Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Что надо срезать листья на клубнике

Уход , срезаем листья клубники

В течение всего лета клубника нуждается в уходе. Прежде всего, летом наступает пора сбора ягод, это ответственное время для любого садовода. Созревание наступает в зависимости от погодных условий и сорта клубники. Ягоды обычных сортов клубники начинают созревать в конце мая, а клубника ремонтантных сортов созревает в течение всего лета.

В этот период важно вовремя собирать ягоды, осторожно отрывая  ягоду вместе с чашечкой оставляя короткий стебелек.

Тут главное правильно отрывать ягоду, чтобы при этом не вырвать часть куста. Ягода с чашечкой и стебельком лучше храниться и транспортируется. При сборе надо обрывать и порченные, больные ягоды, не оставляя их на грядке. Когда урожай полностью собран надо позаботится о растениях и об урожае следующего года.

УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ЛЕТОМ

Когда после сбора урожая клубники пройдет неделя или две,  после сбора ягод можно удалить черную пленку  и провести обработку междурядий. Удалить сорняки перекопать почву.

После сбора урожая растения клубники начинают интенсивный рост,  растение затратило много сил на плодоношение, теперь ему надо подумать и о  размножении. У клубники в это время обильно растут листья, вырастают усы в большом количестве, развиваются розетки и закладываются плодовые почки для урожая будущего года.

советы по выращиванию клубники

Если вы не собираетесь сажать новые грядки клубники, и вам естественно не нужна рассада, значит, в течение всего лета придется удалять отрастающие клубничные усы. Отрастание усов это одна из особенностей клубники, это вегетативные побеги которые и служат для размножения.

УСЫ НА КЛУБНИКЕ НАДО ОБРЫВАТЬ 

Усы забирают большое количество питательных веществ и кроме того отросшие усы клубники  снижают зимостойкость растений. В среднем за лето надо удалять усы на клубнике до шести раз, совмещая это занятие с прополкой и рыхлением. Усы можно осторожно обрывать, чтобы не выдернуть куст или срезать ножницами не под самый корень.

СРЕЗАТЬ КЛУБн

 

СРЕЗАТЬ   ЛИСТЬЯ  КЛУБНИКИ 

Рекомендуется на 2-м году выращивания и особенно на 3-м году проводить скашивание зеленой листвы клубники. Срезание листьев клубники производят  после сбора урожая. Эту процедуру проводят  через одну-две недели после последнего сбора урожая ягод клубники. Скашивание или обрезание листьев производят ножницами или хорошо заточенным ножом с длинным лезвием. У основания куста должны остаться черенки листьев высотой 5-7 см, нельзя затрагивать сердечко куста.

уход-за-клубникой-летом

Скошенные листья надо удалить с грядки и уничтожить. Такое мероприятие по уходу за клубникой проводится в целях омолаживания посадок и уничтожения возможных вредителей и болезней. После срезания листьев клубники посадки надо опрыскивать фунгицидами. Это позволит избавиться от мучнистой росы на клубнике.

Две основные причины почему надо срезать листья на клубнике, это профилактика болезней клубники и косвенная борьба с вредителями клубники.

Срезать листья на молодых посадках клубники не надо растения еще молодые розетки листьев плохо развиты. Срезая листья на клубнике в возрасте 2-3 лет и старше можно избавиться от болезней растения или приостановить их распространение:

1.Мучнистая роса проявляется на листьях клубники, от сырости, а срезая их удаляем источник распространения и позволяем кустам хорошо проветрится.

2.Бурая пятнистость клубники начинает развиваться на листьях в середине лета и срезая листья мы препятствуем распространению болезни.

3.Серая гниль болезнь клубники и её можно предупредить срезая листья клубники летом.

4.Белая пятнистость листьев, срезая листья на клубнике убираем их с грядки и препятствуем распространению этой болезни.

Срезая листья на клубнике можно увидеть сколько слизней прячется в её кустах между черешками листьев. Это хорошее время собрать вредителей и удалить, а многие сами погибнут.

P1070376

Если скашивание провести вовремя и не затягивать с этим, то к осени листья отрастают и смогут защитить клубнику от морозов. Но срезая листья летом надо не забывать что это жаркое время года и прекращать поливать клубнику нельзя. Она без листьев более подвержена пересыханию почвы.

Полностью меняют посадки клубники в открытом грунте на пятый год. К этому времени уже сильно снижается урожайность и качество ягод. Поэтому лучше заранее заложить новые посадки, что бы на следующий год не остаться без ягод и не потерять в урожае клубники. Хорошая способность клубники в том, что она дает урожай уже в первый год после посадки, если посажена весной и на следующий год, если посажена летом или осенью.

как правильно сажать клубнику1

Но молодые кустики дают еще мало ягод, поэтому садоводу надо менять посадки по замещающему принципу. Обновлять часть посадок затем другую часть, чтобы не потерять в урожайности. При этом выбирая места с хорошими предшественниками. Сажать клубнику можно после бобовых культур, которые хорошо обогащают почву азотом. Возвращать посадки клубники, на прежнее место можно не ранее чем через 4 года, после ее удаления.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв