Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вредители и опасные болезни малины

вредители и болезни  малины3Кто вредит посадкам малины? Конечно, насекомые, которые тоже питаются малиной и болезни растений. Вредители малины не столь опасны, если выполнять обычные работы по уходу за малиновыми посадками, надо помнить, что применение химических средств по защите малины чревато последствиями, её нельзя опрыскивать в период бутонизации и вплоть до полного сбора ягод, а допустим малина ремонтантных сортов постоянно в периоде бутонизации.

Бороться с болезнями малины очень сложно, потому что в последние годы появились настолько устойчивые вирусы, что химические препараты и хороший уход не могут с ними справиться. Поэтому и не растет малина хотя ягода чисто русская.

ВЕСНА КАК ОБРАБОТАТЬ МАЛИНУ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Прежде всего, надо начиная с весны, перед распусканием почек провести контрольную обрезку засохших, подмерзших и сломанных стеблей.

Очистить почву в лунках применив грабли от опавших листьев, удалить сохранившиеся с осени сорняки, все уничтожить.

Провести профилактическое опрыскивание посадок малины бордосской жидкостью и препаратами от вредителей, которые действуют до распускания почек. Опрыскивать не только стебли малины, но и почву, большинство грибов и вирусов возбудителей болезней и личинки вредителей зимуют в почве.

В течение вегетационного периода проводить осмотр на наличие вредителей и болезней и принимать срочные меры. Вырезать заболевшие побеги, проводить прореживание посадок. Чем лучше проветривание, тем больше урожайность малины.

уход за малинной

Своевременно проводить обрезку отплодоносивших кустов малины и уничтожение. Если появились листья с признаками болезни их надо срезать и уничтожить.

Не допускать пересыхания почвы и производить своевременный регулярный полив, в тоже время не допускать застоя воды в лунках.

Совмещать с поливом подкормки малины минеральными и органическими удобрениями.

Вносить по возможности  настой древесной золы, древесная зола богата микроэлементами кроме того она раскисляет почву, малина не любит кислые почвы. Чем лучше удобрены посадки малины, тем сильнее растения, они могут противостоять болезням и вредителям.

Выполняя все эти мероприятия по уходу за малиной можно защитить её от вредителей и болезней. Однако часто таких мероприятий бывает недостаточно, ведь разносчиками болезней растений становятся полезные насекомые – муравьи. Поэтому следить за состоянием посадок надо регулярно.

ВРЕДИТЕЛИ МАЛИНЫ

Наибольший вред наносят малине малинный жук, малинная стеблевая галица и малинно – земляничный  долгоносик – цветоед, паутинный клещ, малинная тля, нематоды. Против малинно-земляничного долгоносика и малинной почковой моли, паутинных клещей и тлей можно обработать малину перед распусканием почек специальными препаратами.

вредители  и болезни малин жук

Таких вредителей как малинный жук можно стряхивать на подстилку и уничтожать, еще до распускания почек, чем можно остановить его распространение.

вредители  и болезни малин долгоносик (1)Малинно – земляничный долгоносик, жучек серого цвета. Зимует в опавших листьях и в почве. Начинает свою деятельность  в посадках клубники. Самки долгоносика подгрызают плодоножки бутонов и откладывают там яйца, делает она это в течение месяца. Но периода цветения клубники бывает недостаточно, и жук перебирается на посадки малины, снижая её урожайность.

Малинная стеблевая муха, личинки, которой подгрызают молодые побеги в самой нежной части у макушки, нарушая сокодвижение,  макушки малины падают.

Малинная стеблевая галица, нескольких видов – крохотное насекомое с крылышками, наносит непоправимый вред. Из отложенных яиц появляются личинки, которые вгрызаются в стебли малины, на стеблях образуются вздутия хорошо видимые.  Нарушается сокодвижение в побегах и растение становится угнетенным, а затем и высыхает.

Обработку и опрыскивание малины от вредителей надо провести до распускания почек и до цветения, препаратами против вредителей.

Против малинной тли можно применить народные средства.

Приготовить настой из 400г табачной пыли или махорки на 5 литров воды, настоять сутки, процедить и разбавить 10 литрами воды, добавить 50г зеленого мыла, чтобы лучше держалось на листьях. Провести опрыскивание или обмывание листьев и побегов пораженных тлей.

Кстати этот же метод можно применить и против малинных серых клопов.

малина кустыP1070381 (3)

БОЛЕЗНИ МАЛИНЫ

Среди болезней малины можно выделить – серую гниль, хлороз, антракноз.

Наиболее опасной болезнью малины является антракноз, проявляется как в язвенной форме, так и в виде пурпурной пятнистости. Поражает листья, образуя на них пятна с каймой и стебли.

ПУРПУРОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ МАЛИНЫ

Самой опасной формой болезни является пурпуровая пятнистость, которая поражает побеги. Проявление можно заметить уже весной, на стеблях появляются вначале небольшие затем глубокие трещины.  На стеблях кора лопается и отпадает, он становится оголенным. Болезнь прогрессирует и к середине лета на малине ремонтантных сортов антракноз приводит к вырождению первого летнего урожая ягод или к снижению его. Плодовые кисти слабые с редкими мелкими ягодами, ягод почти нет.

вредители и болезни малины антракноз

Побеги выросшие на замещение еще не поражены болезнью антракнозом, поэтому второй осенний урожай на ремонтантной малине бывает относительно нормальным.

Так повторяется из года в год. Спасти малину  от этой болезни  практически не возможно. Даже если заложить малинник на новом месте использовать для посадки растения с этого участка нельзя. Надо полностью раскорчевывать малину, менять место и сажать новым здоровым посадочным материалом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв