Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Какие вредители у клубники, кто подъедает корни а кто объедает клубнику ягоды

Кто портит растения на советы по выращиванию клубники1огороде и съедает ягоды клубники?  Вредителей на клубнике достаточно много, некоторые поселяются на зеленых частях растения, некоторые портят ягоды клубники, а некоторые подъедают корни. Но надо отметить, что все они резко снижают урожайность и часто приводят к гибели растений.

Из вредителей  садовой клубники можно назвать самых вредных это медведка, слизни и слюнявка-пенница.

Применение  химикатов против вредителей на посадках клубники дело опасное, поэтому советуем  воспользоваться посадками растений выделяющих фитонциды – вещества которые не опасны для человека, но служат отпугивающими средствами против вредителей клубники и соблюдать агротехнику по возделыванию клубники, профилактику для недопущения развития некоторых болезней.

Фитонциды чеснока посаженного среди кустов клубники, отпугивают и уничтожают вредителей. Так же рядом с клубничными грядками полезно всаживать настурцию и календулу.

Но не всегда народные средства помогут бороться с вредителями клубники.

уход за клубникой летом1

ПОДЪЕДАЕТ КОРНИ КЛУБНИКИ

Медведка съедает все на своем пути, медведка подъедает корни клубники это опасно молодым посадкам,  корни клубники она тоже не обходит стороной, подъедает корни, особенно молодым кустам, что может привести к полной гибели растения. Старым, хорошо укоренившимся кустам, медведка существенного вреда не нанесет, но, тем не менее, бороться с ней надо.

Но если обнаружили увядший куст клубники это не всегда признак что его корни подъела медведка. Надо внимательно осмотреть растение, часто за этими признаками скрывается опасная болезнь клубники. Пораженные кусты клубники  болезнью  вертициллезное увядание, просто и выдергивать не надо они легко вынимаются из почвы.

УВЯДД

Клубника имеет хорошую зимостойкость, произрастает в культуре и в природе. Выращивается садоводами охотно, ухода требует не много, но беда в том, что посадки клубники   часто подвергаются поражению многоядными  вредителями – слизнями и медведками. В последнее время на клубнике можно встретить улиток поедающих ягоды клубники.

Слизни и голые слизни на клубнике

Слизни подъедают клубнику ягоды, они очень любят селиться на клубничных грядках, порой это бывают целые колонии слизней. Особенно они любят сырые места и густые посадки клубники. Могут найти убежище под пленкой или соломой, которой накрывают междурядья клубники. Слизни портят ягоды, выедая в листьях и плодах крупные дыры, делая ягоды непригодными к употреблению. Слизни выползают с заходом солнца, потому что солнечный свет их сушит, а они любят сырость.

P1070102

На день они прячутся под листья и комочки почвы, а портят ягоды в основном ночью. Бороться со слизнями очень трудно, не смотря на их такой не защищенный вид, они очень устойчивы к химическим препаратам, так как имеют два слоя прочной  кожи.  Основной мерой борьбы со слизнями на клубничных грядках является соблюдения агротехники.

Чтобы избавиться от слизней надо проводить регулярные прополки, своевременно удалять клубничные усы. Высаживать рассаду клубники в соответствии с нормами размещения, соблюдая расстояние между растениями,  чтобы не допускать  скученности и загущенности посадок. Проводить обновление посадок и скашивание листьев. Сухие, хорошо проветриваемые грядки не становятся объектом нападения слизней.

Медведки и слизни относятся к многоядным вредителям, о мерах борьбы с ними читайте в соответствующей статье.

 

ВРЕДИТЕЛИ КЛУБНИКИ ПОРТЯТ ЛИСТЬЯ И НЕ ДАЮТ ЗАВЯЗИ КЛУБНИКИ РАЗВИВАТЬСЯ

СЛЮНЯВКА ПЕННИЦА НА КЛУБНИКЕ

К вредителям клубники относится и слюнявка-пенница. Зимуют яйца в тканях листовых черешков и молодых стеблей. Вредоносными являются личинки, которые высасывают сок из листьев, чем вызывают их морщинистость, листья становятся уродливыми, а завязи недоразвитыми, и выглядят как на клубнике пустоцвет.

Название вредитель получил за то, что личинки живут в выделенной ими же пенистой жидкости, сохраняющей их от высыхания и уничтожения. Обрабатывать посадки клубники от личинок слюнявки-пенницы можно только после сбора урожая или ранней весной до цветения.

клубник маргарит (1)

Опасный вредитель клубники это малиново-земляничный долгоносик и земляничный клещ.

Не забываем и о кивсяках которые подъедают клубнику.

Бороться с вредителями клубники можно  агротехническими мерами срезая листву после сбора урожая и уничтожая её.

Химические меры борьбы с вредителями на клубнике применять надо с большой осторожность, и только рано весной до появления бутонов и завязей, или после сбора урожая, когда будут срезаны листья.

Эффективно будет применения специальных средств, против вредителей после скашивания листвы, листву от пораженной вредителями клубники нельзя складывать в компостные кучи, её надо только уничтожить.

ЗЕМЛЯНИЧНАЯ НЕМАТОДА

К вредителям клубники можно отнести – земляничную нематоду. Выглядит как небольшой червячок до 1 мм, поселяется в пазухах листьев и в почки, поражает цветки, завязи и угнетает весь куст клубники. Избавиться от вредителя можно сменив место посадки клубники, использование для посадки только здоровой рассады и обработка почвы на старой плантации клубники, потому что нематода сохраняется в зараженной почве несколько лет.

уход за молодой клубникой

Могут оказывать плохое влияние на рост и развитие клубники такие вредители как паутинный клещ, земляничный листоед, земляничный клещ, земляничный долгоносик. Это редкие вредители на посадках ягод, но избавиться от них можно соблюдая агротехнику. Чаще использовать народные средства против вредителей  основанные на растительных отварах.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв