Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НАСЕКОМОЕ БОЖЬЯ КОРОВКА

Божьи коровки вторые по популярности полезные насекомые. Божьи коровки  род насекомых жуков, семейство жесткокрылые. Живут по всему белому свету кроме районов с вечной мерзлотой и Антарктиды, известно более 4-х тысяч видов божьих коровок.

В наших краях чаще всего нам встречаются, яркие красные божьи коровки с выпуклым тельцем и пятнами на панцире, под которым спрятаны нежные крылья, которыми насекомое пользуется, если надо перелететь на другое место.   Всем знакомы божьи коровки, не надо их отправлять на небо, хотя они отлично летают, делая до 90 взмахов в секунду, это приличная скорость, пусть работают в вашем саду.

Божьи коровки, насекомые не такие уж безобидные они  хищные насекомые и они не питаются нектаром или лепестками цветов. Божьи коровки  питаются насекомыми, и конечно вредителями садов и огородов, с которыми они могут справиться.

3 (1)

Некоторые разновидности божьих коровок с удовольствием поедают тлей. Они хорошо питаются тлями, начиная с ранней весны и до поздней осени, божьи коровки не только едят тлю, они самые лучшие и полезные насекомые по уничтожению тли на растениях. Одна особь съедает за сезон более 6 тысяч тлей.

4

Тля не основной корм для божьих коровок, кроме неё полезные божьи коровки питаются медяницами и щитовками, опасными сосущими вредителями плодовых деревьев.

К сожалению, продолжительность жизни жуков божьих коровок исчисляется месяцами и редко они живут год. Божьи коровки насекомые жуки размножаются, и личинка мелкой божьей коровки отеторус за 15 дней съедает  до 500 клещей.

5

На картинке: божья коровка двух точечная, божья коровка пятиточечная, божья коровка семиточечная.

ГДЕ ЗИМУЕТ НАСЕКОМОЕ БОЖЬЯ КОРОВКА

Божья коровка насекомое зимой. С наступлением осени насекомые прячутся под опавшие листья и в другие укромные места, до следующей весны. У божьих коровок достаточно врагов, к сожалению жуков божьих коровок,  становится все меньше и меньше, хотя они стараются выжить, защищая свою жизнь от лягушек и жуков, выделяя из лапок жидкость неприятного запаха.

божья

БОЖЬИ КОРОВКИ ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИЙ

Все виды божьих коровок хищники, и только три вида живущие в нашей стране могут считаться вредителями, которые уничтожают посевы или вредят растениям.

КАКИЕ НАСЕКОМЫЕ БОЖЬИ КОРОВКИ НАНОСЯТ ВРЕД РАСТЕНИЯМ 

Это бесточечная божья коровка, люцерновая коровка, 28-точечная картофельная коровка, они питаются растениями и наносят вред, сельскому хозяйству, если собираются в колонии из нескольких тысяч особей.  Несколько жучков большого ущерба не нанесут.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв