Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БАЛЬЗАМ СОРТ МАЛИНЫ ОПИСАНИЕ И ФОТО САДОВОДА

Как всем известно, выращивать малину в последнее время стало большой проблемой. Выбрать сорт который будет отвечать всем нашим требованиям сложно, даже прочитав в интернете информацию о сорте на практике получается не то что описано. Поэтому и мы, сколько покупали саженцев малины разных сортов, получить нормальное растение не всегда получается.

Сажаешь, надеешься, теряешь год два и более, получаешь первый урожай и получаешь разочарование. Малина не хочет расти, не дает прирост и ягоды совсем не те что заявлены в описании сорта.

Сорт малины БАЛЬЗАМ это очередной эксперимент на нашем участке. Купили саженцы малины сорт БАЛЬЗАМ в садовом магазине, в горшке с закрытой корневой системой. Сорт малины одноразового плодоношения.

Посадку малины БАЛЬЗАМ провели осенью в подготовленную лунку с внесением удобрения и питательной почвы.

Весной саженцы малины прекрасно пошли в рост, но были слабые потому что изначально были слабыми. Ведь малину лучше пересаживать когда саженец имеет толщину побега в карандаш, а эти бы значительно тоньше, но другого выбора не было.

малина бальзам 21 год (2)

Малина Бальзам в первый год после посадки дала небольшой урожай, немного ягод, но первый год не показатель для характеристики сорта. Поэтому поливали, проводили уход за малиной. После плодоношения срезали старые отплодоносившие стебли, оставили, только поросль на замещение.

Надо сказать, что поросли малина сорта Бальзам дает не много не сравнить с малиной сорта БРИГАНТИНА. Прироста поросли оказалось достаточно на замещение и плодоношения на следующий год.

На следующий год малина Бальзам нас, можно сказать, порадовала урожаем.

Проснулась и тронулась в рост довольно рано, зиму перенесла отлично ветки не подмерзли, поэтому провели обычную обрезку побегов на укорачивание, отрезали на 1/3, ведь лучшие плодовые почки на малине в средней части побега. Макушки обычно дают мало урожая и мало прироста боковых побегов.

малина бальзам 21 год (6)

Со временем дала боковые плодовые приросты и хорошо разрослась. Одновременно стали отрастать побеги на замещение.

Побеги на замещения хорошие их не много отсюда делаем вывод что малина сорт БАЛЬЗАМ не склонна к дикому захвату территорий. Прирост дает только рядом с основным кустом.

малина бальзам 21 год (9)

ПЛОДОНОШЕНИЕ МАЛИНА СОРТ БАЛЬЗАМ

Цветение наступило в начале июня и первые ягоды созрели через пару недель. Плодоношение длительное хотя сорт летний не ремонтантный. Ягоды собирали еще до конца июля.

Ягоды собраны в небольшие кисти, созревают не одновременно, поэтому к сбору возвращаемся не раз.

малина бальзам 21 год (1)

ЯГОДЫ МАЛИНЫ БАЛЬЗАМ ХАРАКТЕРИСТИКА

Ягоды округлой формы, окраска зрелых плодов не яркая, алая и если только передержать их, то становятся более темными.

Особым ароматом не отличаются, аромат ягод малины Бальзам нежный но малиной пахнет. Костянки мелкие, вкус приятный не слишком сладкий.

Снимаются ягоды с плодоножки хорошо не рассыпаются, даже при комнатной температуре могут долго лежать издавая приятный характерный для малины аромат.

малина бальзам 21 год (4)

МАЛИНА СОРТА БАЛЬЗАМ УХОД

За малиной этого сорта осуществляем обычный уход как за любой одноразовой малиной.

Весной обрезка на укорачивание побега.

Внесение минеральных удобрений с содержанием не только азота но и фосфора и калия. Лчше использовать комплексные удобрения.

Регулярный полив не допуская пересыхания почвы, корневая система малины поверхностная и она не способна добывать влагу из глубоких слоев почвы.

Летом сбор ягод.

Осенью вырезать все отплодоносившие побеги как можно ближе к почве не оставляя пеньков.

Если есть возможность мульчировать почву перегноем или торфом.

Внести минеральные фосфорно калийные удобрения, древесную золу.

Высокие кусты обеспечить опорой  и подвязать их к ней.

Малина сорта БАЛЬЗАМ хорошо переносить морозные зимы без укрытия, морозы до минус 25-28 градусов не навредят её плодоношению.

малина бальзам 21 год (3)

БЕЛЫЕ ПЯТНА НА ЯГОДАХ МАЛИНЫ БАЛЬЗАМ

Почему образуются белые пятна на ягодах малины, некоторые костянки теряют характерную окраску и становятся белыми.

Причины для этого может быть две. Это солнечные ожоги при слишком жарком и солнечном лете или  болезнь малины.

Для установления причины надо внимательно осмотреть ягоды на всем кусте. Если белые пятна только на ягодах малины  расположенных на солнце, а в низу куста или на ягодах скрытых листьями все костянки равномерно окрашены то несомненно это солнечные ожоги.

Если ягоды малины имеют белые пятна на всем кусте и кроме того такие ягоды становятся мягкими, то есть подозрение что это вызвано заболеванием.

Грибковое заболевание малины – белая пятнистость. Лечить такое заболевание на малине можно, но только не в период образования и созревания ягод.

Лечению подвергается само растение, тогда и плоды будут здоровыми. Поэтому обработку малины с признаками белой пятнистости проводят опрыскиванием препаратами содержащими медь. Провести обработку малины сорта БАЛЬЗАМ от болезней белой пятнистости надо ранней весной, перед цветением и сразу после цветения. При этом опрыскивая тщательно каждый кустик, листья и приствольную почву куста.

малина бальзам 21 год (5)

Вот так провели посадку и уход за малиной сорт БАЛЬЗАМ и получили достаточно большой урожай вкусных красивых и полезных ягод. Самую большую пользу ягоды малины БАЛЬЗАМ принесут в свежем виде.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв