Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Есть плодово-ягодные насаждения, значит, есть вредители различного вида. Если иметь представление о грызущих вредителях и сосущих вредителях, то можно на первых стадиях  их развития не допустить их распространения и сохранить урожай. Способов борьбы с вредителями много.

Однако для этого не обязательно проводить бесконечное опрыскивание химикатами, ведь это очень вредно для плодов и окружающей среды. Химические вещества попадают на плоды, в воду бассейнов и искусственных прудов, а также вместе с вредителями погибают полезные насекомые, уничтожающие вредителей.

Как вы уже знаете, есть несколько методов борьбы с этой напастью и не только народные средства, но и агротехнические, механические и биологические  методы очень действенны.  Можно разрушить бытующее мнение многих садоводов о том, что бороться с вредителями плодовых растений можно только химическими препаратами.

1

МЕХАНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ 

Метод механический совершенно безопасен для растений и окружающей среды, направлен на уничтожение вредителей в отдельных стадиях их развития. Это создание преград препятствующих проникновению вредителей на плодовые деревья.

К механическому способу борьбы относится удаление гнезд боярышницы, златогузки, паутинных гнезд яблоневой моли и кольчатого шелкопряда. Для этого видимые гнезда и скопления личинок и яиц вредителей просто собирают руками. Побеги с кладками яиц кольчатого шелкопряда на посадках смородины и крыжовника, срезают и уничтожают.

Механический способ  это отслеживание и сбор путем  встряхивания с последующим уничтожением жуков долгоносиков, малинного жука.

ЛОВЧИЕ ПОЯСА  СПООБ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Ловчие пояса устраивают на штамбах плодовых деревьев. Для этого стволы деревьев обвязывают рогожей, камышом, еловыми ветками, это оберегает деревья  от повреждения мышами и зайцами.

На стволах деревьев можно ставить ловушки для ползающих вредителей, чтобы они не могли проникнуть в крону дерева по стволу. Большинство вредителей зимует в почве, а для размножения заползают по стволу в крону дерева, поэтому и эффективно  устанавливать ловчие пояса.

гусеница

Ловчий пояс готовят из любого материала, даже из плотной бумаги, чтобы не размок от дождя. Ширина пояса 15-20см длиной по окружности ствола дерева. Ловчие пояса оборачивают вокруг ствола дерева и закрепляются на стволе проволокой или бечевкой, прижимая верхний край.

Внутреннюю сторону ловчего пояса можно намазать, чем ни будь липким, например клеем для ловли мышей или тараканов.  А нижний край немного отстраняют от ствола. Вредители ползут по стволу и натыкаются на препятствие преодолеть его не возможно и у них один выход или вернуться назад или приклеится к липучке и остаться в ловушке.

Проверяют ловушки каждые 7-8 дней, и освобождать их от вредителей, которые пытались забраться на крону дерева.

Не менее эффективным способом являются ловчие лоскуты из грубого сукна. Лоскуты развешивают на ветвях и за ночь на них сползаются гусеницы, с дерева. Собирать гусениц  рано утром.

СПОСОБ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ УСТАНОВИТЬ ЛОВУШКИ

Для летающих бабочек вредителей и для белокрылки готовят ловушки иного плана. Для уничтожения плодожорок существует несколько видов ловушек. Например, в широкую посуду надо налить квас, пиво или гущу от компота. Посудину установить как можно выше к ветвям дерева, бабочек плодожорки привлечет запах жидкости и она прилетит на него, а не на крону дерева.

СПОСОБ ОТПУГИВАНИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОТ РАСТЕНИЙ

Отпугивать вредителей можно посадив в саду и даже в приствольных кругах цветущие растения обладающими фитонцидными свойствами, запах которых и отпугивает вредителей. К таким растениям относятся однолетние бархатцы, календула, настурция. Эти цветы не только украсят сад, но и принесут пользу.

бархотки (2)

Развешивание специальных ловушек для отлова бабочек вредителей, или для их отпугивания, так например развешивание шнуров смоченных березовым дегтем, который издает едкий запах и отпугивает насекомых стремящихся попасть на плодовое дерево для кладки яиц.

Все эти методы вам покажутся не значительными или слишком трудоемкими, но труды окупятся с лихвой. Вам в меньшей мере  придется прибегать к химическим средствам, что позволит сохранить чистоту ваших растений и окружающего воздуха. Не следует тупо проводить постоянное опрыскивание, это имеет свои побочные эффекты.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв