкусную ароматную клубнику весь летний сезон. Тогда надо сажать ремонтантные сорта, которые плодоносят непрерывно все лето или два раза за сезон. Такие сорта имеют небольшую лиственную крону, непрерывное или волнообразное цветение и плодоношение. Кроме того ремонтантные сорта клубники без усов просто находка для садовода.

Ягоды ремонтантной клубники практически не отличаются по вкусу от обычных, а по аромату даже превосходят их. Выращивание ремонтантной клубники не отличается от обычной, а вот уход отличается. Уход за такой клубникой менее трудоемкий.

Выращивание ремонтантной клубники имеет свои плюсы и минусы. Плюсы это естественно более продолжительный срок получения ягод, и простота в уходе. Хотя о простоте в уходе можно и поспорить. Но об этом немного позже.

клубника ремонтантная

Недостаток  ремонтантной клубники в недолговечности посадок, в том, что её постоянно надо пересаживать и обновлять. Ремонтантная клубника это не то, что ремонтантная малина, она не может расти и плодоносить годами, один два года и посадки нет.  Непрерывное плодоношение быстро снижает продуктивность посадок и уже через два года ягод клубники станет совсем мало.

Поэтому прежде чем сажать такую ягоду, надо взвесить свои силы, способны ли вы тратить столько сил и времени на получение ягод клубники ремонтантных сортов.

начинающим о клубнике

 

СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ КЛУБНИКИ

КЛУБНИКА ДАЕТ ДВА УРОЖАЯ

Сорта ремонтантной клубники отличаются тем, что  клубника длинного светового дня ( клубника ДСД)  требует больше времени и выше температуры для развития соцветий и формирования урожая, поэтому дает урожай хороших крупных ягод всего два раза за сезон, то есть клубника двухразовая. Два урожая за сезон дает клубника ремонтантная в начале лета и в конце. Для выращивания такой клубники нужен более теплый климат и длинное теплое время года, ранняя весна и поздняя осень.

Ремонтантные сорта клубники с двухразовым плодоношением образующие усы можно высаживать ранней весной и во второй половине лета, они практически сразу начинают плодоносить.

КЛУБНИКА ПЛОДОНОСИТ ВСЕ ЛЕТО

Клубника с нейтральным световым днем (клубника НСД) считается более продуктивной, она плодоносит все лето, то такой способности ей хватает на один сезон. Но это подходит для выращивания ремонтантной клубники в горшках, ящиках вазонах и подвесных кашпо. Начался сезон посадили клубнику НСД и при минимальном уходе собираем ягоды. И красиво и вкусно, осенью просто убрали отплодоносившие растения и все. Усы первого порядка можно сохранить до весны посадив их в стаканчики и занести в теплое помещение, весной вновь высадить на участке в горшки и ящики.

выращивание клубники

 

В связи с особенностями плодоношения ремонтантной клубники её часто используют для декорирования загородных участков. Клубнику таких сортов можно высаживать каскадами, используя специальные подставки как для цветов, ярусами и в кашпо.  Такое размещение клубники интересно и дает неплохой урожай в первый год посадки.

Сорта ремонтантной клубники с крупными плодами или с мелкими, что лучше.

Ремонтантные сорта клубники можно разделить на крупноплодные, которые дают урожай дважды за сезон и мелкоплодные, которые плодоносят весь сезон. Однако если урожай был  обильный, то куст клубники может погибнуть после плодоношения уже в первом году.

Особенность ремонтантной клубники в том, что плодоносить к концу лета начинают и её усы, в первой розетке,  даже не давая корней в почву.  Такая клубника даст хороший урожай только один сезон.

УСЫ12

РЕМОНТАНТНАЯ КЛУБНИКА ВЫРАЩИВАНИЕ

Размножение ремонтантных сортов клубники вегетативное, обновлять и пересаживать такую клубнику надо постоянно то есть ежегодно или через год в зависимости от сорта. Иначе плодоношение вовсе прекратится или ягоды совсем будут мелкие и их будет мало, хотя они по по прежнему останутся сладкими и ароматными особенно в конце лета и ранней осенью.

Чтобы постоянно иметь молодые кустики ремонтантной клубники надо в конце лета или осенью удалить старый куст и оставить розетку, отросшую из усов. Но лучше выращивать посадочный материал ремонтантной клубники из семян ежегодно.

РЕМОНТАНТНАЯ КЛУБНИКА УХОД

Уход заключается в своевременном поливе и прополке, весной необходимо провести опрыскивание бордосской жидкостью, для профилактики от грибных болезней. Обязательно провести подкормку комплексными удобрениями для клубники перед началом выгонки соцветий.

Летом своевременно собирать урожай, обрезать усы можно, но это не эффективно, ведь посадка такой клубники не долговечна и отросшие усы не причинят особого вреда.

Срезать листву с такой клубники, тоже бессмысленно.

Осенью обязательно произвести укрытие посадок опавшими листьями или укрывным  материалом.

Ремонтантная клубника имеет слабую розетку листьев и корневую систему. За лето при постоянном плодоношении куст сильно истощается и поэтому  сильно страдает от морозов, зиму может не пережить если снега не будет.

РЕМОНТАНТНАЯ КЛУБНИКА ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН

Клубнику любую можно выращивать из семян, но эффективнее выращивать из семян клубнику ремонтантных сортов. Выращивается рассада клубники, как и клубники без усов. Семена можно приобрести необходимого сорта и приступить к выращиванию в середине февраля.

УСЫ4

Лучшие сорта ремонтантной клубники для выращивания из семян  это – Женева 22, Сельва, Гора Эверест, Московский деликатес. Эти ремонтантные сорта клубники не реагируют на продолжительность дня и отличаются постоянным плодоношением до осенних заморозков.

Поэтому при выращивании клубники ремонтантных сортов с февраля и при высадке саженцев весной, она хорошо пойдет в рост и даст урожай уже этим же летом.

ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТАНТНОЙ КЛУБНИКИ ИЗ СЕМЯН

При высеве семян весной семена надо подготовить стратифицировать их в течение 60-90 дней. Семена клубники ремонтантной очень мелкие поэтому перед посевом их лучше смешать с влажным песком, равномерно распределив их в песке, взяв одну часть семян и три части песка. Разложить песок в стаканчики для рассады и поставить в холодильник. Песок надо периодически увлажнять и перемешивать.

уход за молодой клубникой1

В марте сроки высева семян на рассаду овощных культур произвести сев семян клубники в ящики с плодородной почвой. Ящики поставить в светлое теплое место и накрыть пленкой до появления всходов пленку не снимать. Почва не должна пересыхать. Всходы появятся через 4-5 недель.

клубника кармен (1)

Когда появятся всходы, и у них будет по 1-2 настоящих  листочка, рассаду клубники высадить в отдельные горшочки. Когда минует угроза заморозков, подросшую рассаду можно высаживать на постоянное место. При хорошем уходе рассада ремонтантной клубники быстро трогается в рост и дает урожай уже в первый год.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв