Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

При какой температуре подмерзает клубника

Клубника кажется такой нежной и беззащитной перед морозами, однако это не совсем так. Клубника растение вполне морозоустойчивое если конечно это не крайний север. Клубнике страшны морозы только в некоторых случаях, а зимы она переносит отлично если погода устойчивая как положено зимой. Даже если у вас климат не позволяет выращивать обычные виды клубники можно выращивать земклунику «Купчиха» она выдерживает морозы до минус 23 градусов.

Опасно для клубники скачки температур и оттепели зимой, после этих оттепелей грядки стоят в ледяной корке.  Конечно клубника ценная ягода и чтобы не померзли цветочные почки клубники в малоснежные зимы её надо защищать. Клубника  очень теплолюбивое растение, во время цветения и плодоношения, она повреждается весенними, осенними и даже зимними морозами в малоснежные зимы.

 Весенние заморозки по-разному влияют на степень поражения куста клубники, все зависит от фазы развития цветка и от строения цветоноса.

Если клубника во время мороза цветет то различные   части цветка имеют не одинаковую устойчивость к низким    температурам. Сильно повреждается морозом пестик цветка клубники, а самая устойчивая часть пыльник.   Цветки   клубники с полностью поврежденными пестиками не завязывают ягод.

советы по выращиванию клубники1

Если часть пестиков у цветков клубники попавшей под морозы сохранилась процесс оплодотворения происходит , но плоды в большинстве случаев будут мелкими и кривыми — деформированными. Конечно это портит ягоду и снижает урожайность, хотя для самого растения вреда не причиняет, но учитывая что урожая мы ждем целый год это большие потери.

КЛУБНИКА МОРОЗ2

 

Кроме того разные сорта клубники повреждаются морозом в неодинаковой степени. Из поврежденных морозом цветков и завязей  клубники вызревают плоды с поврежденными поверхностными клетками. Плоды покрываются пробковой тканью с трещинами и становятся не пригодными для употребления.

ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ПОВРЕЖДАЕТСЯ КЛУБНИКА МОРОЗОМ 

Опасны для клубники морозы минус 1,5 градуса при таком слабом морозе повреждаются цветки и бутоны клубники при более низких температурах степень повреждения повышается.

При минус 1,5 градусов повреждается морозом до 9-10% при минус 3 градуса до 23% и при минус 4 градуса до 53% цветков клубники.

Повреждение цветков и бутонов клубники морозами различна и зависит от фазы распускания цветка, строения цветоноса и сортовых особенностей. Поэтому ранние сорта клубники при цветении повреждаются морозами чаще и в большей степени,чем среднего и позднего срока созревания.

УСЫ6

Однако даже если цветок не распустился во время заморозков это не значит что он не пострадал в стадии бутона. Температура тканей бутонов  клубники во время наступления низких температур бывает ниже температур наружного воздуха на 1,5-2,0 градуса.

Критические температуры гибели клубники осенью и зимой.

При температуре минус 8-9 градусов листья клубники повреждаются частично, часть корневой системы и сердечко мороз не тронет (1).

А вот при температуре минус 11-12 градусов подмерзает сердечко и корневая система, листья клубники вымерзают полностью  (2).

КЛУБНИКА МОРОЗ

 

Однако при сильном повреждении морозами растения корни и спящие почки в нижней части корневища могут остаться живыми и в нижней части могут развиваться побеги из спящих почек кусты клубники могут вернуться к нормальному росту.

КЛУБНИКА МОРОЗ1

Степень повреждения клубники морозами можно определить путем осмотра растений. У клубники поврежденные морозом ткани становятся коричневого – бурого цвета, не поврежденные светло зеленого или серовато белого.

В малоснежные или совсем зимы без снежные с сильным ветром сильнее повреждаются морозом молодые и слабые растения, хотя повреждения могут быть частичными, высаженные осенью с опозданием. Хорошо развитые растения практически не повреждаются.

КАК НАКРЫТЬ КЛУБНИКУ ОТ МОРОЗОВ

В начале зимы,  когда морозы уже наступили, а снег еще не выпал, клубника может повредиться морозом. Влияет на морозостойкость клубники влажность почвы, при низком увлажнении вследствие сухой осени, без дождей и отсутствии снежного покрова частично повреждаются листья и корневая система особенно у молодых кустов.

P1070376

Если осень сухая то обязательно надо провести подзимний полив. Полить клубнику осенью в самый поздний срок в октябре или по ситуации. Все растения и клубника лучше переносят зиму если почва влажная. 

Влияние влажности на морозоустойчивость листьев клубники зависит от степени увлажнения, при слабом увлажнении листья клубники повреждаются морозом частично, при оптимальном увлажнении листья клубники остаются здоровыми.

Защитить посадки клубники от морозов можно, засыпав их сосновыми иголками, опилками, торфом и сухим навозом.

Можно засыпать опавшими листьями. Если посадка не большая, можно накрыть растения укрывным материалом.

Все эти мероприятия помогут сохранить клубнику  при морозе и отсутствии снега.

земляника морозы3

Нельзя укрывать клубнику на зиму полиэтиленовой пленкой, и другими материалами не пропускающими воздух она просто задохнется и спреет вместе с корнями.

УХОД ЗА ПОВРЕЖДЕННЫМИ МОРОЗАМИ ПОСАДКАМИ КЛУБНИКИ

Поврежденные морозами посадки клубники требуют особого ухода, надо провести ранней весной подкормку посадок минеральными удобрениями не дожидаясь полного оттаивания почвы. Подкормка должна содержать 35-45 кг/га азота, столько же фосфора и калия. Посадки клубники надо хорошо поливать в течение лета и проводить удаление сорняков и рыхление почвы.

 

Если обнаружены полностью вымерзшие кусты клубники надо, как можно быстрее, восстановить посадки. Кусты клубники, у которых остались живыми, спящие почки могут отрасти, но при получении сильных повреждений с отмерзанием камбия и клеток корневища растения придется менять. То есть полностью сажать клубнику заново.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв