Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вертициллезное увядание болезнь растений

земляника морозы

Вертициллезное увядание болезнь растений с которой вполне могли сталкиваться многие огородники, поражению этим заболеванием подвержены все растения на огороде. Но почему то всех больше всего волнует вертициллезное увядание, клубники, хотя от этого страдают и другие не менее ценные овощные культуры например картофель, томаты и огурцы.

При выращивании овощных культур и клубники можно наблюдать такую картину как растение ни с того ни с сего без видимых причин  начинает увядать сначала с незначительным пожелтением листьев а затем и полным.

Листья растения увядают и куст полностью засыхает, если выдернуть такое растение с корнем и осмотреть корень то признаков что куст клубники или томата подъеден медведкой нет.

 

Поливали грядки тоже своевременно, а отдельный кус полностью засох. А если говорить о клубнике то такие кусты пораженные болезнью  вертициллезное увядание, просто и выдергивать не надо они легко вынимаются из почвы.

УВЯДД

Как выявить, что происходит с посадками, почему здоровые растения вдруг теряют свой вид и прекращают плодоношение рост и увядают. Вот в этом мы и пытаемся вам помочь. Часто можно наблюдать, как начинается увядание нижних листьев огурцов, появляется пестролистность, некоторые части листа становятся вялыми и часто теряют тургор.

Это болезнь клубники, огурцов томатов под названием вертициллезное увядание. Опасная инфекционная болезнь  возбудителем которой является гриб и поражает растения в основном на почвах с низкой влагоемкостью, с густыми посадками.

УВЯД

Если разрезать стебель  больного растения  поперек, то можно заметить пожелтение сосудистого кольца. Болезнь распространяется очень быстро при температуре 16-19 градусов, но увядание растения происходит медленно, часто до полной гибели растения проходит 2-3  месяца.

Вертициллезное увядание  опасная болезнь вызванная особым видом грибов. Болезнь развивается в почве при благоприятных для развития грибов условиях  фитопатогенные грибы из рода Вертицилл, части мицелия с водой которую потребляют растения попадают в сосуды растения и там продолжают свой рост и развития. При этом фитопатогенные грибы из рода Вертицилл, закупоривают сосуды и у растения прекращается питание. Что естественно приводит к увяданию и дальнейшему усыханию растения.

Поражение и закупорка сосудов растения происходит не моментально а в течении разного времени от 2 недель до 2 месяцев в зависимости от возраста растения и агротехники.

Меры борьбы с вертициллезным увяданием это прежде всего удаление больного растения клубники, томата или огурца. При первых признаках надо сделать не давая возможности развития возбудителей вертициллезного увядания и перехода их на другие растения.

помидоры 2017 (1)

Бороться с грибной болезнью вертициллезное увядание сложно

Простое опрыскивание растений не даст результат, потому что возбудитель болезни гриб находится в почве. И все усилия по лечению надо направить на оздоровление почвы. Не оставлять на огороде растения, провести глубокую перекопку осенью и повторную весной. Вносить органические и минеральные удобрения. Следить за своевременным удалением сорняков не заливать растения и не пересушивать почву.

Соблюдать севооборот, в кислую почву вносить известь и высаживать сидераты.

Болезнь вертициллезное увядание можно наблюдать и в открытом грунте и при выращивании растений в теплицах. Если в открытом грунте выявить и устранить источник инфекции возможно быстро то в условиях тепличного выращивания это сделать сложнее.

Как бороться с болезнью клубники огурцов и томатов  вертициллезным увяданием в теплицах и в условиях закрытого грунта.

При первых признаках появления болезни надо удалить все зараженные растения с уничтожением и  увеличить температуру в теплице и поддерживать её некоторое время в пределах 20 градусов. Обеспечить хорошее проветривание.

Обязательно надо укрепить корневую систему растений, для этого произвести подсыпку почвы к стеблю, что позволит получить дополнительные корни.

Перед следующей посадкой обязательно стерилизовать почву  в теплице паром, готовить семя для посадки, проводить обеззараживание семян.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв