Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК РАЗМНОЖАТЬ КЛУБНИКУ БЕЗ УСОВ

КЛУБНИКА БЕЗ УСОВ ПОСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Что такое клубника без усов это просто находка для ленивых и занятых садоводов.Все любят клубнику это просто притягательная ягода, вкусная красива и полезная один только аромат чего стоит. И главное ягода клубника сезонная вот прошел месяц и грядки пустые от ягод. А усы на клубнике продолжают расти.

Конечно клубника без усов привлекает многих, сами понимаете на сколько упрощается уход за такой клубникой. Ведь клубника как и всякое растение стремиться к продолжению рода и один из основных способов это сделать это выдавать вегетативные побеги которые и служат основным размножением.

Поэтому усы то бишь побеги клубника начинает отращивать с самой весны и до самых морозов. Хотя во время плодоношения и к осени их рост немного приостанавливается.

клубник пуст 3

Если не удалять усы на клубнике то растение истощается оно много сил тратит на их выгонку и рост, ведь усы могут достигать метра и на них может быть несколько розеток которые в первое время питаются от материнского куста. Да от материнского потому что у них еще не развита корневая система для того чтобы получать питательные вещества и влагу из почвы. Это отнимает много сил у материнского куста. Поэтому так расти усам позволяют если надо получить рассаду клубники для расширения посадок или замены старой.

КЛУБНИКА БЕЗ УСОВ КАК ВЫРАЩИВАТЬ  И РАЗМНОЖАТЬ

Теперь самое время поговорить о клубнике без усов. Что же это за чудо такое и почему такую клубнику так редко можно встретить на участках.  Те кто уже сталкивались с таким видом клубники вряд ли будет выращивать клубнику без усов еще раз.

уход за клубникой летом1

Клубника без усов бывает обычных гибридных видов и ремонтантных сортов, виды в которых убито стремление к размножению вегетативным способом. Клубника без усов гибридные виды выращивают из семян и продают рассаду в стаканчиках с закрытой корневой системой. Обычно цена на рассаду клубники в контейнерах высокая. Можно выращивать клубнику вида без усов и из семян которые можно свободно приобрести.

Обычно мы покупает пять десять кустиков рассады клубники в надежде что она быстро обрастет усами и мы сможем спокойно размножить её на целую грядку если сорт понравится. Но приобретя 3-5 стаканчиков рассады гибридной безусой клубники на это надеяться не стоит.

Особенности выращивания клубники без усов в том что после посадки она требует особого ухода. Растение не переносит жару и любит постоянно увлажненную почву. Уход сводится к поливам внесению подкормок и удалению сорняков.

клубника кармен (1)

Плодоношение наступает на следующий год после посадки, хотя и при посадке весной могут растения цвести, но цветки в первый год рекомендуют обрывать. Это позволит растению направить все силы на укоренение и развитие розеток для плодоношения в следующем году.

Можно спокойно поливать и рыхлить почву под посадками клубники без усов. Плодоносит такой вид клубники хорошо, ягоды крупные сладкие в зависимости от сорта. Однако как и всякое растение клубника кусты стареют плодоношение снижается после трех лет ягоды мельчают.

Вот и становится вопрос как же размножать клубнику без усов. Посадки надо менять через каждые 3-5 лет чтобы вернуть былую урожайность. А посадочного материала нет.

Рекомендуют два способа размножения клубники без усов. Это делением куста и выращивание клубники семенами. Даже есть возможность собирать семена с ягод на грядках самостоятельно и их использовать для размножения безусой клубники.

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛУБНИКИ БЕЗ УСОВ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА

Всем  известно что у клубники снижается урожайность если её не пересаживать 3-4 года. Кусты становятся большими с множеством деток, наросших к основному корню. Куст клубники может состоять из  8-12 приростов. Естественно это загущает посадки. Цветение и плодоношение перемещается на крайние побеги, в серединке урожайность падает.

Кроме того со временем у старых кустов клубники оголяются корни.  Растение плохо получает влагу и более подвержено подмерзанию корней клубники зимой.

елки (2)

Поэтому рекомендуется омолаживать посадки клубники, причем сажать новые молодые растения можно на том же месте где и росла клубника если нет возможности пересадить её на новое место.  Но прежде надо все старые кусты выкопать и почву улучшить, перекопать внести перегной, минеральные удобрения. Провести улучшение почвы в зависимости от её состояния.

ЕСЛИ КЛУБНИКА НЕ ДАЛА УСОВ ДЕЛАЕМ ДЕЛЕНИЕ КУСТА

Как рассадить клубнику если она не дает усов. Рассадить клубнику можно делением куста, и это не только гибридных видов безусой клубники но и обычной, если  рассады с усов не достаточно или их вовсе забыли оставить и удаляли всякое может случиться.

За свои 3-4 года роста клубничный куст обрастает прикорневыми детками. От одного корешка который был посажен изначально, на центральном корне образуется множество розеток с самостоятельными корнями.

КАК РАЗДЕЛИТЬ КУСТ КЛУБНИКИ

Для посадки клубники делением куста надо хорошо полить грядку. Затем выкопать куст, стряхнуть землю с корней. Осторожно руками разделить куст на части так чтобы у каждой деленки были полноценные корни. Выбрать самые лучшие и крепкие.

Срезать листья оставляя черешки на 3-5 см от корней. После этого посадить в подготовленную грядку как обычный саженец. При посадке следить за правильным заглублением нельзя засыпать головку саженца иначе она загниет и не отрастет. Корни при посадке надо расправить, чтобы они не лежали а имели вертикальное положение. Землю вокруг саженца примять чтобы обеспечить корням хороший контакт с почвой. Такие саженцы хорошо приживаются.

как правильно сажать клубнику глубина посадки

КАК РАЗМНОЖАТЬ КЛУБНИКУ БЕЗ УСОВ СЕМЕНАМИ

Первый вариант размножения семенами это приобрести несколько пакетиков семян и примерно за год до намеченного обновления или расширения посадок безусой клубники начать выращивание саженцев.

Говорят что можно собрать семена с уже имеющихся растений, и их использовать для размножения клубники без усов. Однако виды такой гибридной клубники вряд ли при размножении семенами полностью повторят материнские качества растения. Но попытка не пытка.

клубника или земляника

Выбрать самые лучшие ягоды на которых все сортовые признаки этой клубники и цвет и размер. Ягоды для сбора семян должны быть полностью созревшими. С ягод лезвием или ножом срезать верхний слой с семенами как можно тоньше и как бы размазать мякоть на бумагу. Дать высохнуть и затем собрать семена.

Можно мякоть клубники срезать и поместить в стакан с водой, размешать так чтобы семена отделились от мякоти. Собрать семена просушить. Хранить семена клубники в прохладном сухом месте завернув в бумагу.

ПОСАДКА СЕМЯН КЛУБНИКИ НА РАССАДУ

Конечно если высадить семена клубники в открытый грунт они взойдут, но плохо укореняться до наступления холодов. Хотя это зависит от региона. Лучший способ выращивания клубники рассадным способом. Посев семян надо провести в середине февраля. Предварительно перед посевом семян им надо провести стратификацию и обработать стимуляторами роста.

Заполнить стаканчики для рассады плодородной почвенной смесью, полить её чтобы земля осела и посадить в каждый по две семечки семян клубники. Слегка присыпать мелким песком и накрыть пленкой. Поставить в теплое светлое место и ждать появления всходов.

УСЫ4

Подросшую рассаду клубники без усов с наступлением теплых дней высадить в открытый грунт на постоянное место соблюдая расстояние и правила посадки.

Вот так и будете размножать и выращивать такую легкую в уходе клубнику без усов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв