Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Заготовка свежей малины без варки

НЕСКОЛЬКО ПРИЧИН ПОЧЕМУ НАДО ДЕЛАТЬ ЗАГОТОВКИ ИЗ МАЛИНЫ НА ЗИМУ

Свежие и консервированные ягоды малины обладают потогонным действием, применяются при простудах и как общеукрепляющее средство. Плоды малины содержат салицилаты, за счет которых ягоды применяются как жаропонижающее средство при простуде и гриппе, причем употреблять их можно как в свежем, так и в переработанном виде.

Содержащиеся в ягодах малины эфирные масла придают ягодам специфический аромат и обладают бактериостатическими свойствами.  В связи с большой пользой, необходимо всегда иметь дома баночку заготовленной малины. Использовать малину хорошо при простуде и недомогании.

Лучшее лечение при простуде и недомогании, при головной боли и даже при высыпании на губах герпесе, попить чайку с малинкой, сразу становится легче. При сбалансированном сочетании в малине витаминов С и РР благотворно влияет на весь организм человека, укрепляет иммунитет и восстанавливает кровеносные сосуды.

Солей железа в малине в 3 раза превышает содержание железа в яблоках, и черной смородине. Малину используют в свежем виде как противовирусное средство, противопростудное, для повышения аппетита, способствует нормализации сердечного ритма и успокаивает нервы.

малина бальзам 21 год (5)

Ягоду малины и её цветоносы заваривают и принимают, как сильнодействующее  потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, гриппе и ангине, при температуре. Чай с малиной снимает головные боли при переутомлении и восстанавливает силы.

Настой листьев малины обладает вяжущим и противовоспалительным действием, принимают его при заболеваниях желудочно кишечного тракта и расстройствах пищеварения.

малина ягода зрянка (1)

Взять 2 столовые ложки свежих или замороженных ягод малины, или одну ложку сушеных ягод и залить стаканом кипятка. Варить на слабом огне 5 минут, дать настояться и процедить. Приготовленным отваром полоскать горло при сильном воспалении миндалин и при  ангине.

Противопоказано употреблять малину людям с заболеваниями почек и страдающих подагрой, содержащиеся в малине минеральные вещества и соли могут вызвать обострение подагры и нефрита. Малину сушат и варят из нее варенье, что и зимой можно было получать пользу и удовольствие от малины.

СВЕЖАЯ МАЛИНА С ДОБАВЛЕНИЕМ САХАРА БЕЗ ВАРКИ

 Ягоды малины надо измельчить на комбайне, при этом хорошо измельчаются ее косточки.

4пюре клубника

К полученному пюре  добавить сахарную пудру, хорошо перемешать. Разложить в банки и закрыть  пластиковыми крышками, хранить такую малину лучше  в холодильнике.

Малина, заготовленная без варки, может и покажется сладкой, но она полностью сохранит свои полезные свойства и аромат свежих ягод, так как не подвергается  тепловой обработке.

Такую заготовку отлично употреблять с горячим чаем или варить из неё кисель. На один килограмм ягод потребуется один килограмм сахара илисахарной пудры.

заготовки из малины без варки

МАЛИНА СВЕЖАЯ И АРОМАТНАЯ БЕЗ САХАРА И ВАРКИ

Ягоды сложить в таз для варки варенья тонким слоем и подогреть до появления сока. Затем горячие ягоды вместе с соком выложить в банки и стерилизовать, как обычно. Сахар не добавляется, малина получается, как свежая.

заготовки из малины на зиму (2)

МАЛИНА С САХАРОМ ИЛИ МЕДОМ

Подготовленные ягоды малины укладывать в банки и пересыпать каждый ряд сахаром, банки надо встряхивать, чтобы ягоды уплотнились. Вместо сахара можно использовать жидкий мед. Если мед загустел его можно растопить на водяной бане. Банки с малиной пастеризовать 1,0 литровые – 25 минут. Затем укупорить и перевернуть,  накрыть пледом до остывания.

СУШИТЬ МАЛИНУ 

Сушеные ягоды малины полностью сохраняют свойства свежей ягоды, их заваривают как чай или готовят отвары и настои. Целебные напитки пьют как общеукрепляющие, и всегда  при простуде. Для сушки берут не слишком зрелые ягоды и собранные в сухую погоду. Сушить можно домашнюю садовую малину, а также лесную. Ягоды надо перебрать и разложить в один ряд на ситах или на противнях.

Сушка на солнце, займет до двух недель. Сушить в духовке быстрее. Сушить малину надо при открытой дверце, ягоды высыхают за 2-3 часа. Готовые ягоды малины охлаждают и складывают на хранение в герметически закрытые банки.

 

МАЛИНА ЗАМОРОЗИТЬ БЕЗ САХАРА

Свежезамороженная малина незаменима зимой. Для замораживания малину надо собирать в сухую погоду, чтобы ягоды были сухие, как вы знаете, малину мыть не рекомендуется. Часто хозяйки жалуются, что ягоды смерзаются комком.

малина заморож (2)

Чтобы этого не происходило, замораживать ее надо расположив ягоды в один ряд на подносе или дощечке. Поставить на заморозку, когда ягоды подмерзнут их надо ссыпать в контейнеры и пакеты. Когда ягоды будете размораживать соблюдайте правила размораживания, и это позволит иметь на столе ягоды, полностью сохранившие  форму, цвет и вкус.

Замораживать малину с медом. Ягоды малины сложить в контейнер и залить жидким медом, поставить в морозилку. Эта заготовка из малины зимой принесет двойную пользу, вкусная  малина и полезный мед, отличное сочетание. Малина, залитая медом, не смерзается, сохраняет цвет и вкусовые и лечебные качества.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв