Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ САДА

В пору созревания плодов и ягод следует использовать только безопасные методы защиты сада. Это биологические методы. В настоящее время применяются микроорганизмы, для борьбы с гусеницами и с яблонной плодожоркой. Бактериальные препараты безвредны для человека и животных.

Вредители способны к очень быстрому размножению и распространению, но они имеют много врагов хищников, которые ими питаются. Конечно, полностью спасти сад от вредителей они не могут, но оказывают посильную помощь в этом. Они могут сдержать распространение вредителей.

Это патогенные микроорганизмы, активные штаммы полезных почвенных грибов и бактерий, хищные и паразитические насекомые и клещи. Полезные клещи хорошо приживаются на плантациях клубники и уничтожают вредителей, которые не прочь полакомиться ягодами, например многоядных вредителей слизней.

Вам знакомы слизни? С ними бороться очень сложно. А клещи очень хорошо с этим справляются. Но эти клещи живут только на той посадке клубники, где есть  для них пища, то есть   вредители.

ТРИХОГРАММА НАСЕКОМОЕ

Трихограмма крошечное перепончатокрылое насекомое, способное бороться с вредителями плодовых деревьев без вреда для человека и окружающей среды. Трихограмма выкармливает свое потомство, откладывая яйца в яйца плодожорок, листоверток, бабочек совок и других вредителей.

сад цветет весна 2018 (5)

Такого биологический метод борьбы с вредителями сада, особенно эффективен  при борьбе с яблонной и сливовой плодожоркой. Для защиты сада от плодожорки в период лета бабочек в сад выпускают на 1 га 150-200 тысяч насекомых трихограмма. Выпуск проводят первый раз в период массовой кладки яиц плодожоркой, второй и третий через пять дней.

Если используется трихограмма, то химическую обработку сада против других вредителей проводят препаратами короткого действия, и не ранее чем через пять дней после запуска насекомых трихограмма.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Широкое применение получило использование микроорганизмов. Например «Антибактерин», препарат предназначен для борьбы с гусеницами, «Боверин» для борьбы с яблонной плодожоркой. «Дендробациллин» уничтожает гусениц шелкопряда.

Бактериальные препараты безвредны для человека и животных, не наносят вред полезным насекомым и птицам, они имеют короткий срок ожидания.

НАСЕКОМЫЕ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Полезные насекомые, уничтожающие вредителей сада всегда на страже. Это знакомые нам божья коровка, златоглазка, муха журчалка, жужелица и другие.

ПТИЦЫ УНИЧТОЖАЮТ ВРЕДИТЕЛЕЙ НАСЕКОМЫХ

Птицы лучшее биологическое средство от вредителей сада и огорода. Большую помощь оказывают насекомоядные птицы, летучие мыши, ежи, кроты и ящерицы. Эти птицы и пресмыкающиеся являются биологическими помощниками садоводов за сохранение сада, огорода   и урожая. Они активные защитники насаждений от вредных насекомых, очень жаль, что мы часто об этом забываем и не создаем условий для их пребывания на наших участках.

Не надо забывать и о птицах, которые приносят большую пользу нашим садам, поэтому о них надо заботиться, вешать кормушки в зимнее время и скворечники весной.

Пара синиц с птенцами может сохранить от повреждений более 40 деревьев. Горихвостка во время выкармливания птенцов уничтожает до 7,5 тысяч гусениц. Пара скворцов во время выкармливания птенцов уничтожает до 8,0 тысяч жуков и личинок майского жука.

Полезными птицами являются все  даже кукушка и  вроде такие бесполезные  воробьи. Привлекайте птиц на свои садовые участки, получите и удовольствие, слушая их трели и пользу.

Развешивайте на участке скворечники, кормушки для птиц. Этим вы привлечете птиц на участок, и они помогут вам справиться со многими вредителями биологическим путем.

Не забываем о лягушках и жабах, которые отлично питаются улитками, слизнями, жуками, клопами  и личинками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв