Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ

Насекомые это наирека11более высокоорганизованные и приспособленные для обитания в самых различных условиях на земле , в воздухе и воде членистоногие образуют класс насекомых включающих более миллиона видов. Личинки многих насекомых гусеницы, знакомые многим садоводам как вредители плодовых и огородных культур. Большинство класса насекомых умеют летать.1

 

Вот к таким насекомым и относятся бабочки и мотыльки. Многим знакомы бабочки не только как вредители, ведь это редкие и красивые насекомые которых собирают в коллекцию.

Чешуекрылые насекомые представители бабочки и мотыльки  появились на Земле более 100 млн. лет назад в эпоху динозавров. Они за это время приобрели множество хитроумных приспособлений помогающих им выжить в окружающем и опасном мире.

Чешуекрылые насекомые живут практически во всех уголках мира, за исключением Северного и Южного полюса. Они встречаются высоко в горах, на океанских островах и даже проводят большую часть жизни в водной среде. Бабочек на Земле всего около 15 тысяч видов, мотыльков же более 150 тысяч.

река14

БАБОЧКА ИЛИ МОТЫЛЕК ОТЛИЧИЕ

Как отличить бабочку от мотылька. Отличить их на первый взгляд сложно, ведь у них много общих черт. Но есть отличия бабочки от мотылька. На головке бабочки булавовидные усики, а у мотыльков усики тонкие, заостренные или мохнатые.

Отличается бабочка от мотылька и способом соединения с туловищем передних и задних крыльев. Отличаются насекомые и образом жизни большинство мотыльков ведут ночной образ жизни, а бабочки насекомые дневные. Конечно есть некоторое количество видов дневных мотыльков и ночных бабочек.

Считается что мотыльки не красивые, серые насекомые которые слетаются на свет ночных фонарей.  Однако есть множество видов мотыльков ослепительной красоты и простеньких серых бабочек.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ БАБОЧЕК И МОТЫЛЬКОВ

СКОЛЬКО ЖИВУТ БАБОЧКИ Весь жизненный цикл чешуекрылых насекомых это четыре стадии: яйцо, гусеница(личинка), куколка и взрослая особь. Размножение бабочек и мотыльков и расселение происходит продуктивно. Они прекрасно летают поэтому расселяются по обширным территориям. Чешуекрылые насекомые отлично размножаются путем спаривания.

Самки откладывают по одному яйцу или сотни. на растения, которые в дальнейшем обеспечат питанием её личинку.  Если место для кладки яиц будет выбрано неверно, то гусеницы просто умрут с голода и потомства не будет. Правильный выбор места и забота о пропитании отлично прослеживается на размножении бабочки капустницы. 

ГУСЕНИЦЫ ЭТО СТАДИЯ РАЗВИТИЯ БАБОЧКИ ИЛИ МОТЫЛЬКА

ИЗ ГУСЕНИЦ ПОЛУЧАЮТСЯ БАБОЧКИ Размножением бабочки и мотыльки занимаются только в теплое время года и за сезон дают по несколько поколений. Из отложенных бабочкой яиц вылупляются червеобразные существа, состоящие из ряда хитиновых колец.  Гусеницам надо быстро расти, поэтому они много едят и несколько раз линяют., после каждой линьки увеличиваясь в размерах. Всякая гусеница это вредитель питающийся растительной пищей, причем часто поедая то что выращивает человек для питания.

река15

Гусениц наносят большой вред сельскому хозяйству, уничтожая посадки хлопка (хлопковая совка) зерновые культуры и капусту.

Гусеницы бабочек отличаются многообразием форм, размеров и окрасок. Многие гусеницы имеют маскировочную окраску и наделены большим чутьем. Многие гусеницы имеют очень яркую окраску, пытаясь напугать желающего её съесть. Так например гусеница киноварной бабочки кормится листьями ядовитого растения крестовник, и сама очень ядовита, поэтому и ярким окрасом предупреждает врага.

гусеница махаона (2)

Практически все гусеницы питаются растительной пищей, которой в теплое время года достаточно. Но некоторые виды гусениц питаются тлями, надоедливыми сосущими вредителями растений.

У гусениц мощные хорошо развитые челюсти, поэтому они способны питаться не только растительной пищей, но и пережевывать шерстяные нити ковров и носков и шапок. Речь конечно идет о платяной моли, с которой  приходится вести неустанную борьбу  в домашних условиях, но некоторые гусеницы питаются и продуктами мукой и крупой.

КУКОЛКА — СТАДИЯ РАЗВИТИЯ БАБОЧКИ ИЛИ МОТЫЛЬКА

ГДЕ ЗИМУЮТ БАБОЧКИ И ОТ КУДА ВЫЛЕТАЮТ БАБОЧКИ   Чешуекрылые насекомые проходят третью стадию развития когда происходит метаморфоза превращение гусеницы во взрослую крылатую особь.  Гусеница уже подросла и перестала питаться, она находит безопасное место чтобы сбросить внешний покров спрясть кокон и окуклиться. Эта стадия линьки гусеницы и превращение в куколку, прочная оболочка куколки позволяет насекомому  безопасно провести полную реорганизацию организма.

гусеница махаон бабоч

Третья стадия это фаза покоя, ведь в это время куколка бабочки не проявляет признаков жизни она практически неподвижна. Многие куколки в этот период находятся в почве, а иногда даже зимуют в стадии куколки. В этот период внутри кокона происходит бурное преобразование. Все анатомические структуры личинки бабочки разрушаются и образуется имаго бабочки.

Наконец из кокона выбирается взрослое насекомое. Но это еще не красивая бабочка, однако быстро идет преображение и по мере наполнения прожилок жидкостью крылья расправляются и уже бабочка готова к полету.

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ  СТРОЕНИЕ БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКА

СТРОЕНИЕ НАСЕКОМОГО БАБОЧКА Строение взрослой особи бабочки особенное. Каждая часть тела взрослой особи представляет собой ряд армированных сегментов из прочного вещества, это вещество — хитин. Кроме того чешуекрылые имеют многочисленные чуткие детекторы снабжающие насекомых информацией об окружающей среде. У всех насекомых этого вида практически одинаковое строение головы, на которой расположены детекторы движения.

река17

Здесь же находится и головной мозг сложные фасеточные глаза, бабочки отличаются чутким острым зрением. Некоторые мотыльки еще и способны улавливать ультразвуковые волны, излучаемые их врагами. А врагов у ночных мотыльков много это и лягушки и летучие мыши. Некоторые мотыльки способны издавать звуки сбивая летучую мышь с курса.

На голове чешуекрылых насекомых усики или щупики ими они улавливают запахи и колебания воздуха.  Самцы используют эти усики для улавливания запаха самки или источника пищи.  Следуя по запаху бабочки долетают до его источника.  Лапками насекомые пробуют растение на вкус а самка находит на ощупь место где можно отложить яйца.

Ниже усиков находится  сложенный спиралью язычок или хоботок, это орган питания, он может распрямляться и скручиваться. Раскручивая хоботок чешуекрылые высасывают из цветков растений нектар, ведь это их основной корм.  Не все виды бабочек имеют такой развитый хоботок для питания, многим он просто не нужен, они живут за счет накопленных запасов будучи еще в стадии гусеницы.

Как уже было сказано чешуекрылые имеют разный размер окраску и форму крыльев. Размах крыльев самого крупного мотылька — южноамериканской совки — превосходит 30 см. , а размах самого маленького мотылька моли — минера не составляет даже 3 мм. У некоторых мелких мотыльков крылья разделены на шесть отдельных сегментов, а у некоторых крылья имеют удлиненную форму в виде вымпела.

река18

Есть виды мотыльков у которых самки вообще не летают, потому что у них не развиты крылья, они едва заметны, а самцы имеют отличные крылья и способны летать. Некоторые мотыльки не летают а передвигаются прыжками,  остерегаясь что их может отнести ветром в море, это так передвигаются мотыльки живущие рядом  с морем.

Наверное многие замечали если поймать бабочку или мотылька в момент покоя когда её крылья сложены то на пальцах остается пыльца.  Эта пыльца и дала название этим насекомым лепидоптеры или чешуекрылые. Микроскопические чешуйки покрывают их крылья, каждая чешуйка окрашена в свой цвет и имеет ребристую поверхность. Чешуйки уложены внахлест на крыльях и туловище чешуекрылых образуя причудливые узоры.

Узоры это целая палитра красок, конечно окраска имеет свое предназначение, иногда чтобы привлечь самца, иногда чтобы замаскироваться от врагов. Часто изображенные на крыльях бабочек дырочки имитируют лист проеденный гусеницей.

река13

У бабочек и мотыльков нет ротика и зубов они не кусаются и не жалят, но они имеют другие способы защиты.  В организме некоторых чешуекрылых образуется яд извлеченный из растений нектар которых они ели, для насекомых он не опасен, но птицам или летучим мышам эта бабочка придется  не по  вкусу. Многих врагов отпугивает окраска крыльев бабочки.

Все виды бабочек и мотыльков привязаны к определенным условиям жизни. Они очень чувствительны к переменам, если происходят изменения в экологии, климате или растительном мире они могут покинуть это место.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв