Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Способы посадки клубники в гребни грядки и валки

Способов посадки квыращивание клубники1лубники в открытом грунте несколько, но все зависит от местности , климата и состава почвы. Если хотите экспериментов, то можно посадить ярусным способом, в кадках или в автомобильных шинах в несколько ярусов, обычно такой способ выращивания применяют, если огород маленький, или для декорирования сада.

Но лучше всего клубнику выращивать в открытом грунте, где ей достаточно света, солнечного тепла, влаги, и нитраты не будут скапливаться в ягодах, после внесения удобрений, они будут беспрепятственно испаряться.

Рассмотрим варианты посадки клубники в гребни и грядки их преимущества и недостатки, но прежде подготовим почву.

В настоящее время клубнику выращивают почти по всей территории страны. Климат сильно изменился и если раньше она вымерзала то теперь это случается реже хотя чаще посадки клубники страдают от излишней влажности при застое воды и оттепелях зимой.

ПОДГОТОВКА МЕСТА И ПОЧВЫ ДЛЯ ПОСАДКИ КЛУБНИКИ

Лучшими предшественниками для посадок клубники  считаются ранние овощные культуры, бобовые и картофель.  Для посадки надо подготовить почву, хорошо вскопать, удалить сорняки и внести удобрения в виде суперфосфата и разложившийся навоз.

как поливать и удобрять клубник

Перед посадкой отведенный участок надо подготовить, клубника хорошо растет на почвах любого состава, однако чем питательнее почва тем лучше для любых растений и клубника не исключение. Почву  хорошо подготовить, для этого надо внести на каждый квадратный метр по одному ведру перегноя, 30г калийной соли и 40г суперфосфата.

Почву хорошо перекопать, чтобы не было комков. Корни сорняков  удалить из почвы, чтобы они не отрасли и не помешали молодым росткам клубники развиваться.

На участках клубнику сажают в гребни и грядки, рядовым и ленточным способом. Способ посадки выбирают с учетом климатических особенностей и особенностей почвы. Кроме того надо учитывать возможности ухода за посадками, своевременности полива и обработки междурядий.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ В ГРЯДКИ РЯДАМИ

При рядовом способе посадки клубники расстояние между рядками выдерживают в 30-40 см, а между кустиками в ряду до 30см. Чем реже посажена клубника, тем меньше вероятности её заболевания серой гнилью, хорошее проветривание кустов не позволит завестись в клубнике слизням. Помним что ягоды клубники созревают близко к земле и слизни их очень любят.

Надо помнить, особенно начинающим выращивать клубнику, что сажаете маленькие кустики, и расстояние между ними кажется большим, но они быстро разрастутся и уже через год станут большими мощными кустами. Клубника дает не только усы, которые надо периодически удалять, но и дает приросты прикорневых розеток, за счет которых и увеличивается размер куста.

Поэтому клубнику и пересаживают, омолаживая посадки каждые 3-4 года. Потому что куст загущается и снижается его урожайность.

 

Высаживая клубнику лентой или рядовым способом в три ряда расстояние между лентами должно быть 70см, между рядами в ленте 30см, между растениями в ряду 20см, однако практика показывает, что такая посадка клубники получается густой, части кустов плохо освещаются солнцем, что ведет к снижению урожайности и развитию болезней и скоплению вредителей.

клубника кармен (1)

Целесообразно производить посадку клубники по схеме 50х50, при таком размещении кусты, будут хорошо освещены солнцем со всех сторон, а цветоноса расположатся вокруг куста, что позволит повысить урожайность.Вначале высаживают образуя некоторые углубления чтобы было удобно поливать, затем междурядья взрыхливают и почву в рядках разравнивают.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ В ВАЛКИ

После обычной посадки клубники в грядку рядками, создаем искусственные валки, для этого окучиваем кустики клубники создавая рядки. При такой посадке создаем рядок удобный для полива и куст клубники становится приподнятым и ягоды при этом не касаются земли.

Иногда клубника посаженная в гребни плохо приживается ей не хватает влаги или у клубники подмерзают корни, асоздание валков при посадке клубники улучшает её приживаемость.

разные сорта

Посадив клубнику в грядку рядками, даем ей приняться, как только отрастут листья, ближе к осени, кустики поднимутся. Так можно просто окучить кустики клубники создавая валок. Так корни защитим от морозов, от повреждения медведками и от пересыхания. Получаются условия даже лучше чем при посадке клубники в гребни.

Если огород маленький многие сажают в рядках между клубникой другие овощи, созревающие позднее, например перец или высокорослые томаты, часто клубника соседствует с чесноком. Для таких рациональных посадок надо устраивать специальные грядки. В таком случае практикуется посадка широкополосным методом, при этом достигается хорошая проветриваемость растений, расстояние между рядами 80см, а между растениями 50см.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ В ГРЕБНИ

Посадка клубники на гребнях производится если почва не песчаная, иначе гребень просто разрушится. Надо учитывать и климатические условия. Если посадку клубники провести в гребни, то в морозные и малоснежные зимы корни клубники могут пострадать от морозов.

Не забываем что гребень это чередование возвышенности с низиной, поэтому в низинке часто может скапливаться вода весной. Не допускается  застой воды в рядах, при этом корни клубники могут от излишней влаги вымокнуть.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ГРЕБЕНЬ ДЛЯ ПОСАДКИ КЛУБНИКИ СХЕМА

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8f%d1%85

Правильная посадка клубники в гребни это если посадить рассаду в бок гребня.

Для правильной посадки клубники делаются гребни через 60 -70 см и сажают в обе его стороны в шахматном порядке через 25 см друг от друга, расстояние меряется по одной стороне.

При выращивании клубники на гребнях создается благоприятный водный и воздушный режим. При такой посадке вода хорошо поступает к корням и производится продувание кустов, что предотвращает развитие болезней посадок клубники. При таком способе легко удалять лишние кусты, при загущенности.

клубник маргарит (1)

Гребни надо делать перед посадкой, высота гребня должна быть 25-30 см. Если почва сухая надо произвести полив и затем начинать посадку рассады клубники. После посадки саженцы надо обязательно регулярно поливать потому что в гребнях на верху почва и корни клубники особенно молодой сразу после посадки быстро высыхают.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ НА ПЛЕНКУ

Часто практикуют посадку клубники на черную пленку. На подготовленную почву расстилают пленку, края присыпают землей. Это защищает корни от подмерзания, ягоды не лежат на земле, сорняки не растут. Но при использовании пленки эффективнее проложить капельное орошение.

КЛУБНИКУ-НА-ПЛЕНКЕ

 Сделав разметку в пленке острым ножом делаются крестообразные разрезы 10х10, делают их рядами вдоль полотна на расстоянии 30 см друг от друга и на 50 см между рядами. В каждый надрез, слегка приподнимая пленку, высаживают саженцы клубники и  поливают.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв