Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как поливать клубнику и подкармливать

как поливать и удобрять  клубники (1)Как правильно поливать, клубнику, это часто беспокоит особенно начинающих садоводов. Многие вообще не поливают клубнику и она получается мелкая но очень сладкая. Урожайность и прирост от нехватки влаги страдает.

Поливы зависят от погодных условий, если зима малоснежная и воды от таяния снега не было, то поливать надо по погоде.  Для получения раннего урожая клубники, посадки весной надо накрывать полиэтиленовой пленкой. Накрывать грядки клубники пленкой надо сразу после, схода снега, это позволит сохранить влагу в почве, сократить количество поливов и получить урожай на 2-3 недели раньше обычного.

Хорошо если зима будет снежная, а если нет, то необходимо провести на посадках клубники мероприятия по снегозадержанию. Разложить ветки, ящики и другие предметы  для задержания снега. Это позволит накопить влагу в почве, и как можно позже начать полив.

Обычно первый полив производится перед цветением клубники. Последующие поливы производят после каждого сбора ягод. Клубника ягода сочная и это позволяет налиться следующим после сбора ягодам. Но слишком частый полив может привести к тому что клубника станет водянистая и не сладкая.

Особый уход требуется молодым посадкам клубники, у неё еще слабая корневая система режим полива надо соблюдать точно. Если рассаду клубники высадили весной, то в течение лета необходимо провести несколько поливов, по мере высыхания почвы, не допуская пересыхания. Но помните, что чрезмерный полив тоже вреден для клубники, клубника может вымокнуть, постоянно находясь во влажной среде корни, начинают гнить.

как поливать и удобрять клубник

 

Клубника нуждается во время плодоношения в поливах, но поливы должны быть обильными, чтобы хорошо промачивалась почва, но не частые, чтобы не получить распространение заболевания серой гнили клубники.

разные сорта

КЛУБНИКА ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

Клубника после сбора урожая тоже нуждается в уходе. Поливают её редко, только по мере высыхания почвы и обязательно в зиму, если осень будет сухой без дождей.

Практикуется срезание листьев у клубники после сбора урожая, это позволяет удалить возможно заболевшие и пораженные болезнями листья и черешки. Кроме того освобождает растение для временного проветривания и удаления слизней которые при срезании листьев просто  видны не вооруженным глазом.

В особом поливе нуждается клубника со срезанными листьями. Почва в таких грядках открыта для солнца и ветра сохнет быстрее, поэтому надо производить обильный полив, по мере высыхания почвы, не допуская гибели кустов от засухи. После полива проводить рыхление почвы, это предохранить от выветривания влаги и позволит поливать реже.

После сбора урожая клубники надо провести окучивание кустов, особенно это касается кустов 3-4 летнего возраста. Корневая система к этому времени сильно разрастается и обнажается и чтобы не допускать подсыхания корней летом и их подмерзания зимой, производится окучивание. Кроме того окучивание способствует образованию дополнительных корней и укреплению растений клубники.

После сбора урожая поливать клубнику надо редко, бывает что даже небольшого дождя бывает ей достаточно.

ПОДКОРМКИ КЛУБНИКИ

Подкормку клубники совмещают с поливами. Весной с началом вегетации проводят первую подкормку клубники азотными удобрениями, особенно если растения сильно ослабли после зимы. Если  растения развиваются слабо необходимо произвести подкормку минеральными удобрениями, совместив их с поливами, внести аммиачную селитру из расчета 40г на 1 кв. метр.

Больше подкармливать плодоносящую клубнику не рекомендуют, чтобы она не выгоняла много листьев и вегетативных побегов, а тратила силы на завязь и созревание плодов.

Как, клубника относится к подкормкам? Отлично! Хорошо принимает и органические и минеральные удобрения. Посадки клубники надо подкармливать на второй  год плодоношения до цветения или  после уборки урожая, а на третий год удобрения вносят до цветения.

Клубнику во время цветения и плодоношения  удобрять не рекомендуется, чтобы не насыщать её ягоды излишними нитратами.

Вносить удобрения под клубнику надо из расчета на 1 кв. метр 20г перегноя, 15 г. аммиачной селитры и калийной соли и 40г. суперфосфата, отличные результаты достигаются внесением жидкого настоя птичьего помета и мочи животных.

Обязательно надо подкормить клубнику осенью минеральными удобрениями содержащими калий и фосфор. Это позволит ей заложить цветочные почки для следующего года и перенести зиму.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв