Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НА ОДНОЙ ГРЯДКЕ РАЗНЫЕ СОРТА КЛУБНИКИ

Сбор урожая клубники закончился. Пора обрабатывать посадки, какую клубнику пришла пора скашивать, а какую пересаживать, омолаживая посадки. Но хочется посадить еще новые сорта клубники, каких еще нет у нас на участке, а отдельного места нет. Вот вопрос можно посадить на одной грядке разные сорта клубники.

Из нашего опыта можем подсказать, что сажать на одной грядке разные сорта клубники не желательно и не потому что как то глобально повлияет на урожайность и размер ягод. Ведь вы еще не знаете, какие у неё особенности роста, сроки созревания и особенности ухода.

Все сорта клубники желательно выращивать на отдельных узких грядках. Так сорт будет меньше занимать места и не будет возможности потерять сорт, который уже растет на участке.

разные сорта

Каждый сорт клубники, выращенный по отдельности, будет давать урожай лучшего качества и будет исключена возможность получать сорта «жмурки». То есть клубнику с пустоцветом, с уродливыми ягодами и низким урожаем. Сроки созревания ягод разные, есть ранние сорта клубники, поздние и ремонтантные, есть клубники без усов и земклуника. Поэтому уход за такими посадками различен.

Да и при сборе ягод удобнее не выращивать разные сорта в одной грядке, ведь ягоды различаются не только по срокам созревания но и по внешнему виду и устойчивости к хранению и транспортировке.

другие сорта

Однозначно нельзя сажать вместе сорта одноразовой клубники и ремонтантной, у них совершенно разная агротехника и сроки скашивания и сбора урожая. Например, клубника одноразовая уже отплодоносила, и её пора скашивать, а ремонтантные сорта клубники плодоносят в течение всего  лета.

Кроме того есть современные сорта ремонтантной и обычной клубники без усов или дают их очень мало, а старые сорта дают большое количество усов и постепенно забьют посадки другого сорта. Хотя это слабая причина почему нельзя сажать клубнику разных сортов на одной грядке, усы практически все удаляют своевременно и посадки клубники даже 2-3 летние всегда ухожены и сохраняют ряды. Поэтому смешаться разные сорта клубники с соседнего рядка не смогут.

УСЫ6

КАКИЕ СОРТА  КЛУБНИКИ НЕЛЬЗЯ ВЫРАЩИВАТЬ НА ОДНОЙ ГРЯДКЕ

А вот веской причиной не выращивать разные сорта клубники на одной грядке может служить переопыление сортов при цветении. Конечно при цветении клубника может переопыляться, разные сорта на одной грядке могут потерять свои сортовые особенности если их будут размножать семенами. А вот на размножение вегетативным способом это никак не повлияет.

УСЫ7

А рекомендуют размножать семенами безусую клубнику. Ведь такая клубника не дает усов и рекомендуют размножать её не просто семенами приобретенными а даже семенами собранными самостоятельно. Вот на такие  семена может оказать влияние сортов клубники на одной грядке. Хотя размножение собранными с растений гибридных видов вообще мало эффективно, обычно основные признаки сорта теряются и если и получится размножение то ягоды могут не повторить материнских качеств и сортовых признаков.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв