Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

 КИВСЯКИ ДОМАШНИЕ И ОГОРОДНЫЕ НА КЛУБНИКЕ

Кивсяки гигантские и африканские представляют интерес у любителей экзотики кивсяков содержат дома и наслаждаются их присутствием. Однако не всем это приятно и многие хотят избавиться от кивсяков дома и на огороде.

Кивсяки обычные попали в разряд  вредителей, потому что стал поедать ягоды клубники. На самом деле это  очень безобидная многоножка, маленькая  в виде червяка, только с тысячами ножек, размер их может быть всего несколько миллиметров или 1см-1,5см.  Относятся к богатому видами семейству многоножек. Тело червеобразное, состоит из множества члеников, на которых расположены две пары ножек.

Не смотря на множество ножек, передвигаются кивсяки очень медленно, они не пугаются, если их обнаружить и не могут стремительно убежать прочь. Размножаются насекомые, откладывая яйца в почву, под камешки и под коряги. Зимуют под опавшими листьями, в кучах растительности, вблизи компостных ям, там, где тепло и сыро.

Увидеть многоножек кивсяков на даче и участке можно в сырую погоду или ночью, можно встретить, их, если поднять камень или корягу. Прячутся  от света и солнца многоножки под садовыми вазонами, в тенистых и глухих уголках сада.

11

Кивсяки питаются всем, что попадется, это могут быть части растений и даже плоды, лежащие на почве или очень близко к ней.  Влажные участки с множеством опавшей листвы и лежащими на земле гниющими ветками старых деревьев, кучками сорняков излюбленное место кивсяка.

Если кивсяки попали на участок или дачу, то они не находят другой пищи, и с удовольствием питаются сочными побегами растений. Многоножки съедают или даже надкусывают разные овощи доступные для них и особенно любят ягоды клубники и земляники. Они густо населяют посадки клубники во время её созревания, так же как слизни, которые тоже прячутся в густых зарослях.

Кивсяки на клубнике. Подъедая ягоды клубники многоножки, из неприятных на вид многоножек попали в разряд вредителей клубники.

КИВСЯКИ НЕ ИСПОРТЯТ КЛУБНИКУ ЕСЛИ ЕЁ ВЫРАЩИВАТЬ В ПОДВЕСНЫХ КАШПО И КАСКАДНЫМ СПОСОБОМ

выращивание клубники1

КАК БОРОТЬСЯ С КИВСЯКАМИ НА КЛУБНИКЕ

Если популяция многоножек превысила ваше терпение, то кивсяков надо уничтожать. Для этого вспомним об особенностях их жизни и размножения, описанных выше и примем меры.

Чтобы вредители не поедали клубнику, сделаем подстилку из соломы между кустиками.

2

В почву можно зарыть небольшие банки с кусочками картофеля и свеклы, оставив открытым вход в них, это сработает как ловушка для кивсяков. Проверять её утром.

Содержание в чистоте посадок клубники, своевременно удалять сорняки и не допускать загущенности.

Если собирать опавшие листья и упавшие сухие ветки на даче, то кивсяки лишаться мест зимовки и ночлега. Осенью проводить перекопку почвы.

1клубника ягоды (3)

Бороться с кивсяками химическими средствами сложно они имеют очень прочный хитиновый панцирь, даже прочнее чем у слизней. Поэтому опрыскивание ядохимикатами не  принесет результата. Отравить многоножек можно только препаратами кишечного действия, такими которые они возьмут в качестве пищи. Поэтому можно в недоступных для других обитателей дачи местах разложить отравленные ягоды.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв