Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Полезные насекомые для человека

КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ НАСЕКОМЫЕ ЧЕЛОВЕКУ

НАСЕКОМЫЕ ОПЫЛИТЕЛИ Когда речь заходит о полезных насекомых часто приходиться задуматься, ведь мы замечаем только тех, которые чаще всего попадаются нам на глаза или доставляют нам неудобства. Например пчелы, осы и шмели это наверное придет в голову в первую очередь, ведь всем известен вкусный и полезный мед, кроме того пчелы иногда жалят человека и запомнить их приходится надолго. Раз пчелы дают мед, значит они полезные, а если ужалили, то это просто неосторожное обращение с ними.

Полезные насекомые для человека пчелы и шмели, это не только сборщики нектара, это еще насекомые опылители. В процессе опыления растений во время цветения пчелам, шмелям и осам нет равных. Пыльца цветков  опыляемых насекомыми обычно крупная и шероховатая, а иногда даже клейкая, поэтому пыльца прилипает к лапкам и телу полезного насекомого и с ним переносится на рыльце другого цветка, проведя опыление.

1 (1)

Опыляют насекомые энтомофильные растения, к которым относится большинство двудольных растений. В том числе есть сорта плодовых деревьев, которым требуется опыление.

1а

Насекомые даже не догадываются, что они выполняют работу по опылению растений, ведь они просто собирают нектар.

НАСЕКОМЫЕ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ, УНИЧТОЖАЮТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Насекомые полезные для человека кроме пчел есть еще множество полезных насекомых, совсем не знакомых большинству людей, они просто добывают себе пропитание, ведь они плотоядны, и одновременно приносят пользу человеку, по защите плодовых деревьев от вредителей. Ведь вредители плодовых деревьев и огородных растений наносят, непоправим вред растениям и плодам, а значит человеку. Борьбу с тлями, гусеницами и личинками, ведут жуки мягкотелки, скорпионовые мухи, мухи-кныри и мухи журчалки.

МУХИ ЖУРЧАЛКИ

Мух журчалок более 6,0 тысяч видов, мухи журчалки приспособились жить в разных условиях. В  наших краях чаще встречаются журчалки короткоусые двукрылые, это одно из самых больших семейств журчалок. Окраска мух журчалок желтая с черным, так они приспособились маскироваться под ос и пчел. Поэтому мы и принимаем их порой за пчелок или мелких диких ос. Они очень на них похожи, даже по строению тела. Журчалки способны быстро летать.

8

Мухи журчалки хищные плотоядные, насекомые, уничтожающие вредителей, помогают в этом и личинки, хотя личинки некоторых видов журчалок питаются растительностью и корой деревьев. В основном мухи журчалки плотоядны,  их личинки  питаются личинками вредителей или мелкими вредителями с мягким панцирем, потому что не имеют развитых челюстей.

Личинка мухи-журчалки за день съедает до 200 тлей  и большое количество клещей.

НАСЕКОМЫЕ ПАРАЗИТЫ НАСЕКОМЫХ

Насекомые полезные для человека плотоядные и питаются насекомыми помогая в борьбе с вредителями садов и огородов.

Паразиты наездники. Неплохо справляются с вредителями садов, огородов и полей  паразиты наездники, видов которых огромное количество. Например, одна из разновидностей этих насекомых крошечное перепончатокрылое насекомое  трихограмма, используется  как биологическое средство против вредителей.

Паразиты наездники откладывают свое яйцо в яйцо жертвы, обычно это яйца, личинки или куколки  вредителей плодовых культур, и личинка насекомого наездника растет за счет соков жертвы, пока та не погибнет. Гибнут при этом личинки жуков хрущей, бабочек огневок, листоверток, плодожорок. Сами паразиты наездники питаются еще и нектаром и соком цветков, но это не опасно для них.

ЗЛАТОГЛАЗКА НАСЕКОМОЕ ПОЛЕЗНОЕ И ВРЕДНОЕ

Златоглазка насекомое из разряда полезных насекомых, но однозначно сказать, что она точно приносит пользу нельзя. Златоглазка насекомое, уничтожающее вредителей, относится к  семейству сетчатокрылых, выглядит как нежное желто-зеленое насекомое с нежными сетчатыми крыльями и блестящими золотистыми глазками. Милое насекомое, златоглазка, правда, выделяет неприятный запах, но это в целях защиты.

7

Знакома многим, вы же видели ее не раз в саду, очень полезное насекомое, занимается уничтожением тлей и сосущих вредителей растений. Хотя взрослые особи златоглазки питаются пыльцой и падью растений.

Большую пользу приносят подрастающие личинки златоглазки, они питаются вредными насекомыми. За час одна личинка златоглазки съедает около  30 взрослых паутинных клещей, и в течение лета более 4 тысяч тлей.

Вред златоглазки в том, что Когда не хватает пищи личинки златоглазки могут съедать личинки любых насекомых в том числе и полезных, а вот со взрослыми особями справиться не могут.

Взрослые особи златоглазки вырождаются из личинок через одну или три недели в зависимости от условий.

ЖУК ЖУЖЕЛИЦА КАВКАЗСКАЯ ПОЛЕЗНОЕ НАСЕКОМОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Огромное количество видов жука жужелиц представлено на планете, но в нашей местности обитает кавказская жужелица. Ведет ночной образ жизни и ночью питается слизнями, гусеницами и бабочками, уничтожает вредителей садов и огородов. Жуки жужелицы, питаются гусеницами и вредителями бабочками, обладая мощными челюстями, жужелица справляется со многими насекомыми, поедая даже майских хрущей и бронзовок.

9

Не отстают от взрослых особей и их личинки, которые тоже плотоядны и питаются более мелкими вредителями и их личинками. За сутки взрослая жужелицы кавказская или её личинка поедают до 10 вредителей, особую активность проявляет в сумерках.

ПОЛЕЗНЫХ НАСЕКОМЫХ НАДО БЕРЕЧЬ

ОХРАНА ПОЛЕЗНЫХ НАСЕКОМЫХ Чтобы на участке было больше полезных насекомых, и насекомых которые ведут неустанную борьбу с вредителями садовых растений и помогают опылять растения, надо меньше использовать химических средств. При обработке садов препаратами погибает все живое, без разбора, полезное это или нет и в результате, в саду ни остается, ни пчелки, ни стрекозки, ни мотылька.

На участках где выращивают люцерну как сидерат, пряные травы, такие как укроп, мяту, душицу, нектароносные цветущие растения, всегда будут божьи коровки, златоглазки и пчелы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв