Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сорт  Кумберленд черная малина, особенности

Малину выращивают практически на всех участках, руководствуясь её пользой, участок без малины просто трудно представить. Однако малина обычная с красными сочными ягода в последнее время стала плохо расти.

Малина плохо растет, не дает прироста и не дает урожай ягод как в прежние времена. Поэтому приходится раскорчевывать старые посадки малины и сажать новые гибридные сорта, приспособленные к болезням малины и устойчивые к поражению грибными болезнями.   Одним из таких современных гибридных сортов малины является сорт Кумберленд.

Малина с черными плодами, схожими с плодами ежевики, но это не ежевика. Кусты обычные как у малины, не плетутся и не имеют характерной опушенности на побегах, ягоды более округлые. Созревать не одновременно, поэтому на кисти черной малины могут быть зрелые ягода, полузрелые и совсем зеленые и даже цветки.

Черной малине Кумберленд приписывают чудесные целебные  качества, представляя её  даже более полезной, чем обычная садовая малина старых сортов.

черная малинаа

Сорт Кумберленд устойчив к поражению стеблевой галлицей, малинной стеклянницей и вредителями. Плоды цельные, устойчивы к влаге, не рассыпаются от жары.  Такие черные ягоды не поражает гусеница малинного жучка, и ягоды не будут с червячком.

Размножение и посадка черной малины

Лучшее время для посадки ранняя весна или конец сентября начало октября. Для посадки надо отвести участок с плодородной почвой, лучшая по составу почва это суглинок с высоким содержанием гумуса. Почва влагоемкая со слабокислой реакцией почвы, известняк вызывает у малины хлороз, небольшое содержание в химическом составе почвы хлоридов, сульфатов приводит к угнетению малины и поэтому черная малины плохо растет.  Почву под посадку черной малины надо улучшить, для лучшего укоренения и роста. Обогатить её компостом, навозом и заправить минеральными удобрениями.

Малина легко размножается и хорошо приживается. Взрослые побеги длинные до 2-2,5 метров, изогнуты и покрыты сизым  восковым налетом. Побег черной малины будет расти вверх, пока не наклонится и не коснется земли. В месте соприкосновения он прирастает, дает корни и укореняется, получается новый куст малины.

Вот эти укоренившиеся побеги можно отрезать и выкапывать, использовать как посадочный материал для размножения. Можно перерезать побег около соприкосновения с землей, поднять и привязать к опоре. Так и происходит размножение и омоложение куста малины.

черная малина

Плоды образуются на побегах прошлого года. Для размножения можно молодой побег малины в июле-августе, срезать и нарезать на черенки  длиной в 25см. Нижний срез сделать на угол, черенки воткнуть в питательную рыхлую почву и накрыть пластиковыми бутылками или пленкой. Черенки регулярно поливать и весной уже хорошо укоренившиеся саженцы черной  малины Кумберленд пересадить на постоянное место.

Малина на 3 год сильно разрастается, образуя мощные кусты, поэтому при посадке расстояние между кустами не должно быть менее метра.

Уход за черной малиной сорта Кумберленд, простой, как и за обычной малиной. Своевременный полив. Осенью срезаем отплодоносившие побеги, подвязываем вновь отросшие, на которых и будет урожай.

Немного о полезных свойствах черной малины

Черная малина обладает теми полезными свойствами, что и красная и даже считается более полезной. Употребляя свежие ягоды содержащиеся в ней витамины и элементы, укрепляют иммунитет, замедляют старение организма. Содержащееся, в черной малине вещество бетаситостерин препятствует отложению холестерина на стенках сосудов, по содержанию этого вещества черные ягоды уступают только облепихе.

Малина в свежем виде и заваренная в чае нормализует артериальное давление, положительно действуют на кроветворение, предупреждая развитие малокровия.

На равне с плодами боярышника, черная малина помогает восстановиться после инфаркта.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв