Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как правильно посадить клубнику осенью

как правильно сажать клубнику1Если вы запаслись рассадой клубники, и подготовили грядку, выбрали способ посадки то осень самое время для посадки клубники. Вообще клубнику имея посадочный материал, можно сажать начиная с ранней весны, но не поздней осень. Принято считать что клубнику надо сажать в срок до 15 августа. Но это устаревшая информация. Клубнику надо сажать осенью.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ ОСЕНЬЮ

Дело в том что климат изменился и осень стала продолжительной. Хотя для посадки клубники осенью надо подходить индивидуально в зависимости от региона.

Принцип посадки клубники осенью это не конкретная дата а возможность посадить её с таким расчетом по погоде, чтобы клубника успела укорениться до наступления морозов. Вот и смотрите какая у  вас осень. В некоторых регионах сажают клубнику и в начале октября и она успешно укореняется и даже дает плоды на следующий год.

Если есть свободное место или старые посадки клубники удаляют полностью, то сажать клубнику можно и летом. Но летом ей нужен особый уход, возможно погода жаркая и надо следить чтобы почва под посадками была постоянно влажная.  Кроме того у саженцев клубники лучше обрезать листья, чтобы влага меньше испарялась. Оставить лишь часть черешков.

Рассада клубники посаженная летом или ранней осенью хорошо укорениться, заложит плодовые почки для урожая следующего года и конечно обрастет молодыми листьями способными защитить её от морозов.

При посадке надо помнить, что рассада клубники должна укорениться и обрасти зеленой листвой до наступления морозов. Поэтому если не успели уложиться в сроки, отложите посадку на весну, иначе молодая рассада просто погибнет.

ПОСАДКА КЛУБНИКИ ВЕСНОЙ

Весной сажают если рассаду выращивали из усов и оставили её в рассаднике до весны.

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛУБНИКИ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА

Рассаживать клубнику делением куста весной не целесообразно, можно потерять большую часть урожая. Делением куста, если например вы раскорчевываете старые посадки клубники можно сажать сразу после сбора урожая,  в конце июня или в июле.

При этом куст выкапывается полностью и от него отделяются розетки с молодыми мочковатыми корнями и зеленым здоровым сердечком, до посадки его поместить в раствор глиняной болтушки или просто в ведро с водой.

Если листьев на рассаде много, то часть надо обрезать, оставив всего 2-3 листа. Корни розеток перед посадкой рекомендуется обмакнуть в глиняную болтушку, а очень длинные слегка подрезать, опустив в ямку, и хорошо расправить. При посадке надо обращать внимание на посадочный материал, посмотрите на картинку:

на первой рассада недоразвитая, на второй очень хорошая, и на третьей плохая, такая не годится для высадки.

как правильно сажать клубнику  выбор рассады(1)

Кроме того необходимо произвести правильную посадку рассады клубники, важно соблюдать глубину посадки. Ростки должны быть посажены по корневую шейку, корешки расправлены. Правильная посадка рассады клубники не зависит от того в грядку её высаживают или клубнику сажают в гребни.

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛУБНИКИ УСАМИ

Клубника хорошо размножается вегетативными побегами проще усами. Если надо получить посадочный материал и посадить новую грядку клубники или заменить старую уже снизившую продуктивность клубнику клубнику запускают на отрастание усов. Усы просто не обрывают в течение всего лета или обрывают только часть их.

Оставшиеся вегетативные побеги отрастают на определенное расстояние от куста, касаются земли или их прикапывают специально и они прирастают выдавая корни. Для посадки оставляют только первую розетку, остальную часть побега можно отрезать. К моменту посадки розетка хорошо укоренится и обрастет листьями.

Когда подойдет время посадки розетку клубники отрезать от материнского куста и посадить на подготовленное место.

Выбрали рассаду, подготовили грядку, определились со сроками, теперь производим посадку клубники.

СХЕМА ПРАВИЛЬНО ПОСАЖЕННОЙ КЛУБНИКИ

как правильно сажать клубнику глубина посадки

При мелкой посадке после полива обнажаются корни, а при глубокой посадке засыпается сердечко, которое и является точкой роста. Все эти ошибки ведут к плохой приживаемости или гибели рассады клубники. Впервые дни растение будет сохранять свежесть, а со временем серединка начнет гнить под землей и сопреет, а оголенные корни просто приведут к засыханию растения.

клубника кармен (3)

Когда произведете посадку рассады клубники, надо плотно обжать корни, так, чтобы подергав розетку, она не выдернулась. Сразу после посадки производится обильный полив. Затем надо все кустики клубники просмотреть, поправить и произвести мульчирование перегноем или просто сухой землей.

В дальнейшем после поливов мульчирование проводить не обязательно, кусты клубники хорошо разрастаются, и листья прикрывают большую часть почвы возле куста. Сами прикрывают почву от пересыхания.

Теперь после посадки надо производить правильный уход за посадками клубники, и она будет хорошо плодоносить несколько лет на одном месте.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв