Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Болезнь огурцов: вирусная мозаика

Вирусная мозаика огурцов

Вирусная   мозаика   эогур в плен теплицто   целый   набор вирусных болезней растений. Вирусные мозаики широко распространенные    болезни   различных растений.    Проявляется болезнь развитием пятен на всех частях растения,   пятна   неправильной формы и окраски.    А различная форма и окраска пятен мозаики на растениях   обусловлена    разнообразием   и   множеством видов вирусов порождающих её. Поэтому общее название   такого   поражения   растение   и   получило   название   вирусная   мозаика.

Однако вирусная мозаика   болезнь   растений   вызванная   разными   видами  вирусов   имеет   схожие    проявления.     На заболевшем    растении   появляются   характерные   пятна   на   листьях,   стеблях   и   плодах    размер   и форма   их   может  быть   различной    как   мозаика.

 

 

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВИРУСНАЯ МОЗАИКА НА РАСТЕНИЯХ И ОГУРЦАХ

Пораженные листья постепенно увядают и желтея скручиваются, так же страдают и цветки и стебли растения так растение теряет силы, плохо растет  и естественно снижается плодоношение.

2

Огурцы чаще всего поражаются белой, зеленой и обыкновенной мозаикой, обыкновенная мозаика поражает растения томатов,

Мозаика огурцов одно из вирусных заболеваний огурцов в теплицах и пленочных теплицах, хотя конечно может проявляться и на огурцах открытого грунта. Вирусное заболевание, вызываемое зеленым штаммом огуречного вируса 2 или вируса 2А белой или желтой мозаики.

Заболевание вирусная мозаика на огурцах можно обнаружить уже через месяц после высадки рассады в грунт на молодых листья.

Если на листьях огурцов появились светлые полоски вдоль жилок и легкая морщинистость тканей, а  в более, старшем возрасте на растениях появляются листья с участками нормальной окраски и участки с более светлыми участками, значит они больны вирусной мозаикой.

На листьях появляются пузырчатые вздутия, лист, скручивается и морщится по жилкам, значит, развивается болезнь – мозаика огурцов.

Иногда такие проявления на огурцах мы можем принять на недостаток питательных веществ или нехватку тепла и света для нормального роста и развития огурцов.

огурцы свежие (1)

Пораженные вирусной мозаикой растения перестают расти, ослабевают, прекращается образования цветков и завязей. Затем мозаичной болезнью поражаются плоды огурцов, что ведет к потере урожайности, урожай можно потерять на 50%.

Огуречный вирус мозаики второго типа 2А  отличается проявлением резкого хлороза. Между жилками огуречного листа ткань становится совершенно желтая, на молодых листьях развиваются желтые и белые кольца, желтые пятна, но жилки при этом остаются зелеными.

Часто можно встретить на растениях огурцов проявление признаков сразу двух родственных вирусов вируса 2 и 2А.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ ВИРУСНОЙ МОЗАИКОЙ

 

Вирусы передаются с семенами, если они собраны с больных растений. Вирусы сохраняются в растениях и семенах в скрытой форме и сохраняются в семенах до 10-11 месяцев.

Вирусы хорошо сохраняются на растительных остатках, в почве, хорошо передаются при уходе за растениями и сборе урожая через руки и инвентарь, если на них попадает сок больного растения.

Как всегда вирусное заболевание хорошо развивается при резких колебаниях температур и  кроме того если в теплице присутствуют тли, они являются разносчиками вируса. Все растения, сорняки и садовые цветы однолетники и многолетние цветы, растущие возле теплиц, становятся консерваторами и носителями вируса мозаики.

2

КАК ЛЕЧИТЬ ВИРУСНУЮ МОЗАИКУ РАСТЕНИЙ

Болезнь растений вирусная мозаика может переносится от растения к растению муравьями или другими насекомыми и даже руками людей обрабатывающих растения. Вирусы вирусной мозаики долго сохраняют свою активность в почве на растениях и на их остатках.

Меры борьбы с болезнью мозаикой огурцов является чистота в теплице и вокруг неё, своевременное удаление сорняков с последующим их уничтожением. Использовать для посева семена огурцов 2-х летней выдержки.

Периодическая обработка от вредных насекомых в теплице – борьба с тлями и белокрылкой. Предпосевная обработка семян. Обработка почвы перед посадкой паром.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв