Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Почему клубника пустоцвет

КЛУБНИКА ЦВЕЛА А ЯГОД НЕТ ПОЧЕМУ — КЛУБНИКА  ПУСТОЦВЕТ

Клубника, такая полезная ягода, но часто выращивание её, нас огорчает. Не получаем ожидаемый урожай ягод. Иногда происходит так, что цветет клубника хорошо, а ягод нет,  все один пустоцвет ягоды не завязываются или завязываются и не развиваются, так и засыхают. Бьем тревогу и ищем ответ что случилось, ведь целый год ухаживаем за клубникой а пришло время пополнить бюджет а урожая нет.

Выясняем причины что влияет на урожайность клубники и почему много не развитых ягод и пустоцвета на клубнике, даже на тех сортах которые прежде давали шикарный урожай.

ЛОЖНАЯ КЛУБНИКА ЯГОД НЕ ДАЕТ

Почему на клубнике пустоцвет? Практически этого быть не должно, клубника — растение двудомное, не требующее опыления. Однако случаи есть. Оказывается садовая клубника имеет сорта-засорители, или как их называют земляничные сорняки «жмурка» и «бахмутка».

Такое назвали дали им в народе за их бесполезность. Есть еще клубника «подвеска» и «дубняк», то же сорта засорители, которые вырастают в результате без хозяйственной «селекции».

клубник пус 2

Клубника бахмутка пустая. Обычно это самые рослые, мощные кусты, с хорошими листьями на высоких черешках,  они хорошо обрастают усами и весной покрываются множеством цветков. Но впоследствии на одних кустах клубники ягоды вовсе не завязываются, это «бахмутка» клубника, цветки как бы зажмуриваются и все, завязи нет или очень мелкая только признаки.

А на кустах «бахмутках» завязь есть, но очень мелкая, может на кисти завязаться одна крупная остальные остаются недоразвитыми.

Клубника «дубняк» тоже куст засоритель, куст мощный, листья желто зеленые, совсем не выдает цветоносы, а усы вырастают, начиная с самого начала лета, мощные и их очень много.

Клубника «подвеска» куст с мелкими ягодами, с огромным количеством усов. Образует плоды красного цвета, удлиненной формы, с вдавленными в мякоть семенами.

клубника пуст1

Такие кусты клубники с пустоцветами и мелкими недоразвитыми плодами только загущают посадки и засоряют их. Если обнаружили такие кусты во время цветения и сбора ягод их надо сразу выдергивать или выкапывать. Посадить на их место новый кустик. Если в этот год урожая  не дали, то и на следующий год не дадут, только место занимают.

Возможно это клубника выращена из семян гибридного сорта второго и третьего поколения.

В последнее время многие занимаются выращиванием клубники из семян особенно если есть для этого условия парник или теплица. Ведь рассада клубники многих сортов дорого ценится и семена тоже не дешевые. Поэтому собирают семена сами и выращивают лишь бы листья в стаканчике были. А что из этой рассады вырастет неизвестно. 

Клубника выращенная из таких семян  уже потеряла все сортовые признаки и растет как дикий мощный куст у которого все силы уходят на зеленую массу и вегетативные побеги усы.

Считают, что если клубника остается без ухода на несколько лет, растет сама по себе, то перезревшие ягоды роняли семена в почву и из них вырастали кустики, не повторяющие материнских свойств сорта. Ведь клубника в основном размножается через усы или делением куста, а выращивание клубники из семян дело селекционеров. Вот и вырастает ложная клубника.

КЛУБНИКА ПУСТОЦВЕТ

Что делать если на клубнике пустоцвет, хотя в принципе этого быть не должно, ведь клубника двудомное растение и она всегда опыляется. 

Поэтому возможно это пустоцвет не подлинный, а только кажущийся. Ягода возможно завязалась но не получила развития и осталась в зародыше. Для этого может быть много причин.

клубника пуст4

Кроме удаления куста ложной клубники с пустоцветом, надо соблюдать агротехнику по возделыванию посадок клубники.

Конечно на завязь клубники могут повлиять и погодные условия, проливные дожди во время цветения, сильная жара или заморозки. Но это не зависящие от человека причины, а что может сделать человек чтобы улучшить состояние и плодоношение то надо делать.

Конечно на закладку сильных цветочных плодовых почек влияет уход за посадками в течение всего вегетационного периода. Особенно надо позаботиться о подкормках клубники осенью. Подкормки осенью клубнике минеральными удобрениями содержащими фосфор и калий позволяют лучше подготовится к плодоношению следующего года, лучше перезимовать и с новыми силами встретить весну.

советы по выращиванию клубники1

Не загущать посадки. Очень удобно высаживать клубнику в два ряда, оставляя между ними широкий проход, так она будет хорошо проветриваться, будет доступ воздуха и света со всех сторон.

После сбора урожая срезать листву клубники и если усы не были удалены вовремя и приросли то и их уже приросших в почву надо удалить во время скашивания клубники.

Испорченные, кривые   ягоды клубники не оставлять на кустах, а убирать во время сбора.

Обязательно менять посадки клубники через каждые 3-4 года. Молодые кусты дают больше урожая, старые со временем зарастают и истощаются. Если цветение обильное такие кусты не в силах выдержать большую нагрузку и многие цветки остаются пустоцветами. Растение как бы регулирует нагрузку.

Многие жалуются на нехватку места, чтобы пересаживать на новые грядки. У нас тоже нет такой возможности, но посадки омолаживаем. Для этого сажаем клубнику на том же месте, но молодыми саженцами. Хотя и рекомендуют менять места для посадки клубники но если такой возможности ннет то не меняем.

УСЫ1

Но выкопав старые кусты надо оздоровить почву, внести органические удобрения, минеральные подкормки, хорошо перекопать, удалить корни сорняков и старые корни клубники. Сделать это летом сразу после сбора урожая до осени почве отдохнет и на этом же месте можно высадить молодые саженцы клубники. Так и произойдет обновление без смены места.

Обновление посадок клубники значительно снизит вероятность образования пустоцветов на клубнике.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв